Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Спорт Читать 3 мин.

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени

По окончании профессиональной спортивной карьеры мастер спорта и троекратный чемпион России стал развивать велосипедный спорт и открыл клуб беговелов в родном городе

ИА SM-News
#Спорт

Фото: ИА SM-News

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени
ИА SM-News #Спорт

Фото: ИА SM-News

По окончании профессиональной спортивной карьеры мастер спорта и троекратный чемпион России стал развивать велосипедный спорт и открыл клуб беговелов в родном городе

Никита Кугаевский

Мастер спорта России
4 года участвовал в составе сборной РФ по велоспорту

Досье
Возраст 29 лет
Образование Высшее. Физическая культура и спорт
Победы Французская велогонка Monprazier - 3 место. Белград велогонка - Banja Luka Belgrade - 2 место. Троекратный Чемпион России в командной гонке по велоспорту. Чемпион России в велогонке "Критериум". Этап горного тура Чемпионата России - 2 место. Велогонка Five Rings of Moscow или 5 колец Москвы - 4 место

26 августа – ИА SM.News Тюмень. Приближение осени возвещает об окончании школьных каникул и отпусков. С началом рабочих и учебных будней активизируются спортивные секции для детей. Большинство тренировок рассчитано на ребят от 4-5 лет. Родители задумываются, куда можно отдать дошколёнка 2-3 лет, чтобы и польза была, и ребёнок заинтересовался.

Беговелы уже прочно вошли в уличный досуг многих малышей, но не все знают, что это не только средство для катания на свежем воздухе, но и эффективный снаряд для физического и даже ментального развития ребёнка. О первом в Тюмени клубе по беговелам корреспонденту ИА SM-News рассказал мастер спорта, чемпион России и тренер по легкой атлетике Никита Кугаевский.

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени

Личные фотографии Никиты Кугаевского

— Никита Олегович, расскажите о себе. Как строилась ваша спортивная карьера?

— С 6 до 12 лет занимался плаванием, шахматами, посещал велотренировки. С 12 лет полностью перешёл на велоспорт и занимался им до 23 лет. Получил звание мастера спорта, входил в состав сборной России, был чемпионом России, представлял клуб Армии ЦСКА ВВС и другие престижные континентальные клубы. После перешёл в триатлон, получил звание кандидата в мастера спорта.

Мне 29 лет, я оставил профессиональный спорт, перешел в любительский и начал развивать спортивные направления в родном городе: велоспорт и триатлон в Тюмени, создал тренировочный клуб и детский клуб для занятий на беговелах. В тренировочном клубе мы готовим спортсменов – любителей соревнований по триатлону, бегу, велоспорту и плаванию.

Секция по беговелам – это тренировки для детей от 2 до 5 лет. Наша задача – развивать ребёнка физически, знакомить его со спортом, учить работать с тренером, нарабатывать дисциплину, посредством беговела и специальных упражнений развивать координацию. На данный момент в клубе открылись тренировки по бегу для детей возраста от 4 до 9 лет.

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени

Группа «Беговел TMN» «ВКонтакте»

— Не все знакомы с беговелом. Расскажите, что это такое, правда ли, что он лучше, чем самокат?

— Беговел представляет собой транспортное средство для детей, являющееся двухколесным велосипедом без педалей. Он способен помочь вашему ребёнку познакомиться с миром спорта и скорости, а также упростить процесс обучения езде на велосипеде.

Самокат хорош для длительных прогулок. Это легкий и компактный транспорт, который несложно пронести 10-15 минут в руках. Особенно, если модель складная. Правда, детские трехколесные самокаты совершенно не годятся для езды по разбитым дорогам, брусчатке, асфальту с выбоинами.

Беговел к дорожному покрытию нетребователен. Широкие колеса сглаживают неровности, обеспечивая беговелу почти вездеходную проходимость. Кроме того, при катании на этом транспорте центр тяжести расположен довольно низко, за счет чего ребенку проще управлять своим телом. Да и падать безопаснее, ведь до земли близко.

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени

Группа «Беговел TMN» «ВКонтакте»

— Как вам пришла идея открыть клуб по беговелам? Вы были первыми в Тюмени?

— Мне хотелось применить полученные спортивные знания, я начал искать направления, которые связаны с велосипедом. Будучи профессиональным спортсменом приходилось много путешествовать. Я впервые увидел детей на беговелах в Европе, после чего начал изучать это направление. После повышения квалификации и участия в программе «Сердце отдаю детям» открыл секцию беговелов в Тюмени.

В защиту программы входил блок – беговел как средство развития координационных способностей у детей дошкольного возраста. Были разработаны неофициальные детские разряды по беговелам: первый разряд, КМС, мастер беговела.

В 2015 году мы открыли первый клуб беговелов в Тюмени, который тренирует детей. Тогда же мы впервые организовали гонку на беговелах и с тех пор регулярно проводим соревнования на разных площадках города.

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени

Группа «Беговел TMN» «ВКонтакте»

— Правда, что трехколесный велосипед – это пережиток прошлого и лучше вообще не покупать его для ребенка?

— Трехколесный велосипед – отличный способ развлечения ребёнка, но такого развития как на беговеле, ребёнок не получит. Беговел динамичный и лёгкий, ребёнок справляется с транспортом сам. Трехколесный велосипед достаточно тяжёлый, крайне ненадежный и ломается очень легко.

— С какого возраста можно посещать секцию беговелов? Что дети делают на тренировках? Что это развивает?

— Занятия на беговелах подходят детям с двух лет. Беговел отлично развивает координацию и чувство равновесия, что в дальнейшем позволяет с наименьшими затратами времени пересесть на двухколесный велосипед. На беговеле ребёнок становится гораздо мобильнее.

Благодаря нагрузке на все группы мышц беговел отлично развивает опорно-двигательный аппарат малыша. В то же время ноги ребёнка выполняют естественные движения, что исключает излишнюю нагрузку на суставы.

Беговел является замечательным средством для развития ребёнка. Например, ни одно другое средство не даёт такого эффекта в развитии вестибулярного аппарата с самого раннего возраста. Это особенно важно с учётом того, что развитие ребёнка в раннем возрасте – сенсорно-моторное. Иными словами, для активного развития ребёнок должен много двигаться, ощущать и чувствовать много нового. То есть, чем разнообразнее движения малыша, чем более слаженной работы тела они требуют, тем более интенсивно развивается головной мозг, и малыш становится смышленее и сообразительнее.

Беговел раза в два легче сопоставимого по размерам велосипеда. Это, в первую очередь, радует мамочек, которым приходится носить детский транспорт по этажам вверх-вниз. По сравнению с велосипедами и велосипедными колясками беговелы в среднем стоят ощутимо дешевле.

Беговелы доставляют большое удовольствие! Катание на беговеле является отличным способом развлечения. И ребёнок рад, и родители счастливы!

— С какого возраста ребёнку стоит начинать ездить на двухколесном велосипеде?

— Первый велосипед лучше приобретать в возрасте 5-6 лет. Модель с 16-дюймовыми колёсами отлично подойдёт.

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени

Группа «Беговел TMN» «ВКонтакте»

— Что такое BMX? Что это развивает?

— Велосипеды BMX являются односкоростными и очень прочными для трюкового катания либо специфических гонок.

Также существуют гонки BMX, но, к сожалению, в нашем городе это не развито, нет трасс и отсутствует тренерский штаб.

— До какого возраста ребёнок может заниматься на беговелах? Чем он может заняться после этого?

— Заниматься на беговелах можно до 5-6 лет, в зависимости от роста ребёнка. После беговела можно выбрать любую секцию, ребёнку будет достаточно просто освоить любой вид спорта, так как он уже достаточно подготовлен физически и развит координационно. Особенно подойдут такие виды как велоспорт, лёгкая атлетика, плавание, триатлон.

— Как вы оцениваете развитие легкой атлетики и велоспорта в нашем городе и регионе? Может, чего-то не хватает?

— Развитие велосипедного спорта в Тюмени проходит на высоком уровне, в спортивной школе № 2 открыты секции велоспорта, триатлона, лёгкой атлетики и других видов спорта, где могут бесплатно тренироваться дети с 10 лет.

Подобран ведущий кадровый состав тренеров, сам я также являлся учеником подобной спортивной школы.

Для становления спортсменов будет правильно передавать воспитанников нашей секции дошкольников в спортивную школу города по достижению входного возраста.

Чемпион Кугаевский рассказал о велоспорте и клубе беговелов в Тюмени

Личные фотографии Никиты Кугаевского

— У вас много спортивных достижений, вероятно, что и в других сферах жизни тоже есть свои успехи. Что для вас настоящий успех? Как вы оцениваете свои достижения и определяете ключевые цели в жизни? Какие планы у вас на будущее?

— У меня два сына и прекрасная жена – это главный успех!

Одним из достижений является кадровый состав нашего клуба. В секции беговелов работают отличные тренеры с широким спортивным прошлым, которые принимают детей и качественно ведут тренировки, применяя современные методики.

Сейчас я стараюсь продолжать путешествия и выезжать из Тюмени для участия в соревнованиях IRONMAN. Дальше я планирую развивать свое дело, создавая стабильный бизнес в сфере спорта. Одним из основных направлений может стать организация соревнований.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить