Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Как построить дом с высокой энергоэффективностью в Тюмени: отвечает эксперт

Тюменцам рассказали как определить качество строительства с помощью энергоэффективности

с материалами и конструкциями, применяемыми при строительстве квартала, клиенты могут ознакомиться в техноруме Машаров
#Интервью

Фото: с материалами и конструкциями, применяемыми при строительстве квартала, клиенты могут ознакомиться в техноруме Машаров

Как построить дом с высокой энергоэффективностью в Тюмени: отвечает эксперт
с материалами и конструкциями, применяемыми при строительстве квартала, клиенты могут ознакомиться в техноруме Машаров #Интервью

Фото: с материалами и конструкциями, применяемыми при строительстве квартала, клиенты могут ознакомиться в техноруме Машаров

Тюменцам рассказали как определить качество строительства с помощью энергоэффективности

6 февраля – ИА SM.News Тюмень. Оценить качество дома внешне довольно сложно: застройщики уже не опираются на единые ГОСТЫ, а строят «кто во что горазд». Однако есть показатель, который может сказать многое об используемых материалах и технологиях, а также качестве строительства – это класс энергоэффективности дома. Российские покупатели новостроек пока редко интересуются этим показателем, хотя именно он обеспечивает реальный уровень комфорта проживания, наряду с локацией и внешним благоустройством.

Мы решили выяснить подробности об этом показателе у эксперта, Дамира Ахмедчанова, руководителя проектной группы, ООО «Проектное бюро «Новоград» (компания в том числе выполняет функции генерального проектировщика).

— Дамир Рифович, что такое класс энергоэффективности и кто его присваивает?

— Энергоэффективность – это показатель рационального использования энергетических ресурсов (тепла и электроэнергии) при эксплуатации дома. Чем меньше многоквартирный дом их тратит, тем выше его энергоэффективность.

Присвоение классов началось по законодательству в 2009 году, сейчас действует приказ Минстроя № 399 «Об утверждении Правил определения класса энергоэффективности многоквартирных домов» 2016 года. За основу взяли уже существующие международные стандарты: класс указывается прямо на фасадах домов в виде латинских букв от A до G, где А – это самый высокий, G – самый низкий.

Сейчас Госстройнадзор не допустит к эксплуатации дом ниже класса D, но таблички с классами E, F и G еще встречаются на старых домах, у которых таких требований при постройке не было.

— Давайте уточним, в чем преимущества высокого класса дома для конечного потребителя.

— Это уменьшенное потребление тепла (в зимний период) и холода (в теплый период), что снижает стоимость коммунальных услуг за отопление зимой, а летом для охлаждения помещений можно применять менее мощные системы кондиционирования.

В целом, микроклимат в таких помещениях лучше, дом не «вымерзает», не «потеет» и не нагревается, что типично для старого жилфонда и новостроек. Также теплоизоляционные материалы зачастую обладают звукоизоляционными свойствами, соответственно, в дом будет попадать меньше посторонних звуков с улицы и даже в густонаселенном районе и рядом с магистралями в таком доме будет довольно тихо.

— Можете привести конкретный пример новостройки в Тюмени с высоким классом — за счет чего при строительстве достигается энергоэффективность?

— Высочайший класс А++ присвоен первому сдающемуся весной дому авторского квартала Машаров (это центр, недалеко от ТЦ «Калинка»). Это значит, что потребление тепловой энергии здания уменьшено еще на 60-70% по сравнению с нормативным показателем.

— Как это достигается?

— Во-первых, в зданиях используются многослойные наружные стены с применением эффективного утеплителя повышенной толщины. В авторском квартале Машаров цена и ценность фасадов очень высокая не только «для красоты», но и для обеспечения энергоэффективности. Плиты из минеральной ваты толщиной 150 мм, крепятся к стене из керамзитобетонных блоков толщиной 250 мм. Для дополнительной защиты от продувания используется ветрозащитная пленка. Далее идет вентилируемый зазор 60 мм, который закрывается фасадным материалом. Суммарная толщина наружной стены 550 мм.

Как построить дом с высокой энергоэффективностью в Тюмени: отвечает эксперт

Фото: конструкция стены дома по ул. Машарова,2, Авторский квартал Машаров

Плиты крепятся на металлический каркас на фасаде, и получается «воздушная подушка», которая служит дополнительной прослойкой между домом и внешней средой. Сопротивление потере тепла через стены здания увеличено на 17% по сравнению с требуемыми значениями.

Как построить дом с высокой энергоэффективностью в Тюмени: отвечает эксперт

Фото: конструкция стены дома по ул. Машарова,2, Авторский квартал Машаров

Во-вторых, теплопотеря определяется качеством окон. В доме по ул. Машарова, 2 хорошие алюминиевые профили, а именно установлена стоечно-ригельная система Алютех F50 со вспененными термовставками (утепленный профиль) и створки Алютех W72.

Дополнительно снизить потери тепла до 40% помогает теплоотражающее остекление. В авторском квартале Машаров мультифункциональное стекло не пропускает тепловое излучение с улицы летом, спасая от нагрева помещения, и значительно снижает теплопотери зимой. При таком качестве окон панорамное остекление в нашем климате возможно без ущерба для сохранения тепла. И наоборот, количество проникающего света способствуют уменьшению трат на электроэнергию.

Как построить дом с высокой энергоэффективностью в Тюмени: отвечает эксперт

Фото: профиль окна в доме по ул. Машарова,2, Авторский квартал Машаров

— Переходим к инженерным системам здания.

— Застройщик Сибинтел девелопмент установил индивидуальный тепловой пункт с функцией автоматического регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. Места общего пользования в доме освещаются светодиодами, являющиеся энергосберегающими.

Коллекторная (горизонтальная) разводка труб в стяжке пола в доме по ул. Машарова, 2 сокращает расход тепла на 20–25% за отопительный сезон по сравнению с обычными вертикальными системами отопления.

Мы благодарим Дамира Рифовича и “Проектное бюро” Новоград” за подробное разъяснение и примеры.

Познакомиться с авторским кварталом Машаров можно на сайте или в офисе продаж, тел +7(3452)54 69 35.

На правах рекламы. Застройщик АО СЗ АКМ. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой Сибинтел Девелопмент.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить