Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Дороги и инфраструктура: что ежедневно приближает Тюмень к статусу города-миллионника

Осталось чуть-чуть до мегаполиса: выделяем три фактора, которые приближают Тюмень к статусу миллионника

ЭНКО
#Аналитика

Фото: ЭНКО

Дороги и инфраструктура: что ежедневно приближает Тюмень к статусу города-миллионника
ЭНКО #Аналитика

Фото: ЭНКО

Осталось чуть-чуть до мегаполиса: выделяем три фактора, которые приближают Тюмень к статусу миллионника

9 декабря – ИА SM.News Тюмень. Крупные города России, которые еще не стали миллионниками, постоянно находятся в борьбе за этот статус. Человеческий капитал очень важен для правительства. Конечно, желание получить статус города-миллионника достигается благодаря качеству среды, жилья, транспорта, дорог и других признаков благополучия, поскольку никто не поедет в мегаполис просто за большим количеством соседей.

Власти делают все, чтобы привлечь внутренний миграционный поток, но остается вопрос, почему же статус города-миллионника так важен? И почему Тюмень также стремится к этому званию, регулярно подсчитывая количество жителей областной столицы?

Конечно, звание открывает много возможностей. Прежде всего это увеличение федерального финансирования, вклады в развитие экономики города и строительство важных объектов на его территории. А чем больше таких миллионников, тем лучше экономика страны в целом, считают эксперты.
Более того, чем больше население, тем больше людей в категории трудоспособных, регулярно выплачивающих налоги, пополняя городской и региональный бюджет. Да и в целом, наличие статуса делает город более привлекательным для переезда и туризма.

Что приближает Тюмень к статусу города-миллионника?

Тюмень – один из немногих региональных центров с быстро прибывающим населением. Власти области и города не сомневаются в том, что давняя цель – довести население муниципалитета до миллионной планки – будет достигнута в не столь отдаленной перспективе. За 20 лет численность горожан выросла на 60% – это примерно 300 тысяч человек.

Дороги.

Тюмень продолжает активно развиваться. Вслед за появлением новостроек требуют городского развития и новые дорожные развязки, позволяющие максимально разгрузить многочисленные пробки и заторы. На достижение этих целей расходуются большие средства, но и результат от таких вложений максимальный. Кроме того, Тюмень уже несколько лет поддерживает статус города с лучшими дорогами в России. Что может быть привлекательнее, чем качественные и свободные от пробок дороги?

В Тюмени активно разрабатывают проектную документацию по строительству второй объездной дороги. Ее планируют завершить в этом году. После чего власти намерены приступить к строительству дороги, как сообщили в ГУС ТО. Новая развязка должна появиться в следующем году в Тюменской слободе на перекрестке Калинина и Закалужской. На 2025 год запланировано строительство развязки на перекрестке Мельникайте – 50 лет Октября. Ее появление немного разгрузит центр от пробок.

Вместе с тем, в 2023 году собираются сдать развязку на Червишевском тракте. Продолжатся работы на развязке в районе Дружбы и Мельникайте.

Дороги и инфраструктура: что ежедневно приближает Тюмень к статусу города-миллионника

ЭНКО

Система здравоохранения.

Одним из самых важных аспектов хорошего уровня жизни для всех жителей, независимо от возраста, является здоровье, а следовательно, качественная медицина. В Тюмени развиваются как муниципальные больницы, так и коммерческая медицина. Количество учреждений, где можно получить качественное лечение, стремительно растет. Численность специалистов тоже увеличивается.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Тюмени, да и в целом в Тюменской области, проводятся капитальные ремонты в медучреждениях, завозится новое качественное оборудование, а также сами медики получают возможность обучаться новым инновационным методам лечения. Бюджетные траты на здравоохранение в Тюменской области ежегодно исчисляются миллиардами рублей. Вот и в следующем году, несмотря на напряженный бюджет, в эту важную сферу будет направлено более 30 миллиардов.

Инфраструктура.

В Тюмени благодаря запуску проектов КРТ был обозначен курс по реализации генплана города. Комплексное развитие территорий – это два взаимосвязанных направления – снос ветхих и непригодных для жилья домов и строительство новых объектов. Крупнейшие застройщики, работающие в Тюмени и построившие в областной столице по несколько микрорайонов, строили не только многоквартирные дома, но и создавали социально-важные инфраструктурные объекты, парки и благоустраивали территорию своего квартала. Таким образом, из компактных благоустроенных территорий и складывается сегодняшний облик Тюмени.

К примеру, ЖК «Айвазовский» от застройщика ЭНКО играет большую роль в развитии города. Макрорайон — это часть огромной территории освоения, нового центра Тюмени, берега Туры от Профсоюзной до Мельникайте, где также будут расположены еще несколько крупных жилых комплексов других тюменских застройщиков. Уже сейчас на территории этого макрорайона успешно действуют общегородские точки притяжения, а также активно формируется новая зона отдыха горожан в районе озера Алебашево.

Вместе с тем, благодаря застройщику ЭНКО началось освоение Заречной части Тюмени, которая много лет была заброшена и не рассматривалась для постоянного места жительства для желающих приобрести в областной столице недвижимость. Сейчас это развитый район со своей инфраструктурой и красотами. Подобных кейсов, организованных крупными застройщиками, очень много. Можно считать, что они делают свой огромный вклад в скорость получения Тюменью статуса города-миллионника.

Уютные районы, удобные транспортные развязки и наличие школ, детских садов и медучреждений в шаговой доступности – это вроде бы и не роскошь, но не все крупные города могут похвастаться наличием подобных удобств.

Дороги и инфраструктура: что ежедневно приближает Тюмень к статусу города-миллионника

ЭНКО

Долго ли осталось Тюмени до статуса города-миллионника?

Численность населения города Тюмени по состоянию на 1 января 2022 года — 828 600 человек, говорится на сайте горадминистрации.

Если областная столица продолжит и дальше сохранять статус города с самыми ровными дорогами, отдавать неосвоенные территории крупным и опытным застройщикам и создавать хорошие условия жизни для горожан в других сферах, то есть шанс, что статус миллионника может быть получен до 2028 года, ведь при таких обстоятельствах жители других регионов будут продолжать переезжать в Тюмень, а местные жители с уверенностью останутся жить в областной столице и будут положительно влиять на демографию.

Как заявил мэр города Руслан Кухарук в ходе прямой линии 7 декабря, статус миллионника сделает город более привлекательным для инвесторов, хоть наши партнеры уже воспринимают нас как миллионник. Что касается дополнительной нагрузки на город при достижении численности в миллион жителей, Кухарук заметил, что власти готовы к этому.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить