Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

К примеру, в Нижневартовске давно запущен и развивается портал городских новостей, редакционную политику которого выстраивают украинские владельцы

Как персональные данные посетителей российских сайтов «утекают» в СБУ

rg.ru
#Аналитика
К примеру, в Нижневартовске давно запущен и развивается портал городских новостей, редакционную политику которого выстраивают украинские владельцы
rg.ru #Аналитика
Как персональные данные посетителей российских сайтов «утекают» в СБУ

22 октября – ИА SM.News Тюмень. Прочитал новость – попал в базу данных СБУ

Для чего мы заходим на новостные сайты? Вопрос кажется странным. Очевидно же, как важно быть в курсе актуальной повестки дня, учитывая, как быстро все может поменяться. Читаем новости, чтобы получать достоверную информацию, выбираем для себя подходящий именно нам источник. Да мало ли, зачем еще, развлечься в комментариях, в конце концов!

Не задумывались ли вы, что, посещая привычный сайт новостей, вы невольно передаете свои данные Службе Безопасности Украины? А написав комментарий под публикацией, касающейся соседнего государства, и вовсе привлечете нежелательное внимание. Как стало известно SM-News из надежного источника, на территории России и СНГ работают десятки (а точнее – более сотни) городских порталов, все ключевые права на которые принадлежат украинской компании CitySites. И именно ее руководство определяет новостную политику, а не владельцы местных франшиз. Грубо говоря, читая якобы «местные» новости вашего региона, вы получаете искаженную информацию заинтересованных лиц.

«Готовый бизнес городских сайтов CitySites. Приобретите готовый бизнес CitySites и зарабатывайте на рекламе от 4000 $ до 10000 $ в месяц * (*Все результаты индивидуальны и могут отличаться)» – столь манящей фразой приветствует зашедших на сайт данная компания. Казалось бы, зачем российским интернет-пользователям заходить на портал с украинским доменом и в принципе о нем знать?

Дело в том, что фирма CitySites родом из Незалежной предоставляет возможность стать владельцем франшизы – открыть в своем городе новостной портал и начать получать хорошую прибыль. Не придется самостоятельно заниматься раскруткой сайта, поиском рекламодателей, как делают это бизнесмены, запускающие дело с нуля. Зачем, если все сделано за тебя? Такой возможностью уже воспользовались предприниматели из различных городов на территории СНГ – как мы писали выше, всего их более сотни. Один из новостных порталов ведет свою деятельность и на территории ХМАО. Нижневартовский сайт Gorod3466.ru в этом году, так сказать, отметил 5-летний юбилей.

Всегда читаем мелкий шрифт!

Как рассказывает инсайдер SM-News, каждый, кто открывает франшизу CitySites в своем городе и начинает ожидать баснословных доходов, должен понимать, что просто так никогда ничего не бывает. И «выгодные условия для ведения готового бизнеса» на поверку оказываются пшиком.

Предприимчивые украинские умы организовали проект CitySites еще в 2006-м, открыв новостной портал в Мариуполе. Все стандартно для подобного сайта: разделы доски объявлений, анонсов мероприятий и, собственно, местных новостей. Позднее айтишники компании стали продавать свою франшизу: так она появилась в Беларуси, Казахстане, Армении и однажды в РФ (по информации на главной странице компании, франшиза вышла и за пределы СНГ).

Предлагая готовый бизнес, владельцы обещают никак не вмешиваться в дела тех, кто приобретает продукт. По итогу же оказывается, что CitySites оставляет за собой некоторые права. В том числе курировать новостную политику, вводить цензуру и редактуру. Но кто ж внимательно вчитывается в мелкий шрифт, когда разум затмили мысли о сверхприбыльном проекте! Пресловутая «свобода творчества» оказывается запертой в жесткие рамки договора франшизы.

Так в свет выходят новости, не имеющие отношения к действительности. Поначалу может показаться, что на сайтах представлена обычная информация. Стандартные заголовки: вот оперштаб предоставил свежие данные о коронавирусе, вот открыли новый участок дороги… Да только в самих новостях информация преподносится настолько однобоко и искаженно, что это становится видно невооруженным глазом! Городские порталы франшизы делают акцент на беспросветности существования в той стране, из которой сами же получают дивиденды. Посетители таких сайтов вынуждены читать тонны информационного мусора о том, как все плохо и безнадежно. Многочисленные фейки и искажения – такова «редакционная политика». Но если кто из адекватных читателей напишет комментарий, что все обстоит совсем не так – мгновенно привлечет к себе внимание «сверху». Вплоть до Службы Безопасности Украины.

Опасные связи

Посетители новостных порталов франшизы, не установившие на свои устройства блокировщик рекламы, вынуждены просматривать то и дело вылезающие, как черт из табакерки, предложения различных купи-продай. Но, в отличие от других российских порталов, здесь вам могут предложить сделать ставки в украинских казино или и вовсе приобрести паспорт гражданина соседнего государства. И, что характерно, информация об этом вполне открытая. Но почему-то она не волнует тех, в чьи обязанности входит в том числе соблюдать законы РФ.

Но главное даже не это. Все же в курсе, что многочисленные сайты, которые мы посещаем, собирают различные наши данные? Персональные же данные читателей франшизы уходят украинским владельцам. А те, в свою очередь, имеют хорошие взаимоотношения с СБУ. Логично, что информация о недовольных политикой городских порталов давно находится в распоряжении «серьезных дядь» Украины.

Украинская спецслужба еще в 2015 году наградила одного из главредов Мариупольского франшизы почетной грамотой. Мягко говоря, далеко не все работники СМИ могут похвастаться подобными достижениями. Остается только догадываться, за какие заслуги и какую информацию получили свою награду представители CitySites.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить