Никита Кугаевский — профессиональный спортсмен, мастер спорта, чемпион России, четыре года входил в состав сборной России по велоспорту.

Оставив профессиональный спорт, он решил развивать велосипедный спорт в родном городе, тренировать людей и помогать им в подготовке к соревнованиям.

В 2015 году Никита открыл первый в Тюмени клуб беговелов. В то время еще мало кто знал, что такое беговел и как с его помощью можно физически развивать детей. Да и сейчас для большинства беговел — это просто транспорт для малышей, на котором можно погонять в парке или во дворе.

Никита Кугаевский рассказал, чем полезен беговел и в каком возрасте дети могут посещать секцию.

Беговел — это двухколесный беспедальный транспорт для детей. Движение происходит благодаря отталкиванию ногами от земли. Научиться на нем ездить проще, чем на двухколесном велосипеде, но при этом приходится балансировать и включать многие мышцы в теле.

“Занятия на беговелах подходят детям с двух лет. Транспорт отлично развивает координацию и чувство равновесия, что в дальнейшем позволяет с наименьшими затратами времени пересесть на двухколесный велосипед. На беговеле ребёнок становится гораздо мобильнее”, — объясняет преимущества беговела тренер Кугаевский.

Спортсмен отмечает, что развитие мышечного корсета при занятиях на беговеле происходит симметрично и комплексно. Хорошо работает все тело, в частности, ноги, при этом нет излишней нагрузки на суставы.

Беговел прекрасно тренирует вестибулярный аппарат. Активное движение и правильная физическая нагрузка развивают мозг малыша. Кроме того, уже с раннего возраста он учится работе в коллективе, под руководством тренера, вырабатывает спортивные навыки и дисциплину.

“Чем разнообразнее движения малыша, чем более слаженной работы тела они требуют, тем более интенсивно развивается головной мозг, и малыш становится смышленее и сообразительнее”, — рассказывает Никита Кугаевский.

Занятия на беговелах подготовят ребёнка к велосипеду, который лучше приобретать к 5-6 годам. А вот трехколесный велосипед — не более, чем просто средство для развлечения. Кроме работы ног, которые крутят педали, он не дает пользы. Мышечный корсет ребенка не работает, не развивается вестибулярный аппарат, ведь малышу не нужно держать равновесие.

«Заниматься на беговелах можно до 5-6 лет, в зависимости от роста ребёнка. После беговела можно выбрать любую секцию, ребёнок сможет освоить любой вид спорта, так как он уже будет достаточно подготовлен физически и развит координационно. Особенно подойдут такие виды как велоспорт, лёгкая атлетика, плавание, триатлон», — рассказывает тренер.