Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

12 апреля – ИА SM-News. В России 12 апреля отмечают День космонавтики. Хотя Тюмень не запускает ракеты, а из нашего региона не вышло ни одного космонавта, связь с космосом у нас есть. Например, Юрий Гагарин – Почетный гражданин Тюмени с 17 апреля 1961 года. А еще есть места, связанные с эпохой освоения холодных просторов

Какие общественные места Тюмени связаны с освоением космоса

Тюмень до нашей эры
#Общество
12 апреля – ИА SM-News. В России 12 апреля отмечают День космонавтики. Хотя Тюмень не запускает ракеты, а из нашего региона не вышло ни одного космонавта, связь с космосом у нас есть. Например, Юрий Гагарин – Почетный гражданин Тюмени с 17 апреля 1961 года. А еще есть места, связанные с эпохой освоения холодных просторов
Тюмень до нашей эры #Общество
Какие общественные места Тюмени связаны с освоением космоса

12 апреля – ИА SM.News Тюмень. Одно из них — кинотеатр «Космос», открытый на улице Республики в 1965 году. Типовой проект на 600 мест, он тем не менее стал главным центром культуры нового микрорайона КПД и самым крупным по тем временам кинозальным комплексом. В 70-е годы здесь проводили киновечера и лекции для рабочей молодежи. В 80-е уже новое поколение молодых внимало Цою с экранов соловьёвской «Ассы», пока в 90-е годы кинотеатр не превратился в магазин по продаже импортной техники.

Японские и корейские музыкальные центры красовались в его стеклянном фасаде, телевизоры с огромными кинескопами, химический запах новой техники царил в фойе практически все 90-е, пока в начале 2000 года сюда снова не вернулось кино — под маркой сети «КиноМакс». Затем здание забрала себе областная администрация, решено было отдать его самодеятельным театрам. Возможно, именно с этого момента связь с космосом внутри снова восстановилась.

Кроме кинотеатра в Тюмени есть парк имени Гагарина, улица Циолковского, где работал раньше эвакуированный завод АТЭ, и еще несколько проулков.

Ранее мы писали, что в Тюмени кинотеатры открыты для всех.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить