Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Александр Моор назвал ключевые точки развития Тюменской области

26 ноября - ИА SM-News. Тюменская область обладает серьезными возможностями для дальнейшего развития. Об этом заявил губернатор Александр Моор в ежегодном послании Тюменской областной Думе

пресс-служба правительства Тюменской области
#Аналитика

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Александр Моор назвал ключевые точки развития Тюменской области
пресс-служба правительства Тюменской области #Аналитика

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

26 ноября - ИА SM-News. Тюменская область обладает серьезными возможностями для дальнейшего развития. Об этом заявил губернатор Александр Моор в ежегодном послании Тюменской областной Думе

26 ноября – ИА SM.News Тюмень. Глава региона оценил положение дел в области, перспективы ее развития, подвел итоги 2021 года и сформулировал основные задачи грядущего года. Это уже четвертое по счету ежегодное послание Александра Моора. На церемонию его оглашения в региональном парламенте из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, были приглашены только народные избранники и члены президиума правительства Тюменской области.

ЧЕТВЕРТЬ ТРИЛЛИОНА

«Мы принимали и принимаем точные, взвешенные решения, поддерживающие не только стабильность, но и развитие области в экстремальных условиях», − констатировал тюменский губернатор.

Примерами Александр Моор назвал региональный закон о стимулировании бизнеса, готового работать в рамках специальных инвестиционных контрактов, расширение состава участников нефтегазового и нефтехимического кластеров.

ИА SM-News уже писало, что совокупная выручка нефтегазового кластера составляет почти 250 млрд рублей. В нем уже более 50 компаний, в 2021 году к участникам присоединились «Газпром», «НОВАТЭК». Общий объем инвестиций в основной капитал вырос до 53 млрд рублей. В ноябре нефтегазовый кластер был зарегистрирован в реестре Министерства промышленности и торговли РФ, что дает его участникам возможность компенсировать затраты по проектам импортозамещения за счет федерального бюджета.

Александр Моор назвал ключевые точки развития Тюменской области

пресс-службы правительства Тюменской области

Кроме того, Александр Моор считает, что серьезные перспективы имеет и нефтехимический кластер вокруг сибуровского «ЗапСибНефтехима». В начале осени состоялась первая открытая презентация: намерение участвовать в нем продекларировали свыше 60 компаний. В декабре должны стартовать активная фаза сборки и проектирования кооперационных цепочек.

«В Тюменской области многое для этого делается – и правительством региона, и областной Думой. В первую очередь в части сопровождения проектов и предоставления определенных налоговых льгот. Мы доходную часть бюджета 2021 года увеличиваем на 53 миллиарда, на 30 миллиардов увеличиваем расходную часть бюджета, примерно на 20 миллиардов сокращаем дефицит бюджета», − отметил спикер регионального парламента Сергей Корепанов.

МИНИМИЗАЦИЯ ДАВЛЕНИЯ НА БИЗНЕС

В 2021 году блок решений региональных властей был направлен на поддержку регионального бизнеса, сказал Александр Моор.

«Более чем полмиллиарда рублей выделено на субсидирование сельхозпроизводителей, пострадавших от летней засухи», − уточнил губернатор.

В прошлом году была поддержана инициатива Уполномоченного по защите прав предпринимателей о проведении Единого дня консультаций как дополнения к Единому дню отчетности.

«В том числе благодаря этим инициативам в Индексе административного давления на бизнес Тюменская область поднялась до пятого места. В 2020 году было 24, в 2019 – 61», − констатировал глава тюменского региона.

ТАКУЮ ПАМЯТЬ НЕ ПРЕДАЮТ

Боровская птицефабрика сохранится, она продолжит жить, производство будет планомерно восстановлено, заявил в послании глава Тюменской области.

Моор назвал сложным, но единственно правильным решением уничтожение поголовья в 4 млн ради пресечения распространения опасной болезни:

«Боровская птицефабрика – это не просто бизнес, это наша гордость. Фабрика носит имя ее легендарного директора, нашего земляка, Героя Социалистического труда Александра Андреевича Созонова. Такую память не предают. Отвергаю и опровергаю все спекуляции относительно дальнейшей судьбы фабрики и занимаемых ею земель».

Губернатор пообещал, что птицефабрика будет сохранена, а производство удастся планомерно восстановить.

«Индустриальный потенциал региона растет. К сожалению, в этом году нас подвела Боровская птицефабрика, уверен, что все будет восстановлено. Растет экспорт агропромышленного комплекса региона, есть куда расти к новым высотам. Тобольский аэропорт позволит развивать эту территорию. Повышение дохода граждан – главное для правительства. Социальная помощь расширена. Тюменцы достигают личного успеха», − считает Владимир Пискайкин, замглавы комитета по госстроительству и местному самоуправлению областной Думы, лидер тюменских справедлироссов.

УМЕНИЕ БЫСТРО ЗАПРЯГАТЬ

Тюменская область стала одним из первых регионов страны, который воспользовался инициированным президентом России Владимиром Путиным механизмом льготных инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Тюмень не только быстро едет, но и, когда нужно, быстро запрягает. Уже одобрена наша заявка на получение федерального бюджетного кредита в размере 6,5 млрд рублей», − сказал в послании Александр Моор.

Эти миллиарды превратятся в две крупные транспортные развязки, новую улицу и школу для 1200 детей.

Параллельно с этим тюменский регион стал пилотным регионом по выпуску инфраструктурных облигаций для инвестиционного финансирования транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры для жилищного строительства. Моор подчеркнул, что этот алгоритм дал возможность начать возведение жилья в районе аэропорта Плеханово.

Вице-спикер облдумы Наталья Шевчик высоко оценила многогранность послания губернатора:

«Было уделено внимание развитию экономики, сохранению темпов промышленного производства. Губернатор выразил признательность всем жителям региона, ведь, несмотря на сложную ситуацию, в условиях пандемии у нас открываются новые производства, привлекаются инвесторы. Все это направлено на стабильное развитие экономики и дает мощнейший базис для развития социальной сферы».

ТОЧКИ РОСТА

Инвестиционное агентство Тюменской области в течение этого года приняло в сопровождение 46 новых проектов с общим объемом инвестиций в 18,5 млрд рублей. Их воплощение позволит создать 1600 новых рабочих мест.

Александр Моор упомянул инвестпроект агрохолдинга «Юбилейный» по строительству завода глубокой переработки гороха в Ишимском районе, строящийся племенной репродуктор индейки в Исетском районе компании «Дамате», производство кардиологических лекарственных препаратов фирмы «Фармасинтез», метановый газомоторный комплекс в Тюмени.

Тюменский регион в национальном инвестрейтинге Агентства стратегических инициатив за год поднялся сразу на девять позиций, с 12-го на 3-3 место.

«Мы, безусловно, обязаны сохранить и развивать наш индустриальный потенциал. Несмотря на все испытания, за девять месяцев этого года индекс промышленного производства составил 109%, в обрабатывающей промышленности – 115%. На этой восходящей траектории мы обязаны удержаться», − подчеркнул Моор.

ЭКСПОРТ УСЛУГ И СТРАТЕГИЯ СЭР

В ежегодном послании Александр Моор подчеркнул необходимость экспортной ориентации тюменской экономики. В частности он сообщил, что в первом полугодии началось восстановление объемов экспорта. Например, на 19% увеличились объемы экспорта продукции АПК. География поставок охватывает сегодня полтора десятка стран, например, США, Норвегию, Китай и ОАЭ. Только по экспорту «молочки» Тюменская область занимает десятое место среди регионов страны.

Перспективной товарной группой внешней торговли губернатор назвал экспорт услуг. Пока он составляет немногим более 20% от общего объема.

«Более явно просматривается новый акцент – продвижение и продажи IT–услуг тюменских компаний. Тюменским «пионером», первопроходцем тут выступило «Объединение когнитивных ассоциативных систем», уже работающее с казахстанскими и швейцарскими партнерами», − уточнил Моор.

ИА SM-News писало: глава региона также поручил доработать и актуализировать Стратегию социально-экономического развития области. Александр Моор предложил власти, бизнесу, экспертному сообществу, всем неравнодушным тюменцам включиться в процесс создания обновленной программы развития.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить