Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

22 апреля - ИА SM-News. Наш корреспондент пообщался с нутрициологом Евгенией Медведевой. Специалист имеет сертификат кафедры нутрициологии и диетологии Российского университета дружбы народов. Медведева рассказала, что из себя представляет специализация нутрициолога, дорого ли обходится здоровое питание и чем грозит неправильное питание организму человека

Нутрициолог Евгения Медведева: мы есть то, что мы едим. И это не просто фраза — это всем известный секрет молодости, красоты и здоровья

Евгения Медведева
#Интервью
22 апреля - ИА SM-News. Наш корреспондент пообщался с нутрициологом Евгенией Медведевой. Специалист имеет сертификат кафедры нутрициологии и диетологии Российского университета дружбы народов. Медведева рассказала, что из себя представляет специализация нутрициолога, дорого ли обходится здоровое питание и чем грозит неправильное питание организму человека
Евгения Медведева #Интервью
Нутрициолог Евгения Медведева: мы есть то, что мы едим. И это не просто фраза — это всем известный секрет молодости, красоты и здоровья

22 апреля – ИА SM.News Тюмень. — Евгения, здравствуй! Ты являешься нутрициологом, но эта специализация сама по себе в нашем обиходе появилась сравнительно недавно. Сейчас нутрициология становится все популярнее. Расскажи, что это такое и с чем это едят.

— Добрый день, спасибо за вопрос. Нутрициология − это наука о питании, взаимодействии питательных веществ и их влияния на организм. Белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, дефициты, профициты − это все о нашем с вами здоровье. Мы есть то, что мы едим. И это не просто фраза − это всем известный секрет молодости, красоты и здоровья. Жаль, что многие его не воспринимают настолько серьезно, что обращаются с запущенными проблемами обменных процессов, доводят свой организм до заболеваний вплоть до снижения иммунитета, сердечных патологий, нарушений работы ЖКТ, зашлакованности организма и даже опухолевых заболеваний.

С помощью нутрициологии разрабатывают схемы питания и восполнения витаминами и минералами разным группам людей при лечении заболеваний или патологий.

Да, нутрициология не лечит болезни, а помогает комплексно скорректировать питание, выявить основные ошибки, чтобы человек мог сбалансированно питаться и улучшать свое здоровье. Анализ обменных процессов в организме человека и корректировка с помощью тех или иных микроэлементов и витаминов составляет основу профилактики заболеваний, восстановления и нашего здорового долголетия.

Я рада, что в Тюменской области большое внимание уделяется нутрициологии. Все больше и больше врачей проходят повышение квалификации, пополняя свои знания в этой области. Многие университеты в России в настоящее время имеют кафедру диетологии и нутрициологии. И очень частые запросы в поисковике так или иначе касаются вопросов питания, сохранения здоровья, приема витаминов или решения потребностей: как избавиться от выпадения волос, как восстановиться после ковида, как сбросить лишний вес, какие витамины нужно пить для повышения иммунитета и т. д. Всем этим и занимается нутрициология.

— В обществе бытует мнение, что здоровое питание − это очень дорого. Замечал, что в популярных сетевых гипермаркетах даже есть отдельные полки с товарами «Здоровое питание» − цены там на порядок выше обычных продуктов. Может ли здоровое питание быть доступным? Насколько рядовой житель нашей области гипотетически может себе позволить здоровое питание?

— Отличный вопрос: здоровое питание − это дорого? И да, и нет. Действительно, рацион правильного питания должен содержать полноценный белок, качественные жиры, полезный углевод. В настоящее время сложно найти рыбу, которая будет полноценно насыщать нас Омега 3 жирами либо ценник на этот продукт достаточно высокий. Но все же Тюменская область, на мой взгляд, одна из областей, поддерживающая сельское хозяйство и производство. У нас есть качественное мясо и овощи, которые выращивают в местных теплицах. Более того, многие наши жители имеют дачи и в летний сезон делают заготовки.

Для меня здоровое питание − это не обязательно дорого. Я лично делаю заморозку зелени, овощей, ягод, фруктов и в зимний период делаю различные витаминные смузи и коктейли. А также у нас есть базы, где можно купить отличную заморозку овощей. Здоровое питание − это не только про свежие огурцы и помидоры на столе. Это и квашеная капуста, и использование сезонности продуктов, а главное, правильное соотношение продуктов в тарелке.

Секрет оптимального, сбалансированного питания очень прост: уменьшить избытки − жиры, сахар, соль, углеводы, алкоголь, лекарства, удобрения, пестициды, гормоны. Восполнить недостатки − витамины, минералы, белки, растения, травы, клетчатка, вода. Дорого это? Не всегда. Просто людям проще и быстрее скушать бутерброд и выпить чашечку кофе. Неправильное, нездоровое питание − это, скорее всего, не то чтобы дорого, это больше всего незнание, привычка и ритуалы в питании.

— Не секрет, что мы живем в неком мире стереотипов, часто люди говорят о здоровье, оперируя определенными величинами «нормального» веса. Стоит ли обращать внимание на этот «нормальный» вес и почему?

— Нормальный вес − это глобальная проблема во всем мире. В России около 20% населения имеют ожирение, избыточный вес около 60%.

С чем это связано? С образом жизни, вредными привычками, низкой физической нагрузкой и несбалансированным питанием в том числе. Можно ли только продуктами скорректировать питание и считать его полноценным? Наверное, на сегодняшний день нет.

Если производить расчет в калориях, то для полноценного восполнения необходимого количества витаминов и минералов человеку требуется употреблять в пишу 2,5-3 тысячи калорий ежедневно. О чем это? Увеличение объема еды. Не замечали, почему вроде бы плотно поели, но уже через час-полтора опять хочется перекусить. Почему? Это мы с вами поели, а внутренние органы нет. К ним должно поступить необходимое количество витаминов и минералов для их жизнедеятельности.

Во-первых, мы столько не съедим, а во-вторых, в наших продуктах не всегда полноценно содержатся необходимые микро- и макроэлементы. Поэтому многие врачи, нутрициологи рекомендуют пополнять свой рацион витаминными комплексами.

Но, конечно, не самостоятельно и не потому что подруга их пьет. Стоит подойти к этому вопросу более серьезно и проконсультироваться со специалистами. Благодаря гармонизации рациона питания и витаминных комплексов человек сможет профилактировать, избежать и даже избавиться от многих заболеваний.

Хотите, раскрою вам, что такое «Замкнутый круг лишнего веса»?

Лишний вес − диета (ограничение потребления пищи) − дефицит необходимых организму питательных веществ − микро- и макроголод (стресс и усталость) − Срыв − Переедание.

Теперь, я надеюсь, понятно, почему диеты не работают, а наоборот, провоцируют набор веса.

— Последние лет пять значительно набирал обороты, да и продолжает набирать культ красивого тела, фитоняшек и бьюти-блогеров. Безусловно, значительная роль здесь отводится питанию в сочетании со спортом. Но, например, значительные нагрузки на организм не всегда полезны, как и избыточные диеты. Насколько гармонично сочетает в себе нутрициология понятие настоящего здоровья человека?

— Фитоняшки, бьюти-блогеры, спорт, нагрузки… Я за баланс. Да, основа всего − правильное питание. Без него не будет ни мышц, ни красивого рельефа, ни сил, ни энергии, ни желания. Но и без физической нагрузки, допустимой или необходимой для выносливости организма или эластичности мышц, не будет желаемого эффекта. Иногда просто 10 тысяч шагов делают чудеса. А накачивание мышц − это больше не о здоровье, а все же о красоте, достижениях, соревновании. Все зависит от цели и желания человека. Если цель − здоровье, то, возможно, тренажеры и ни к чему. Все индивидуально.

— И последний вопрос: на что самое главное в питании или, возможно, в образе жизни ты хотела бы обратить внимание наших читателей, чтобы иметь полноценное здоровье и красоту?

— Что самое главное? Захотеть быть здоровым. Понять, что, кроме нас самих, никто не сможет сохранить наше здоровье. Жаль, что вопрос этой ценности и осознание этого приходит уже с проблемами и болями.

Простая и действенная инструкция по эксплуатации человека или привычки стройности и отличного самочувствия:

  • Вовремя ложиться спать − сегодня и желательно до 23:00;
  • Правильное питание. Основы оптимального питания я уже дала, а вот персональный рацион под решение вашей задачи вам может помочь составить нутрициолог;
  • Очищать организм. Шлаки, токсины − все это настолько накапливается в организме, что порой человек чувствует себя полностью обессиленным. Обращается к врачу, но ничего не могут найти. Не забывайте, что организм − это тоже «машина», и ТО ей также необходимо;
  • Физическая нагрузка, допустимая и необходимая для конкретного случая;
  • Вода. 33 мл на один килограмм веса. Это норма для ежедневного употребления. Если вы столько не пили, то резко увеличивать не рекомендую. Увеличивайте постепенно, наблюдая за процессом, а лучше под наблюдением опытного нутрициолога.

Желаю всем здоровья, крепкого иммунитета, бодрости, легкости и отличного настроения.

Ранее ИА SM-News сообщало, что в Тюменской области высадят порядка 100 гектаров облепихи и смородины.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить