Фото: Николай Сюткин / соцсети «ВКонтакте»

Генеральный директор «РН-Уватнефтегаз» Николай Сюткин не случайно попал в «Большую сотню Тюмени». Руководитель крупнейшего завода в регионе занял пост начальника дочернего предприятия «Роснефти» в 2019 году. Раньше он работал на различных руководящих должностях нефтяной компании.

Николай Сюткин окончил Государственную академию нефти и газа имени И.М. Губкина, потом попал в НК «Роснефть», где стремительно двигался по карьерной лестнице. С 2013 года Сюткин состоял на должности генерального директора ООО «ТААС-Юрях Нефтегазодобыча» в Якутии. При нем компания добилась роста выручки в 2018 году до 100 миллиардов рублей, против 2,4 миллиарда рублей в 2013 году.

Напомним, что ООО «РН-Уватнефтегаз» — основной разработчик углеводородных месторождения на юге Тюменской области. Крупнейшим из проектов компании стал Уватский. Выручка предприятия в 2018 году составляла 226 миллиардов рублей при чистой прибыли в 54 миллиарда рублей. За несколько лет пока Николай Сюткин находился на должности генерального директора компании, выручка организации выросла до триллионов рублей в 2021-2022 годах.

Сюткин редко появляется в поле зрения СМИ. В последний раз он награждал лучших рабочих и инженеров в конкурсе под названием «Лучший по профессии-2022» в ООО «РН-Уватнефтегаз». Руководитель предприятия тогда отметил высокий профессионализм своих сотрудников, а также заявил, что без них компания не достигла бы тех высот, которые занимает сейчас.

«Именно благодаря рабочим предприятие достигает высоких производственных результатов», – добавил Николай Сюткин.

Отметим, что компания ООО «РН-Уватнефтегаз» обеспечивает Тюменскую область не только налоговыми поступлениями и рабочими места, но и способствует развития смежных отраслей малого бизнеса.