Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Беспорядки, начинавшиеся под видом «мирных протестов», быстро перешли в спланированную акцию заинтересованных лиц

Казахстан: одни хотят мира, другим выгодны протесты

© REUTERS / Turar Kazangapov
#Аналитика
Беспорядки, начинавшиеся под видом «мирных протестов», быстро перешли в спланированную акцию заинтересованных лиц
© REUTERS / Turar Kazangapov #Аналитика
Казахстан: одни хотят мира, другим выгодны протесты

18 января – ИА SM.News Тюмень. Больше двух недель прошло с момента начала протестов в Казахстане, но то и дело из соседнего государства приходят тревожные новости. «Наверху» продолжаются кадровые перестановки, мотивы которых не всегда очевидны. А еще становится известно о новых случаях задержания лиц, подозреваемых в причастности к беспорядкам. Беспорядкам, которые заинтересованным персонам выгодно подавать как «мирные протесты».

Что ж, вспомним, с чего все начиналось. Несмотря на самый пик празднования Нового года, сотни (как это поначалу подавалось в СМИ) казахстанцев вышли на улицы нескольких городов, протестуя против резкого скачка цен на топливо. Со стороны даже могло показаться, что митинги были стихийными: гордый народ не позволил властям поступать как вздумается. Но несмотря на то, что людям пошли навстречу и на определенный период отменили повышение цен, протесты не стихли. Напротив, вскоре «мирные собрания» перешли в настоящие беспорядки. Теперь люди выдвигали все новые требования, а вскоре перешли к силовым методам, разрушая на своем пути административные здания, избивая и убивая правоохранителей; начались массовые случаи мародерства.

Даже самым наивным стало очевидно: у «мирных протестов» есть конкретные организаторы, которые и руководят действиями митингующих. Признанные эксперты Казахстана и России заявляли однозначно, кто стоит за спланированными акциями по всей стране. С ними солидарен и собственный источник ИА SM-News, назвавший конкретного организатора — признанное экстремистским в РК политическое движение “Демократический выбор Казахстана” под руководством беглого бизнесмена Мухтара Аблязова.

Накануне ria.ru опубликовало выдержку из интервью с Аблязовым, в котором он подтвердил мнение признанных экспертов, заявив, что центр координации протестов в Казахстане находится в Киеве.

«У нас организационный штаб, точнее говоря, он назывался «Координационный штаб «Демократического выбора Казахстана», находится в Киеве», — приводит РИА слова Аблязова, ныне живущего во Франции.

Имя беглеца Аблязова хорошо известно даже тем жителям РК, кто далек от политики. Скандальный персонаж вплоть до 1999 года занимал пост Министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана, но прославился вовсе не как успешный политик. В 2001 году на пару с Галымжаном Жакияновым, бывшим на тот момент акимом (главой) Павлодарской области, Аблязов создает “Демократический выбор Казахстана”. Приятели пишут и программу, якобы призванную провести кардинальные преобразования в РК: от ликвидации должности Президента и борьбы с коррупцией до выплат пособий многодетным матерям. Увы, как это часто бывает, под видом благих целей творятся темные дела.

За время существования “Демократического выбора Казахстана” руководителям несколько раз удавалось организовать всевозможные митинги в период 2018-2021 гг.: от “Марша женщин” до протестов против коронавируса, хотя движение еще в 2018 признали экстремистским. Протесты проходили как митинги мирных граждан, собравшихся якобы с благими целями, но каждый раз выяснялось, что Аблязов использовал людей в своих интересах. Сам же главный “протестующий” успешно нажился на отмывании крупных сумм, в том числе был обвинен в хищении 6 миллиардов долларов у казахстанского БТА банка, но добился статуса политического беженца во Франции. Стандартная история для подобных персонажей, не правда ли?

К новому 2022 году Аблязов готовился основательно. Устроить настоящий бунт, перешедший почти что в гражданскую войну, в стране, которая и сделала тебя миллионером — это в духе Аблязова. Похоже, что он гордится очередным “достижением” в своем послужном списке.

На этот раз беглому банкиру удалось под видом протеста против повышения цен привлечь, помимо действующих по указке митингующих, и обычных граждан, вряд ли подозревавших о том, чем обернется “мирное собрание”. Ведь некоторые люди присоединились к акции, протестуя именно против новых цен на топливо.

Истинной же целью кукловода, играющего людскими жизнями, стала очередная попытка расшатать устои Казахстана, внести смуту в общество и навязать свои идеи. А идеи Аблязова просты: выйти из ЕАЭС и не иметь никаких дел с ненавистной ему Россией, установить статус казахского языка как единственного языка общения. Страшно представить, насколько привыкший к полнейшей вседозволенности Аблязов алчен и ненасытен. Даже добившись благополучной жизни за границей, имея возможности, превышающие уровень жизни вполне успешных французов, он все лелеет мечты о власти. Не дает ему покоя недостигнутая цель: добиться наконец подчинения не только марионеток, которым он привык платить за исполнение своих прихотей. Подобно Радже из советского мультфильма “Золотая антилопа” Аблязов не видит, насколько смешон в своих «хотелках».

Несмотря на это, есть опасность, что не все до конца понимают нависшую над Казахстаном угрозу. В социальных сетях и мессенджерах распространяются призывы купленных сторонников Аблязова выйти из Евразийского экономического союза и прочий бред, который можно принять за реальные требования.

К счастью, большинство диаспор разбираются в вопросе и понимают, кто истинный заказчик устроенного бунта. Например, представители Национально-культурной автономиии казахов Тюменской области поддержали граждан Казахстана, пострадавших от действий купленных протестующих и переживших такое черное время.

«Национально-культурная автономия казахов Тюменской области выражает искренние соболезнования братскому народу Казахстана в связи с трагическими событиями, произошедшими в стране. Разделяем боль невосполнимой утраты с семьями, потерявшими родных и близких во время массовых погромов. Желаем выздоровления пострадавшим. Выражаем надежду на скорейшее установление мира и спокойствия на казахстанской земле», — написал Есенгалий Ибраев, председатель организации, в день траура в РК 10 января.

Ибраев совместно с другими участниками автономии сообщил, что разделяют позицию России относительно событий в Казахстане. Было бы прекрасно, если такого же мнения придерживались бы и другие диаспоры в РФ.

А пока жизнь в Казахстане постепенно налаживается. Совместными силами властей Казахстана, представителей правоохранительных структур и миротворцев ОДКБ, внесших значительный вклад в стабилизацию ситуации, в стране восстанавливается мир. Работа магазинов и транспорта приходит в обычный режим, улицы снова наполняются людьми. Людьми, будущее которых должно быть радостным и светлым.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить