Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

29 апреля – ИА SM-News. Тюменский юрист Наталья Хаматова рассказала нашей редакции, какую ответственность понесут те, по чьей вине происходит возгорание лесов

Какую ответственность понесут виновные в лесных пожарах в Тюменской области

pixabay.com
#Общество
29 апреля – ИА SM-News. Тюменский юрист Наталья Хаматова рассказала нашей редакции, какую ответственность понесут те, по чьей вине происходит возгорание лесов
pixabay.com #Общество
Какую ответственность понесут виновные в лесных пожарах в Тюменской области

29 апреля – ИА SM.News Тюмень. Вместе с приходом тепла в Тюменскую область пришли и масштабные лесные пожары. Большое количество участков региона до сих пор охвачено пламенем. Без преувеличения, почти каждый день в Тюменской области вспыхивает новый лесной пожар, на борьбу с которым незамедлительно отправляются подразделения МЧС региона. Возгорания происходят как по природным причинам, так и по вине безответственных людей. Буквально вчера жителей села Аманадское в Тюменской области начали эвакуировать из-за образовавшегося природного пожара.

Также вчера было зафиксировано сразу два сильных ландшафтных пожара. Трава разгорелась на Салаирском тракте под Тюменью в двух местах: в районе поселка Новотарманского, а также вблизи деревни Решетникова. И это лишь малая часть пожаров, которые произошли недавно.

Люди, отдыхающие и разжигающие костры в лесах, зачастую не осознают, как их действия могут повлиять на окружающую нас среду. Наша редакция пообщалась с тюменским юристом Натальей Хаматовой и выяснила, какую ответственность понесут виновные в лесных пожарах. Оказалось, что административная ответственность – это лишь малая часть в законе о несоблюдении правил пожарной безопасности в лесах. Виновные в лесных пожарах могут лишиться свободы на срок до 4 лет.

«За несоблюдение требований Правил противопожарного режима и Правил пожарной безопасности в лесах виновные лица несут административную ответственность по статьям 20.4 и 8.32 КоАП РФ, например: за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, где штраф на граждан составляет 3 тысячи рублей, на юридических лиц – до 200 тысяч рублей. Если данное правонарушение повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, а на юридических лиц – до 1 миллиона рублей, а также уголовную ответственность по статье 261 УК РФ, если повлекло уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением значительного ущерба более 10 тысяч рублей (с 5 апреля 2022 года вступили поправки в УК РФ), где, например: за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем установлен штраф в размере до 250 тысяч рублей либо лишение свободы до 3 лет», – рассказала Наталья.

Если люди не могут относиться ответственно к окружающей среде и игнорируют все необходимые правила и требования пожарной безопасности, в этот момент на защиту природы встает закон.

«Если они причинили крупный ущерб, то наказываются штрафом до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы до 4 лет. Следует помнить, что на виновников пожаров возлагается обязанность по возмещению ущерба, причиненного лесному фонду, а также затраты государства на тушение пожара и проведение работ по лесовосстановлению. К сожалению, многие об этом не знают и потому очень легкомысленно относятся к своим действиям в лесу. Ущерб возмещается виновным лицом добровольно либо взыскивается принудительно в судебном порядке. Поэтому следует задуматься перед тем, как разводить костры либо выжигать сухую траву», – добавила Наталья Хаматова.

Ранее ИА SM-News сообщало своим читателям о том, что в СНТ под Тюменью сгорели три жилых дома и хозпостройки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить