Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

22 мая – ИА SM-News. Куратор волонтерского движения рассказала, кто приходит в добровольческие отряды и как это движение развивается в Тюменской области

Кто становится волонтером в Тюменской области?

ИА SM-News
#Общество
22 мая – ИА SM-News. Куратор волонтерского движения рассказала, кто приходит в добровольческие отряды и как это движение развивается в Тюменской области
ИА SM-News #Общество
Кто становится волонтером в Тюменской области?

22 мая – ИА SM.News Тюмень. Алиса Абрамова — куратор Координационного ресурсного центра добровольчества в Тюменской области. Мы встретились на акции «Поезд помощи», когда из Тюмени в Донбасс отправили вагон гуманитарной помощи. Сбором, упаковкой и отправкой вещей занимались волонтеры.

Руководитель рассказывает, что движение #МыВместе появилось несколько лет назад. В пандемию молодые люди и девушки организовывали доставку продуктов старикам. Затем это переросло в целую систему поддержки людей пожилого возраста, говорит Алиса. Во времена вакцинации — в волонтерскую помощь в медицинских пунктах. Сейчас — в гуманитарные отправки. Но занимаются этим одни и те же люди.

«С пандемии в волонтерство приходят уже взрослые люди, это 25-35 лет. Потому что те задачи, тот уровень ответственности и нагрузки требуют осознанного и взрослого подхода к делу», — рассказывает руководитель.

Волонтеры — состоявшиеся специалисты, у них все хорошо дома, но после работы и в выходные дни они считают своим долгом помогать другим. Алиса Абрамова называет это неким толчком, после которого человек уже не может иначе.

«Появляется необходимость реализовать себя не только как специалиста, но и в плане душевно-сердечного состояния, пусть это и звучит эмоционально. Удовлетворение, что ты помогаешь другим, лежит в основе осознанного подхода к волонтерству».

Несправедливо будет сказать, что добровольцы нужны только в крайних ситуациях голода, болезней или вооруженных конфликтов. Как правило, молодой человек приходит в движение, чтобы поучаствовать в какой-то акции, или концерте, или спортивном празднике. Руководитель рассказывает, что в Тюменской области зарегистрированы 250 тысяч человек, в том числе, школьники. Но раз попав в движение, люди не уходят оттуда.

Она сама занимается этой работой очень давно, в регионе — последние четыре года. Может сравнить с другими областями и округами: инфраструктура вокруг и для добровольцев в Тюмени выстроена очень хорошо:

«Инфраструктура нужна, чтобы работа продолжалась не от даты к дате, а системно. Это ресурсный центр с оплачиваемыми рабочими местами, специалистами. Это программы развития волонтерства, обучение и стажировки. Система нематериальной поддержки. В том числе, и возможность участвовать в крупных событиях в стране — квота от нашего региона достаточно большая».

Так сложилось очень близкое взаимодействие, считает Алиса Абрамова: с одной стороны, волонтеры понимают, где есть потребность в их помощи, с другой — власть слышит их запросы. Наверное, неслучайно, что два года подряд координационный центр в Тюмени признают лучшим в стране.

Тем временем, за две недели после нашей встречи они отправили еще две фуры с гуманитарной помощью. Уже девять машин и вагон. Работа продолжается.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить