Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Директор по развитию сети автосалонов в Тюмени рассказал об изменениях на авторынке

Директор по развитию сети автосалонов в Тюмени рассказал о ситуации на автомобильном рынке

Федоткин Алексей
#Общество
Директор по развитию сети автосалонов в Тюмени рассказал об изменениях на авторынке
Федоткин Алексей #Общество
Директор по развитию сети автосалонов в Тюмени рассказал о ситуации на автомобильном рынке

14 февраля – ИА SM.News Тюмень. Автомобильный рынок – одна из сфер жизни, на которой в значительной степени отразилась текущая социально-экономическая ситуация. О нынешней картине на автомобильном рынке корреспонденту ИА SM-News рассказал директор по развитию ГК «Автоград» Федоткин Алексей Александрович.

Как в нынешних экономических и геополитических условиях изменились потребительские предпочтения в автомобилях? Какие производители в приоритете у потребителя?

Потребительские предпочтения меняются во многом в той степени, насколько меняются предложения продавцов. Если мы говорим о новых автомобилях, то предложения дилеров, если о автомобилях с пробегом, то тоже дилеров либо физических лиц. Сейчас также добавились продавцы новых или почти новых автомобилей параллельного импорта.
Начиная с конца прошлого года рынок новых автомобилей был представлен продукцией китайских и российских производителей и остатками европейских, японских и корейских марок. Поэтому предпочтения потребителей во многом вынужденно менялись в зависимости от предложения. Китайские автомобили представлены большой тройкой: Geely, Chery, HAVAL, плюс новые бренды: Exeed и Omoda и, конечно, российские производители. В ближайшем будущем рынок ждет появления еще ряда новых производителей. В конце февраля – начале марта в Тюмени наша компания представит марку «Москвич», которая, уверен, вызовет серьезный интерес.

Раньше люди предпочитали чаще менять автомобили. Сейчас многие не торопятся продавать свои авто. В связи с этим насколько изменилась ситуация с пополнением рынка автомобилями с пробегом?

Конечно, изменение рыночного предложения новых автомобилей изменило срок владения машинами. Он прилично вырос после образования дефицита во времена пандемии в 2020 – 2021 годах. Текущая ситуация еще больше увеличила сроки владения автомобилями и сроки их замены. Многие дилеры при продаже автомобиля с пробегом в какой-то период принимали сначала автомобили, бывшие в эксплуатации до трех лет, затем – до пяти – семи лет. Сейчас все дилеры принимают автомобили с пробегом сроком до десяти лет и более. Срок владения автомобилями прилично расширился.
Частота замен автомобилей у потребителя повлияла на ситуацию с пополнением рынка. По прогнозам, в этом году будет продано порядка 800 тыс. автомобилей, это в два раза меньше, чем в прошлом году. Количество предложений по автомобилям с пробегом, может, не пропорционально этой цифре, но тоже значительно сократилось. Мало того что на рынке сокращается и, скорее всего, продолжит сокращаться количество предложений по автомобилям с пробегом, из-за увеличения возраста автомобилей сильно меняется и их качество. Все сложнее становится найти на рынке автомобиль в идеальном состоянии. Качество автомобилей на вторичном рынке заметно снижается.

Стали ли люди чаще покупать автомобили с пробегом или наоборот?

Скорее, люди, которые планировали покупку нового автомобиля, чаще покупают автомобиль с пробегом, стараясь приобрести по приемлемой цене более свежий автомобиль в хорошем техническом состоянии. Какое-то влияние оказывает наладившийся параллельный импорт, но это небольшой процент.

Какова сейчас ситуация со спросом на отечественные и китайские автомобили?

Спрос на отечественные автомобили и автомобили из КНР в отношении общего спроса сильно увеличился, но в абсолютном выражении за счет снижения общего объема продаж он не так сильно вырос.
Актуальную картину автомобильного рынка приводит аналитическое агентство «АВТОСТАТ». Информация на слайдах ниже.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить