12 апреля – ИА SM.News Тюмень. Одно из них — кинотеатр «Космос», открытый на улице Республики в 1965 году. Типовой проект на 600 мест, он тем не менее стал главным центром культуры нового микрорайона КПД и самым крупным по тем временам кинозальным комплексом. В 70-е годы здесь проводили киновечера и лекции для рабочей молодежи. В 80-е уже новое поколение молодых внимало Цою с экранов соловьёвской «Ассы», пока в 90-е годы кинотеатр не превратился в магазин по продаже импортной техники.
Японские и корейские музыкальные центры красовались в его стеклянном фасаде, телевизоры с огромными кинескопами, химический запах новой техники царил в фойе практически все 90-е, пока в начале 2000 года сюда снова не вернулось кино — под маркой сети «КиноМакс». Затем здание забрала себе областная администрация, решено было отдать его самодеятельным театрам. Возможно, именно с этого момента связь с космосом внутри снова восстановилась.
Кроме кинотеатра в Тюмени есть парк имени Гагарина, улица Циолковского, где работал раньше эвакуированный завод АТЭ, и еще несколько проулков.
Ранее мы писали, что в Тюмени кинотеатры открыты для всех.
