Руководитель Союза мусульманок России Наиля Зиганшина возмутилась поступком директора школы № 88 в Тюмени. Напомним, директор не пустила в школу пятиклассницу в хиджабе. Мама ребенка сняла инцидент на видео и разместила в социальных сетях: на кадрах видно, как девочка плачет, а директор школы просит «снять платочек». Случай вызвал большой резонанс в обществе. Тюменцы разделились на два лагеря: кто-то высказался против поведения руководителя образовательного учреждения, другие высказались за, сославшись на устав школы. О том, что нужно соблюдать устав образовательного учреждения , рассказали и власти области.

Руководитель Союза мусульманок России, эксперт в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наиля Зиганшина в комментарии радиостанции «Говорит Москва» заявила, что требование снять хиджаб недопустимо. Женщина задалась вопросом, как платок или хиджаб мешает образовательному процессу:

«Не кажутся ли эти требования абсурдными? Что надеть на себя, выбирает сам человек. Кто имеет право приписывать человеку, что надеть? Если девочки приходят в школу в коротких юбках, кто из этого делал резонанс? Кто-то запрещал?»

Также, сказала Зиганшина, подобных педагогов лучше увольнять, чтобы они не портили детскую психику.