Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Моор призвал тюменцев сообща выиграть сражение

26 ноября - ИА SM-News. Губернатор Александр Моор обратился с ежегодным посланием к Тюменской областной Думе

пресс-служба правительства Тюменской области
#Аналитика

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Моор призвал тюменцев сообща выиграть сражение
пресс-служба правительства Тюменской области #Аналитика

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

26 ноября - ИА SM-News. Губернатор Александр Моор обратился с ежегодным посланием к Тюменской областной Думе

26 ноября – ИА SM.News Тюмень. Губернатор Александр Моор обратился с ежегодным посланием к Тюменской областной Думе. Глава региона оценил положение дел в области, перспективы ее развития, подвел итоги 2021 года и сформулировал основные задачи грядущего года.

Это уже четвертое по счету ежегодное послание Александра Моора.

На церемонию его оглашения в региональном парламенте из-за ограничений, связанных с пандемией, были приглашены только народные избранники и члены президиума правительства Тюменской области.

«Прежде всего я хочу сказать, что горжусь вами. Всеми вами. Такая гордость особенно остро ощущается во времена испытаний. То есть во времена, подобные нашим», − обратился Моор к землякам.

Ежегодное послание губернатора широко комментируется тюменскими политиками.

«В послании губернатор остановился на ряде проблем, с которыми столкнулась наша область, помимо пандемии. Прежде всего это лесные пожары, которые бушевали из-за засушливого лета, это птичий грипп и другие испытания, с которыми мы достойно справились», — заявил председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов.

НОВЫЕ РУБЕЖИ МЕДИЦИНЫ

Действительно, тюменский губернатор назвал коронавирус одним из самых главных вызовов 2021 года, подчеркнув, что региональная медицина не просто подтвердила свою славную репутацию, но и сумела взять новые рубежи.

Моор заявил: «Не раз в 2021 году опыт и профессионализм наших медиков был высоко оценен на российском уровне. А о самоотверженной борьбе наших врачей, медицинского персонала в целом с коронавирусной пандемией знает каждый. Я благодарю от имени всех тюменцев этих людей. Вы — герои!»

Александр Моор выразил уверенность, что в сложившихся условиях огромное значение имеет запуск пятилетней региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

«Это своевременное и важное решение, на капремонт действующих и строительство новых лечебных учреждений уже потрачено более 1 миллиарда рублей в этом году. Особое внимание будет уделяться здравоохранению на селе – возможность воспользоваться качественной медпомощью должна быть у каждого», − прокомментировала председатель комитета по соцполитике Тюменской облдумы Ольга Швецова.

Недавно два тюменских медика стали победителями Всероссийского конкурса «Детская медицинская сестра − 2020», а территориальный Центр медицины катастроф областной клинической больницы № 1 на конкурсе Минздрава России признан одним из лучших в стране.

«КАПИТАНЫ БИЗНЕСА»

Уникальным тюменским ноу-хау назвал в послании Александр Моор проект «Капитаны бизнеса».

В Тюменской области собственники предприятий, топ-менеджеры и главы крупных региональных компаний добровольно и бескорыстно включились в деятельность по стимулированию развития муниципалитетов. Акцент сделан на решении проблем села. «Капитаны бизнеса» изучают потенциал территорий, делятся своим колоссальным опытом с местными руководителями и предпринимателями, совместно находят точки экономического роста, нередко совсем неочевидные, продвигают муниципальные инициативы.

«Если социальная ответственность бизнеса действительно существует, то это она и есть, в чистом виде», − подчеркнул Моор.

Губернатор поблагодарил каждого из девяти тюменских «капитанов бизнеса» и идеолога проекта, советника Ольгу Езикееву.

Заместитель главы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Тюменской областной Думы, председатель Совета РО «Справедливая Россия» Владимир Пискайкин прокомментировал послание губернатора:

«Главный тезис – гармонизация, путь к человеку, вложения в человека. Мы должны сберечь и укрепить тюменскую хозяйственную хватку. Инжиниринг, кластеры, традиции славного купечества, «капитаны бизнеса» включились в развитие экономики муниципалитетов. Девять капитанов опекают 12 территорий, есть надежда, что их число увеличится».

«РАБОТА РОССИИ»

Положение на рынке труда напрямую связано с ростом уровня доходов тюменцев, считает Александр Моор. По его словам, количество создаваемых и сохраняемых рабочих мест всегда считалось в Тюменской области основным критерием оценки инвестиционных проектов и состояния региональной экономики в целом.

«Этот принцип остается в силе. Если в июле 2020 года уровень безработицы превысил тревожный порог в 5%, то сейчас нам удалось снизить его ниже 1%. Мы не только сохраняем, но и расширяем набор инструментов обеспечения занятости», − констатировал губернатор.

Глава региона высоко оценил потенциал Единой цифровой платформы «Работа России». С 1 ноября Тюменская область стала одним из 15 пилотных регионов по освоению этого ресурса. Александр Моор порекомендовал работодателям и соискателям «подключиться».

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОПТИМИЗМ

Александр Моор призвал делать ставку на туризм, рекреацию, термальные источники. По его словам, в прошлом году, уже после начала пандемии, входящий туристический поток в Тюменскую область превысил 2 млн человек.

При этом только за первые шесть месяцев этого года тюменскую землю уже посетили порядка 2 млн гостей, к концу года их число может достичь 3 млн. Губернатор считает туризм значимым для всей области, для частного и государственного сектора, источником доходов, важнейшим способом брендирования региона, укрепления известности и популярности, повышения инвестиционной привлекательности.

«Скептические мнения относительно наших шансов выиграть на этой ставке мы слышим, изучаем, учитываем… и опровергнем», − пообещал Александр Моор.

КАМПУС

В ежегодном послании губернатор рассказал о масштабном проекте создания тюменского кампуса в центре областной столицы, где компактно базируются учебные корпуса и общежития львиной доли тюменских вузов.

«Суть и потенциал подобного проекта мы видим в продолжении комплексного развития исторического центра города Тюмени как логистически объединенного общественного пространства, где функционал сосредоточения интеллектуального капитала сочетался бы с ростом туристического направления и сопутствующего малого и среднего бизнеса», − подчеркнул Моор.

Депутат Государственной думы Иван Квитка считает: кампус необходим, чтобы оптимизировать и объединить усилия вузов за счет их совместного участия в общем проекте.

«Это станет дополнительным стимулом для качественного развития научно-образовательной сферы», − отмечает парламентарий.

А первый заместитель председателя областной Думы, глава фракции ЕР Андрей Артюхов упомянул победителя конкурса «Учитель года» Екатерину Костылеву и подчеркнул:

«В Тюменской области достойная система образования, и мы должны этим гордиться».

Кстати, как сообщил губернатор, в 2021 году в Тюменской области открылось пять новых школ, завершается строительство еще трех.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Высшей, предельной, абсолютной ценностью губернатор Тюменской области назвал человеческую жизнь. В 2021 году пандемия уже унесла жизни свыше 2,5 тысячи тюменцев. Моор уверен, что для борьбы с инфекцией делается больше возможного.

«Никогда еще формула «Сбережение народа», которую Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Исаевич Солженицын и Владимир Владимирович Путин в разные времена предлагали считать нашей национальной идеей, не звучала так актуально», − заявил он.

Тюменский губернатор напомнил, что федеральные и региональные власти предпринимают огромные усилия для улучшения экологической ситуации, пропаганды ЗОЖ, популяризации физкультуры, строительства спортивной инфраструктуры, мобилизации и переоснащения здравоохранения.

«Но это сражение может быть выиграно только сообща», − сказал глава региона.

Александр Моор предложил власти, бизнесу, экспертному сообществу, всем неравнодушным тюменцам включиться в процесс создания обновленной программы развития региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить