16 декабря – ИА SM.News Тюмень. Александр Моор твердо взялся за восстановление пострадавших лесов. По его словам на совещании руководителей лесного хозяйства регионов УФО, это является приоритетной задачей Тюменской области.
Результаты работы можно увидеть уже сейчас — восстановлено более 8 тысяч гектаров лесов, при этом отношение площади восстановленных к площади вырубленных и погибших насаждений превысило 119 процентов. Следующий год — не исключение, и губернатор будет продолжать двигаться в заданном направлении.
Под руководством Александра Агафонова участники совещания проанализировали итоги 2021 года.
«Можно сколько угодно критиковать власть, лесников, пожарных. Но, на мой взгляд, руководство региона отработало на полную катушку. Было сделано все возможное. Не погиб ни один человек. Это хороший показатель», – заявил он.
Директором Федерального агентства лесного хозяйства Александром Агафоновым было отмечено, что силы из других регионов и федерального резерва внесли большой вклад в борьбе с пожарами. Все благодаря руководству Тюменской области, проявившую инициативу двигаться в направлении общего взаимодействия.
Губернатор отметил, что обеспечение пожарной безопасности в лесах, своевременное обнаружение и оперативная ликвидация возгораний входят в сферу особого внимания правительства Тюменской области. Ведь только в 2021 году в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» было закуплено 26 единиц лесопожарной техники и 362 единицы спецоборудования.
«Закупки современной техники и оборудования будут продолжены. В регионе внедряются современные технологии мониторинга лесных пожаров, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов. Подготовка к следующему пожароопасному сезону в Тюменской области уже началась», – заявил Александр Моор.

