Фото: с личной страницы спортсменки "ВКонтакте"

Алена Агишева стала первой спортсменкой из Тюменской области, завоевавшей золото на мировом первенстве по ММА. Перед этим тюменке пришлось пройти большой путь сложностей и поражений, но ее это не останавливает — Алена продолжает тренировки и готовится к новым победам.

Алена Агишева отбиралась в состав сборной России на чемпионате страны. Затем стала бронзовой призеркой чемпионата Европы, а уже в январе выиграла мировые соревнования. Спортсменка из Тюмени рассказала о своем нелегком пути корреспонденту ИА SM-News.

Когда Алене исполнилось три года, она впервые занялась спортом. С маленького возраста девушка попросила себя и в плавание, и в фигурном катании, и в гимнастике, и даже в бальных танцах. Но по душе Агишевой пришлись именно смешанные единоборства. Когда она стала заниматься этим видом спорта, она с большим удовольствием бежала на тренировки, проводила в зале большую часть своего времени, отрабатывая самые сложные техники с наставником Ильей Базовым.

«Это тот, кто верил в меня даже там, где я уже не видела выхода», – делится Агишева.

Конечно, родители с виду хрупкой и женственной Алены не понимали увлечения дочери, но они понимали, что никак не смогут поменять ее выбор. Перед мировыми соревнованиями Алене пришлось самостоятельно готовиться к поединку. Тренеру по семейным обстоятельствам пришлось уехать из Тюмени и Агишева была крайне не удовлетворена своей подготовкой. Но все же, бессчетное количество часов, проведенных в спортзале, не прошли даром и Алена уверенно вырвала победу. О своем триумфе девушка рассказывает скромно:

«Если честно, я до последнего думала, что проиграла, не могла поверить в это»

После красивой победы, о которой узнал весь мир, Агишева получила не только золотую медаль, но и огромное количество мотивации. Она поняла, что она не дилетант и способна выйти на высокий уровень в спорте. К сожалению, власти Тюменской области никак не поощрили победу Агишевой и это заставило ее задуматься:

«Никто не сказал даже: «Молодец, поздравляю!» , не говоря о какой-то финансовой поддержке», – делится спортсменка.

Несмотря на это, Алена продолжает активно тренироваться. В планах у девушки — контракт с крупным промоушеном, чтобы проводить больше времени в зале и полностью посвятить себя единоборствам. Целеустремленная Алена Агишева занимает 97 место в «Большой сотне Тюмени».