Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Наука и обучение Читать 3 мин.

9 июня – ИА SM-News. По мнению эксперта, каждый человек имеет на лице свой паспорт

Экс-сотрудник спецслужб Артем Павлов рассказал тюменцам, как распознать ложь в бытовых условиях

vk.com/fiziognomika_com
#Наука и обучение
9 июня – ИА SM-News. По мнению эксперта, каждый человек имеет на лице свой паспорт
vk.com/fiziognomika_com #Наука и обучение
Экс-сотрудник спецслужб Артем Павлов рассказал тюменцам, как распознать ложь в бытовых условиях

9 июня – ИА SM.News Тюмень. Психолог-физиогномист, эксперт по анализу поведения Артем Павлов является автором множественных исследований о связях внешности лица и поведения. Специалист начинал свою работу в спецслужбах: в 90-е работал в уголовном розыске, а заканчивал службу в главном управлении Центрального СК в Москве.

Как известно, правоохранители часто прибегают к помощи профайлеров. Это специалисты, которые способны провести анализ поведения человека, понять его мотивы. Это совокупность психологических методов оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа по его речи и жестам.

Как рассказывает Артем Павлов, профайлинг в первичном понимании – это восстановление психологического портрета по обстоятельствам преступления. Это возможность по поведению преступника понять, какой он, чтобы прогнозировать его дальнейшее поведение, распознавать, когда он находится в стрессе. Сегодня профайлингом называют различные методики по установлению достоверности.

Корреспондент ИА SM-News решил побеседовать со специалистом, чтобы выяснить, может ли человек, владея определенной долей знаний в области профайлинга, определить лжет ли ему собеседник.

Для начала Артем Павлов рассказал, что для того, чтобы понимать, лжет человек или нет, нужно полностью изучить его модель поведения:

«Делать вывод о достоверности или недостоверности информации мы можем, когда понимаем контекст. Ложь – это всегда стресс, а стресс – далеко не всегда ложь. Есть люди тревожные, они в себе не уверены. Любая непривычная ситуация вызывает у них стресс. Невербальное поведение меняется. Если мы не умеем отличать ложь от стресса, то мы можем допустить ошибку», – подчеркнул эксперт.

Как правило, люди лгут, когда пытаются что-то получить, либо когда стремятся чего-то избежать. Это нужно всегда учитывать.

Также специалист подчеркнул, что одним из основных инструментов коммуникации является лицо. По словам профайлера, мы на лице имеем самый настоящий паспорт. Эмоция проявляется на лице, даже если мы пытаемся ее скрыть. Нужно обращать особое внимание на выражение лица.

Что касается речи, то это крайне ненадежный инструмент:

«Говоря слова, человек не конкретизирует понятия. Люди часто говорят разные слова, подразумевая совсем другие вещи. Есть, конечно, методики оценки лингвистики, психосемантики, но на бытовом уровне обращайте внимание не на то, что человек говорит, а на то, как он это говорит. Как его тело на это реагирует. Если язык тела и его слова совпадают, то вероятнее всего человек говорит правду, и вы можете ему доверять. Если не совпадают – то доверяйте лучше языку тела, а не словам», – рассказывает Артем Павлов.

По словам эксперта, у специалистов имеются различные методы для того, чтобы вывести человека на то, чтобы он говорил правду. Но самый простой из них: расположить его к себе. Нужно выстроить диалог так, чтобы собеседник не боялся вам открыться. Если вы хотите узнать у своего ребенка, курит он или нет, то желательно рассказать о своем подростковом опыте курения. Тогда он поймет, что вы его не осуждаете, и сможет вам открыться и довериться.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить