Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Специальный проект Читать 3 мин.

Капитан тюменского ХК «Рубин» Осипов рассказал о возращении в ВХЛ

Хоккеист, в профессиональном списке которого более десяти российских клубов КХЛ, вернулся туда, где началась его карьера — в Тюмень. С появлением нового капитана команда стала чемпионом сезона 2021-2022

ИА SM.News
#Специальный проект

Фото: ИА SM.News

Капитан тюменского ХК «Рубин» Осипов рассказал о возращении в ВХЛ
ИА SM.News #Специальный проект

Фото: ИА SM.News

Хоккеист, в профессиональном списке которого более десяти российских клубов КХЛ, вернулся туда, где началась его карьера — в Тюмень. С появлением нового капитана команда стала чемпионом сезона 2021-2022

Александр Сергеевич Осипов

Капитан хоккейного клуба "Рубин" (Тюмень)

Досье
Возраст 33 года
Стаж в хоккее 25 лет
Образование Высшее. ТюмГУ «Менеджмент и экономика в спорте»
Хоккейные клубы "Газовик" (Тюмень), "Амур" (Хабаровск), "Атлант" (Московская область), "СКА" (Санкт-Петербург), "Ак Барс" (Казань), "Динамо" (Москва), "Авангард" (Омск), "Спартак" (Москва), "Адмирал" (Владивосток), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Рубин" (Тюмень)
Увлечения активный отдых, рыбалка, охота

27 сентября – ИА SM.News Тюмень. Александр Осипов — воспитанник нижнетагильской хоккейной традиции. Начинал свою карьеру в составе тюменского «Газовика». С 2009 года играл в топовых российских клубах КХЛ. В списке игрока более десяти хоккейных клубов. С 2021 года Осипов – капитан тюменского «Рубина». О том, как далось возвращение в Тюмень и переход из КХЛ в ВХЛ, Александр рассказал в интервью корреспонденту ИА SM-News.

Расскажите, как начиналась ваша спортивная карьера?

В Нижнем Тагиле в то время был не такой большой выбор спортивных секций. К тому же старший брат уже занимался хоккеем и был примером для меня. Это был 1996 год, мне было семь лет. К тому времени в городе уже был хороший дворец спорта. На коньки родители меня поставили в три года, а желание родителей тоже значит много.

Хотелось ли все бросить когда-нибудь?

Нет. Меня никогда не заставляли ходить на тренировки, а я никогда не прогуливал. Папа говорил: «Хочешь — занимайся», не настаивал. Даже в выходные дни на дополнительные тренировки в 7:30 утра я сам соглашался идти, давления родителей не было.

Капитан тюменского ХК «Рубин» Осипов рассказал о возращении в ВХЛ

ХК «Рубин»

Первого тренера хорошо помните?

Конечно! Вейнгардт Александр Оттович. Мы до сих пор с ним общаемся. Он поздравляет меня с победами, мы на связи. Когда приезжаю в Нижний Тагил, мы всегда с ним видимся. Он заслуженный тренер России, сейчас уже не тренирует, вышел на пенсию. Хоккеист Александр Радулов — тоже его воспитанник.

Был период, когда вы сменили несколько хоккейных клубов. Можете подробно рассказать об этом?

Это был настолько веселый период! (смеется). С семьей мы переезжали из города в город. Это просто стечение обстоятельств. Каждый мой переезд означал либо обмен на какого-то другого игрока, либо наличие других объективных весомых причин, которые не касались моей игры.

Тяжело давались эти перемены?

На тот момент мне было весело и интересно. Было несложно менять клубы, пока не было ребенка. И возраст был такой — 22—23 года, поэтому все давалось легко.

Насколько легко влиться в новый коллектив?

Это зависит от личных качеств, характера и возраста игрока. Есть разные коллективы: веселые, спокойные. И приходится подстраиваться под общее настроение конкретной команды.

Определяющий в коллективе – все-таки тренер?

Не сказал бы. В плане игры – да. А команда живет своей жизнью. Тренер, конечно, может повлиять на сплоченность в команде, но все же игрокам важно самостоятельно находить компромиссы, уметь настраиваться на общий лад.

Капитан тюменского ХК «Рубин» Осипов рассказал о возращении в ВХЛ

ХК «Рубин»

Что вы почувствовали, когда пришлось вернуться в ВХЛ, в Тюмень — туда, откуда все начиналось?

Я долго думал. У меня было три дня для принятия решения. Сомневался, правильно ли я делаю: вернуться сюда спустя двенадцать лет. И все-таки решился.

И как прошла адаптация в Тюмени?

Мы стали чемпионами, значит, все хорошо! (смеется).

Какие чувства вы испытали, когда получили чемпионский кубок?

Такие эмоции не испытаешь больше никогда. Это просто эмоциональная бомба. Это же не как выиграть в лотерею, когда ты сидишь и за секунду получаешь выигрыш. Здесь ты постепенно проходишь долгий сложный путь. Ты понимаешь, что победа где-то рядом, но она требует больших трудов.

Было ожидание, что команда завоюет кубок?

Я об этом не думал вообще. Я просто верил. Мы делали, что от нас зависит. Вера в себя и в партнера – вот что самое главное.

Нет ощущения, что главная профессиональная цель уже достигнута?

Честно сказать, я этого боялся. Когда мы стали чемпионами, спустя пару дней, я задал себе вопрос: «А как потом выходить на тренировки? Будет ли стимул?». Но прошел примерно месяц, чемпионская эйфория утихла, и мы идем дальше. Цель – защитить кубок и показать хороший хоккей: все то же самое, что и каждый год. Сейчас к нашей команде уже другое отношение, и мы стремимся поддерживать это.

Капитан тюменского ХК «Рубин» Осипов рассказал о возращении в ВХЛ

ХК «Рубин»

Как вы оцениваете свою роль в «Рубине»? Кто вы для всех?

Изначально с руководством мы говорили о том, что в коллективе нужен тот, кто будет по-хорошему всех взбадривать, поддерживать дисциплину и порядок, следить за внутренними процессами в команде. Где-то пошутить, где-то пожурить, разбавить негатив в коллективе. Стараюсь соответствовать своей роли. Вообще это может делать каждый игрок при желании.

Как вы считаете, насколько изменилась команда с момента вашего прихода?

За это время на 70% поменялся состав команды. На данный момент коллектив еще находится на этапе притирки и сонастройки. Требуется время для настройки игровой деятельности. Важно завершить эти процессы до начала плей-офф.

Вы играли в разных топовых российских клубах в КХЛ. Сейчас вы в тюменском «Рубине». Сравнивая весь игровой процесс, что можно сказать?

Конечно, разница есть. Финансирование совершенно другое, другая экипировка. При этом, поездив по разным городам за последнее время, и посмотрев, как у них все устроено, я смело могу сказать, что у нас все очень хорошо, и в топ-5 лиги мы точно входим. Все условия есть в Тюмени, глобальных проблем нет.

Уже много лет болельщики ждут и надеются на новый дворец спорта в Тюмени. Как вы думаете, суждено ему появиться все-таки?

Да, эта тема была актуальна еще 12 лет назад, когда я уезжал отсюда. Я думаю, что дворец будет. Думаю, сразу в КХЛ пойдет команда. Будут команды другого уровня приезжать, развитие хоккея в регионе пойдет в гору.

Кем вы видите себя в будущем, лет через десять?

Я так глобально пока не думал, не приписывал себе какие-то конкретные роли, но хотел бы остаться в сфере спорта.

Какие главные ценности у вас в жизни?

Думаю, это правда и доверие. Нужно уметь доверять людям.

Мне кажется, хоккеисты в основном эмоциональные и прямолинейные люди?

Нет, бывают разные. Мы – такие же люди, как и все. Просто кто-то работает в офисе на каком-то предприятии. А это наше предприятие. Вот только в жизни хоккеиста наступает момент, когда ты отдал полжизни этому предприятию, а тебя с него увольняют, и теперь тебе нужно найти место в жизни. Вот это тяжело.

У вас есть старший брат. Вы оба всю жизнь в хоккее. Были ли какие-то негативные моменты между вами по профессиональным причинам?

Хоккей – это член нашей семьи с самого раннего возраста. Зависти или обид у нас нет. Я могу и по сей день задавать ему вопросы как тренеру, прислушиваться в каких-то моментах.

Что вы можете сказать в целом о хоккее в Тюменской области?

Безусловно, он развивается, но все-таки есть над чем работать. Спрос большой, не хватает льда. Нужно создавать лучшие условия для детского хоккея, строить новые дворцы, спортзалы при них. Все зависит от финансирования, конечно. Но прогресс есть. Конечно, сейчас и оснащение, и подготовка совершенно на другом уровне, чем в те времена, когда я начинал здесь играть в команде «Газовик». Тренеры учатся, узнают что-то новое. Вспоминаю, как нас тренировали и в какой форме мы играли, и думаю: «Как мы выжили вообще?» (смеется). Но мы же как-то смогли вырасти в таких условиях. Сейчас все намного лучше.

Видите «Рубин» в КХЛ?

Конечно! Я думаю, что этот клуб с его историей и замечательным городом, который он представляет, безусловно, обязан находиться в этой лиге.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить