Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

25 марта – ИА SM-News. Конфеты в России становятся роскошью. Крупные производители сладостей готовятся поднять цены в третий раз с начала года. Небольшие кондитерские остались без импортного сырья. Тюменский предприниматель Марина Королева рассказывает, чего стоит сегодня сладкая жизнь и почему в жизни все равно должно быть место шоколаду

Тюменские кондитеры заявили о неминуемом подорожании конфет

Личный архив героя
#Общество
25 марта – ИА SM-News. Конфеты в России становятся роскошью. Крупные производители сладостей готовятся поднять цены в третий раз с начала года. Небольшие кондитерские остались без импортного сырья. Тюменский предприниматель Марина Королева рассказывает, чего стоит сегодня сладкая жизнь и почему в жизни все равно должно быть место шоколаду
Личный архив героя #Общество
Тюменские кондитеры заявили о неминуемом подорожании конфет

25 марта – ИА SM.News Тюмень. О росте цен на конфеты и печенье крупнейшие фабрики объявили еще в начале года: «Хлебпром», Ferrero и другие повышали цены с 1 февраля в среднем на 18%. К марту цены выросли на 30%, а сегодня Mondelez, Mars, Ferrero объявляют о новом повышении с 1 апреля на 10–20%. То есть «кондитерка» масс-маркета за три месяца подорожала минимум в полтора раза, и это то, что производят на российских заводах.

Продавцы импортных конфет вовсе остались без товара. С начала марта его просто не привозят. Что есть на прилавках – распродажа остатков.

Марина Королева, кондитерская которой в Тюмени работает только с европейским шоколадом, подтверждает: последнюю машину с шоколадом из Франции просто развернули на польской границе.

«Поставщики из Франции, Бельгии не отказываются работать с нами. Однако все сталкиваются с логистическими проблемами», – говорит Марина.

Последний завоз кувертюра (готового шоколада) был после мартовских праздников, отмечает она, и уже тогда повышение цен было на 18–25%. По каким ценам будут новые завозы, если они будут, пока не знает никто.

«Европейский шоколад будет стоить или очень дорого, или его не будет вообще. Но наша базовая линейка конфет была рассчитана на тех покупателей, кто выбирает качественную продукцию, и я надеюсь, они не будут менять свои предпочтения».

Для прежнего качества кондитерская, возможно, перейдет на российские фруктовые пюре. Нужно будет пересмотреть рецептуру из-за различий в консистенции. Марина говорит, что на сегодняшний день ситуация не кажется ей безвыходной: с правильным подходом хороший вариант найдется.

Что касается шоколада, то в прошлом году компания начала эксперименты с собственным производством из какао-бобов. Возможно, пришло его время.

«Тему приготовления шоколада от боба до плитки, bean-to-bar, я пропагандирую последний год. Думаю, мы сможем привезти классные бобы ароматических сортов, а дальше все будет зависеть от наших навыков, сможем ли работать с продуктом – обжаривать его, меланжировать. Сложнее тем, кто привык работать с готовым шоколадом, скажем, домашним кондитерам. Здесь же все серьезнее».

Какао-бобы – импортный ингредиент, который рекордно подорожал в 2020–2021 годах. И все же с собственной упаковкой, начинками и сырьем кондитерская сможет предложить качественный продукт в новых условиях, уверена Марина. Пока мощностей не хватает, чтобы выпустить конфеты на уровне прошлого года. Но если отладить процесс, смогут расширить производство – оборудование есть в России.

Хозяйка шоколадного ателье считает, что у хорошего шоколада всегда будет покупатель, сколько бы он ни стоил: «В любой ситуации нужно иметь под рукой плиточку хорошего горького шоколада. Лучше купить одну конфету из качественного шоколада, чем пачку конфет из супермаркета».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить