Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Диктор, озвучивший остановки в Тюмени рассказал, за что ему стыдно, а чем он гордится

21 июля – ИА SM-News. Тюменский диктор-самоучка Родион Гринберг поведал свою историю успешного диктора-самоучки

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Диктор, озвучивший остановки в Тюмени рассказал, за что ему стыдно, а чем он гордится
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

21 июля – ИА SM-News. Тюменский диктор-самоучка Родион Гринберг поведал свою историю успешного диктора-самоучки

Родион Гринберг

Озвучил остановки общественного транспорта в Тюмени. Самоучка, который до 28 лет не знал, что будет диктором. Ушел с работы по найму, чтобы самостоятельно развиваться как профессионал и ни от кого не зависеть

Досье
Возраст 35 лет
Образование средне-специальное техническое
Хобби блог на YouTube-канале, игра на синтезаторе, квадрокоптер

21 июля – ИА SM.News Тюмень. Все часто слышат их по телевизору и радио, в рекламных роликах, мультфильмах и компьютерных играх. Голос – их рабочий инструмент.

Кто такие дикторы и как ими становятся? Это природный талант или результат многолетнего труда? О профессии тех, кого мы часто слышим, но не видим, корреспонденту ИА SM-News рассказал диктор и звукорежиссер Родион Гринберг, чей голос каждый день слышат пассажиры общественного транспорта в Тюмени.

Родион, расскажите, с чего начался ваш путь диктора?

Когда я работал на радио, надо было озвучивать разные ролики. Денег на сторонних опытных дикторов не выделяли, поэтому старались делать работу своими силами. И меня тоже привлекали. Так и начался мой путь диктора. Какое-то время проработав, я более-менее поставил голос, понял, что смогу начитывать ,и покинул работу на радио, где зарабатывал немного.

Кто вы по профессии? Где обучались на диктора?

У меня средне-специальное техническое образование. Специальность «Ремонт и эксплуатация радиоэлектронной техники». По профессии я работать не хотел.

Как такового обучения дикторов у нас нет в России. Есть школа радиоведущих, обучающие курсы, но это не то. Полноценной школы нет. Обучался на диктора везде по чуть-чуть, в том числе и по видеороликам в Интернете.

Диктор, озвучивший остановки в Тюмени рассказал, за что ему стыдно, а чем он гордится

Личные фотографии Родиона Гринберга

Вы всегда хотели быть диктором и звукорежиссером?

Я вообще понятия не имел, кем я буду. Скоро мне будет 36. До 28 лет я не знал, что буду диктором или звукорежиссером, это было просто моим хобби. Я, может быть, и хотел, но не мог предположить, что стану диктором.

Как вы считаете, что играет более весомую роль в вашей профессии: исходные данные, качественное обучение или приобретенный опыт?

Тут всего по чуть-чуть. Все в совокупности дает огромный плюс. Хорошие исходные данные дают большой толчок в направлении дикторства. Если у тебя какой-то особенный голос и тебя услышат там, где надо, то, скорее всего, возьмут в какую-нибудь хорошую студию, где достойно платят.

Качественное обучение, несомненно, тоже важно, чтобы понимать, как работать с технической точки зрения, чтобы не навредить голосовым связкам.

Приобретенный опыт также играет большую роль. Любой диктор спустя пять-семь лет работы послушает свои первые начитки и будет плеваться. Он уже будет понимать свои ошибки. Каждый профессиональный диктор с опытом всегда слышит какие-то изъяны в своих работах и тем самым контролирует себя, старается сделать что-то лучше в плане своей работы. Если диктор слышит свои огрехи, это значит, что он еще до сих пор растет, и это хорошо.

Диктор, озвучивший остановки в Тюмени рассказал, за что ему стыдно, а чем он гордится

Личные фотографии Родиона Гринберга

Какими навыками нужно овладеть и что нужно иметь от природы?

От природы надо уметь хотя бы что-то произносить речевым аппаратом. Если у тебя нет связок, языка и зубов, то тогда все плохо (смеется). Диктором при желании может стать обычный человек, имеющий то, что у него есть от рождения.

Про то, какие навыки нужно освоить, – это очень обширный вопрос. Здесь много совокупных факторов. Главное – уметь понимать задачу и правильно подавать результат ее решения.

Каждый ли сможет стать хорошим диктором? Что помимо голоса важно в этой профессии?

Диктором может стать практически любой. Помимо голоса в этой профессии важно терпение, любопытство и энтузиазм, потому что без этого ты просто забросишь все. Человеку должно самому нравиться, он должен ощущать, что кайфует, когда что-то начитывает. А если человек думает, что сможет просто обучиться на курсах и сразу побежать работать с ожиданием «давайте мне деньги», это не будет работать.

Назовите проекты, участием в которых вы гордитесь

Из того, что может быть запоминающимся, – я озвучиваю остановки в своем городе. Некоторые мои работы звучат за рубежом. Есть запросы из других стран на озвучивание видео, аудио, есть мультики, некоторые игры, то есть мой голос – абсолютно по всему миру. Можно приехать, например, в Нидерланды и услышать меня. В деревню Селезневку Тульской области и там услышать мой голос на каком-нибудь местном радио.

Я сотрудничал со многими известными брендами, в частности, с крупными российскими банками, компаниями российского автопрома. В общем, я могу гордиться всем, что я когда-либо озвучивал. Но все-таки самое запоминающееся – это мой голос в автобусах Тюмени. Еще один интересный и сложный проект – работа по фильму, к которому я писал с нуля музыку в стиле «Матрицы».

Диктор, озвучивший остановки в Тюмени рассказал, за что ему стыдно, а чем он гордится

Личные фотографии Родиона Гринберга

Есть ли проекты, об участии в которых вы бы предпочли забыть?

Не могу сказать, что хотел бы забыть об участии в каком-то проекте, но бывает работа, о которой не очень хочется вспоминать потом. Ну, например, озвучивание рекламы лекарства от геморроя. И если эта реклама у всех на слуху, не хочется, чтобы твой голос ассоциировался с геморроем (смеется).

На что бы вы не согласились в вашей работе, даже за хорошую оплату?

Не согласился бы отдать свой голос для искусственного интеллекта. Это сейчас модно и популярно, есть много разработок. В последнее время это немного утихло, но тем не менее это развивается, некоторые отдают свой голос. Я считаю, что это допустимо, но должно очень-очень дорого стоить, оплата должна происходить на много лет вперед.

Ну, например, на двадцать-тридцать-сорок лет вперед у меня выкупят голос за миллион долларов, и я оставлю свою профессию. В противном случае – сделка невыгодная.

Что вы посоветуете тем, кто хочет зарабатывать голосом? С чего им начать? Чему обучиться в первую очередь?

Тот, кто хочет зарабатывать голосом, должен изучить всю подноготную профессии, пройти обучающие курсы. Также важно пройти курсы актерского мастерства, это раскрепостит вас.

Начать смотреть видеоролики о дикторской работе, изучать информацию про дыхание, которое играет большую роль. Есть много курсов в Интернете, для приобретения начальной базы их хватит. В дальнейшем я сам планирую начать обучение дикторов в оффлайн-формате.

Диктор, озвучивший остановки в Тюмени рассказал, за что ему стыдно, а чем он гордится

Личные фотографии Родиона Гринберга

Как стать независимым профессионалом, уйти с работы по найму и начать работать на себя?

Сначала надо набраться опыта, затем уйти с низкой планки заказов, стремиться к профессионализму, слушать, как звучат опытные дикторы и стараться делать так же. Важно создавать хороший, качественный звук.

Есть люди, которые зарабатывают на записи аудиокниг. У меня, например, нет такой возможности. Там обычно очень сжаты сроки. С чтения аудиокниг можно начать. Это приносит относительно неплохой доход, но сразу вас туда не возьмут, вам надо набраться опыта.

Поэтому важно стараться максимально распространять везде свой голос. Если ваш тембр многим подходит, ваш голос гибкий и универсальный, у вас появятся заказы и первые деньги. В тот момент, когда заработок от заказов стабильно будет примерно равным зарплате на основной работе, можно увольняться и уходить в сферу целиком.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить