Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

24 июня – ИА SM-News. Эксперты поделились своими лайфхаками, которые они используют для того, чтобы ягода выросла вкусной и сочной

Чем лучше удобрять клубнику: компостом из листьев и травы или коровяком?

ИА SM-News
#Интервью
24 июня – ИА SM-News. Эксперты поделились своими лайфхаками, которые они используют для того, чтобы ягода выросла вкусной и сочной
ИА SM-News #Интервью
Чем лучше удобрять клубнику: компостом из листьев и травы или коровяком?

24 июня – ИА SM.News Тюмень. Настало лето, а вместе с ним и пора ягод. Самое время питать организм всевозможными витаминами. Одни из самых полезных витаминов содержатся в клубнике. Многим известно, что эта ягода богата витаминами А, Е, В. Но, помимо этого, клубника содержит в себе большую концентрацию витамина С.

Говорят, основная ошибка начинающих дачников – это пренебрежение подготовкой почвы. По их мнению, «ударной дозы» подкормки достаточно для того, чтобы клубника росла здоровой и вкусной. На самом же деле, почву подготавливают минимум за год. Нужно, чтобы она была богата органикой.

Проблема в том, что есть множество способов, как удобрять клубнику, но какие из них действительно эффективны и не испортят ягоду, можно узнать только опытным путем. Еще можно, конечно, воспользоваться советами из интернета, но здесь имеется риск сделать только хуже

Так что же нужно делать, чтобы летом наслаждаться вкусной и сладкой ягодой? И какие «бабушкины» приемы использовать, чтобы избавиться от вредителей?

На эти вопросы ИА SM-News дали ответы огородники со стажем.

Галина Гавриленко – настоящий эксперт в этой области, ее стаж в садоводческом деле составляет более 20 лет.

— Поделитесь советами, как лучше ухаживать за клубникой?

– В первую очередь нужно оказывать клубнике должное внимание, следить, чтобы она не была пересушена, и хорошо поливать, если нет дождей. У клубники корни небольшие, и поэтому она часто может страдать от недостатка влаги. Также нужно следить за листьями и обязательно убирать старые и больные. А что касаемо подкормки, у меня способ простой – это азотное удобрение из коровьего помета, называется коровяк, считаю его очень действенным, хорошо укрепляет корни.

— Есть ли у Вас какой-то рецепт, помогающий избавиться от такого вредителя, как долгоносик, который наносит большой урон ягоде?

– Безусловно, это старый метод, давно им пользуюсь. Значит, записывайте: на десять литров воды нужно добавить одну столовую ложку молока, одну чайную ложку пищевой соды, одну чайную ложку йода и две столовых ложки древесной золы. Хорошенько это все дело перемешать и дать настояться примерно сутки. Этим раствором необходимо поливать клубнику на сырую землю, это важно. Также можно опрыскивать листья сверху.

Некоторые дачники в плохом урожае винят сорт клубники или используемые химические средства от паразитов, мол, если бы не они, ягода выросла бы куда вкуснее. Но если разобраться, то нет «плохих» или «хороших» сортов, и препараты не оказывают такого губительного эффекта на растение. Основное – это почва и подкормка.

Своими лайфхаками поделилась еще одна дачница с семилетним стажем Нелли Соколова.

— Нелли, как ухаживаете за клубникой Вы и какие подкормки используете?

– Многие забывают, что клубника – это южная ягода, и выращивать ее нужно в солнечных и теплых местах. А что касаемо ухода, то важно вовремя срезать усики и добавлять перегной из листьев и травы. Вообще, это удобрение можно использовать для многих видов растений. Еще в своем уходе за клубникой я использую куриный навоз, по-моему, так ягода растет лучше.

Как уже говорилось ранее, нет «плохих» и «хороших» сортов клубники, есть сорта, не подходящие для вашего региона и местности.

Методы, используемые тюменскими дачницами, проверены на опыте на тюменских землях, которые богаты черноземом в отличие от западных и северо-восточных местностей. Там земля более песчаная, и на ней сложнее что-то вырастить.

Еще важно не забывать, что даже при небольшой тени качество урожая резко ухудшится. Каким бы ни был сорт ягоды, они все станут кислыми и водянистыми. Не существует тенелюбивой клубники!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить