22 июня – ИА SM.News Тюмень. Губернатор Александр Моор принял участие в ночных памятных мероприятиях. Зажигали огоньки на площади у вечного огня в начале улицы Республики. Катер «Комсомолец» выбрали потому, что их в годы войны выпускали на судостроительном заводе в Тюмени, всего сделали 165 штук за четыре года.
«Принял участие в акции «Огненные картины войны». Так мы отдали дань памяти нашим дедам и прадедам», — отчитался губернатор Моор в своем телеграм-канале.
Также он сказал, что тогда на фронт из Тюмени отправились 250 тысяч молодых людей, половина не вернулась.
«Только с территории нынешней Тюменской области на фронт ушло более 250 тысяч человек. Около 100 тысяч не вернулись домой», – подчеркнул Моор.
Накануне в Тюмени случился яркий закат, который попал на камеры многих жителей города.
