Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Директор ТБДТ Сергей Осинцев: "Каждое произведение на нашей сцене важно и ценно по-своему"

Директор ТБДТ Сергей Осинцев рассказал тюменцам о формуле успешного спектакля и о цензуре в театре

vk.com/teatr72
#Интервью

Фото: vk.com/teatr72

Директор ТБДТ Сергей Осинцев: "Каждое произведение на нашей сцене важно и ценно по-своему"
vk.com/teatr72 #Интервью

Фото: vk.com/teatr72

Директор ТБДТ Сергей Осинцев рассказал тюменцам о формуле успешного спектакля и о цензуре в театре

31 мая – ИА SM.News Тюмень. Сергей Осинцев является незаменимым директором Тюменского Большого Драматического Театра уже 12 лет. Под его руководством ТБДТ успел получить множество наград, поставить десятки новых и ярких премьер. Мы решили побеседовать с Сергеем Вениаминовичем, чтобы узнать, как театру удается делать такие успешные спектакли, подвергаются ли они внешней цензуре, а также немного заглянуть в будущее и выяснить, какие новые постановки жду тюменского зрителя.

За годы в должности художественного руководителя у вас выработалась какая-то формула превращения театра в успешный?

Театр – не здание, не зрительный зал в золоте, не дорогой интерьер. Театр это– спектакли. Спектакли как художественный продукт, который интересен не только создателям и десятку их друзей и поклонников, а тысячам зрителей, которые голосуют за него рублем. Успех театра — это его репертуар, который создает верно подобранная труппа, успех — это слаженная работа цехов, всех отделов начиная от маркетинга до уборщицы. Успех театра — это общее понимание всеми его служителями целей и задач это творческий процесс интересных постановочных групп, это уважение и любовь без всех этих составляющих театр никогда не будет успешным!

Часто ли постановки вашего театра сталкиваются с цензурой?

Если только с моей внутренней цензурой или цензурой художественных критерий одного из старейших театров России. Прежде, чем тот или иной спектакль появится на главной театральной сцене Западной Сибири мы взвешиваем все за и против. Для нас важно не только разнообразие репертуара, но и его художественный уровень. В остальном же никакой специальной цензуры нет.

Директор ТБДТ Сергей Осинцев:

vk.com/teatr72

Какими постановками вы гордитесь больше всего? Как много значат для вас награды, которые вы получаете на различных премиях и фестивалях?

Спектакли они как дети. Сложно сказать, что одни любимые другие не очень. Каждое произведение на нашей сцене важно и ценно по-своему. Конечно, есть мои личные фавориты, но это исключительно мое частное мнение. «Тартюф», «Три товарища», «Молодость», «Новеченто», «Каренин А», «Семейка Аддамс», «Один слуга, два господина» в общем так я могу перечислить почти весть репертуар ТБДТ.

Как вы оцениваете итоги вашей работы, направленной на сохранение и возрождение лучших традиций русского репертуарного театра?

Такую оценку пусть дают зрители. Мы стараемся сделать живой, современный театр интересный публике и вызывающий эмоции. И как мне кажется, команда, которая сегодня служит в театре с этой задачей, справляется. В нашем репертуаре в равной степени представлена русская и зарубежная классика, есть мюзиклы и детские спектакли. Мы запустили сцену «Арт-кафе», где каждую неделю проходят концерты и творческие вечера. Залы театра заполняются зрителями и это ли не показатель эффективности театра и успешной работы команды. Сегодня тюменский БДТ один из самых востребованных и успешных театров России отмеченный профессиональными критиками, престижными фестивалями и высокими наградами.

Директор ТБДТ Сергей Осинцев:

vk.com/osintsev_sergey

Скажите, меняется ли возраст ваших зрителей? Стало ли молодое поколение чаще посещать театр?

Вот уже более 10 лет мы активно работаем с молодой аудиторией. Первой и очень важной акцией была программа льготных билетов для школьников и студентов любой формы обучения. Сегодня большую помощь в этой программе оказывает «пушкинская карта», а также команда амбассадоров, которые посещают спектакли и рассказывают в социальных сетях сверстникам как важно и нужно посещать театр и пользоваться возможностями «пушки». Так же мы запустили сцену «Молодость» — это творческое пространство, где мы начали осуществлять профессиональные театральные проекты для молодых в области креативных индустрий.

Директор ТБДТ Сергей Осинцев:

Фото: ИА SM-News

Какие планы у театра в ближайшее время, будут ли приглашенные режиссеры, на какие постановки можно прийти по «Пушкинской карте»?

Из всех названий репертуара по «Пушкинской карте» не продаются лишь два названия, все остальные спектакли доступны для участников этой программы. Мы ежегодно выпускаем от 4 до 6 спектаклей и этот год не станет исключением. 7 июля у нас состоится премьера спектакля «Наш городок» по пьесе Торнтона Уайлдера в постановке Александра Баргмана, а уже в новом сезоне 27 октября наши зрители смогут увидеть нашу сценическую версию чеховской «Чайки» в постановке Романа Габриа. Эти оба спектакля трагикомедии о поколениях, о жизни и смерти о человеческих отношениях и о любви! Я думаю, эти спектакли станут очень востребованными как среди взрослой, так и молодой аудитории. Нашему театру 165 лет, по меркам России мы один из старейших театров, по меркам истории это очень маленький срок. Мы считаем себя молодыми полными сил, энергии и планов. Новый сезон мы планируем под девизом: Жизнь нужно жить! Жить здесь и сейчас и мы очень верим, что жизнь эта будет яркой, творческой, счастливой наполненной новыми впечатлениями главными, из которых будет Театр!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить