Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Основатель клуба "Крысолнце" Макманаман: "Крысу нужно заводить не для того, чтобы потешить свои прихоти, а как компаньона и друга"

Основатель клуба «Крысолнце» рассказала, почему дикие крысы не опасны для людей

ИА SM-News
#Интервью

Фото: ИА SM-News

Основатель клуба "Крысолнце" Макманаман: "Крысу нужно заводить не для того, чтобы потешить свои прихоти, а как компаньона и друга"
ИА SM-News #Интервью

Фото: ИА SM-News

Основатель клуба «Крысолнце» рассказала, почему дикие крысы не опасны для людей

1 июня – ИА SM.News Тюмень. Декоративные крысы — умные и интересные домашние животные. Заводя их, следует понимать ответственность, которую на себя берешь. К сожалению, в Тюмени множество случаев, когда владельцы не справляются с уходом за питомцами, и выбрасывают их на улицу. Это приводит к мучительной гибели животного. Что нужно делать, чтобы домашняя крыса росла в любви и заботе, как помочь несчастному «отказнику», и как справиться с уходом питомца из жизни, рассказала Ольга Макманаман, основатель КЛДК КРЫСОЛНЦЕ.

Основатель клуба

ИА SM-News

Всем известно о живучести диких крыс на улице. А что вы можете сказать о выживаемости домашних крыс, от которых избавляются нерадивые хозяева таким негуманным способом?

Информация о том, что пасюки обладают высокой живучестью, имеет мало общего с реальностью. Дикие крысы живут мало, не все доживают до года.

Засилье крыс, например, на теплотрассах или свалках, можно объяснить высокой скоростью роста популяции. Пасюки точно также болеют, у них тоже есть отиты, простудные заболевания и опухоли.

Еще стоит отметить, что дикие крысы практически не переносят опасные для человека инфекции. Это миф, который был опровергнут на Международном съезде крысоводов. Специалисты собрали статистику, с помощью которой рассказали, как сложно заразиться опасными заболеваниями от крыс. Для этого нужно, увидев мертвое тельце крысы на улице, начать его трогать, а после поднести руки к лицу. Естественно, так никто в здравом уме не поступит. Дикие крысы окутаны массой стереотипов.

Выбрасывать на улицу декоративную крысу — наиболее подлый и трусливый способ убийства своего питомца. Практически никто не выживает. В самом крайнем случае, самочку может принять стая диких крыс, но все равно она долго не проживет.

Декоративных крыс на улице поджидает множество опасностей. Во-первых, погодные условия. Зимой — это обморожение. У спасателей много леденящих душу историй про обмороженных крыс, которые либо погибли на улице, либо были спасены, но потом всей страной приходилось вкладываться в их лечение. Зачастую они теряли конечности, становились инвалидами. То, что смерть на морозе гуманная и быстрая — это тоже миф. Термические ожоги очень мучительные.

В межсезонье мы часто встречали ситуации, когда крысу выставляли в клетке на улицу. Идет дождь, ей очень плохо и холодно, и в результате она начинает болеть. И даже если нам удается ее спасти, то приходится длительно лечить респираторные заболевания, пневмонию, отиты и прочее.

Очень тяжелая смерть поджидает крыс от погоды летом, в жару. Можете себе представить, каково остаться под палящим солнцем мохнатому зверьку с небольшим объемом тела, для которого вообще перегрев более опасен, чем переохлаждение. К сожалению, таких случаев тоже очень много. Крыс где только не оставляют — от, банально, мусорок, до автотрассы. Моя знакомая, например, подобрала клетку с крысами, которая стояла посередине автотрассы, среди двух потоков машин. И чем руководствуются хозяева, когда своего бывшего любимца отправляют на такую мучительную смерть, вообще не понятно.

Кроме погоды, как у диких, так и декоративных крыс на улице много врагов. Это птицы, собаки и кошки. Очень тяжелые травмы наносят вороны. Подбирали мы таких крысок: страшно расклеванная спина, бока, иногда глаз. Очень тяжелые инфицированные раны. Лечить их приходится очень долго, дорого и болезненно.

Самый жестокий хищник и мучитель — это человек. Особенно дети, и особенно дети на каникулах. Крыс забивают палками, жгут сигаретами, сжигают заживо в клетке. У нас есть множество таких случаев, из которых можно составить энциклопедию садизма.

Выкидывать крыс на улицу, повторюсь — подло, жестоко и трусливо. Человек себе говорит: «Я же выпустил на волю животное.» Вы выпустили не на волю, вы выпустили на мучительное умирание.

Основатель клуба

ИА SM-News

Многие люди, увидев домашнюю крысу на улице, могут подумать, что это пасюк, и не оказать им соответствующую помощь. Как можно понять, что это именно домашняя крыса, потерявшая хозяев?

Во-первых, декоративные крысы зачастую имеют окрас, отличный от природного. Это черно-белая, коричнево-белая, серо-белая, рыжая, серая, белая и черная шерстка. Иногда можно спутать декоративных крыс с дикими, имеющим окрас агути. Каждая шерстинка у них состоит из черного, рыжего и бурого участка.

Следует смотреть на ушки. У диких они всегда находятся на макушке. У декоративных тоже такое встречается, но у некоторых ушки расположены по бокам головы.

То есть всех крыс, имеющих разные оттенки и цвета, отличные от природного, нужно забирать с улицы однозначно. В группе риска в плане неоказания помощи оказываются декоративные крысы окраса агути и со стандартными ушками. В этом случае уже нужно смотреть на поведение. Во-первых, домашняя крыска может находиться в клетке. Тогда ее нужно заносить домой прям в ней как можно быстрее.

Если же крыса находится вне клетки, то должно быть видно, что она находится не в своей среде. Она либо сидит вся испуганная и сжавшаяся, либо же может подбежать к человеку просить о помощи. В том числе и к чужому.

У спасателей много историй, как домашняя крыса подбежала к ним сама, или даже начала забираться по их ноге, с просьбой ее спасти.

Много говорят про брошенных собак и кошек, и редко упоминается про выброшенных на улицу домашних крыс. Как часто приходится сталкиваться с данной ситуацией на самом деле?

Выбрасывают крыс ОЧЕНЬ много. Постоянно. Это говорит об очень слабом уровне цивилизованности нашего населения, которое относится к животным, как к игрушкам. Это вам скажет любой волонтер-спасатель собак, кошек, черепашек.

Что касается хомячков и крысок, их почему-то считают игрушечными питомцами. Если ребенку надоело — можно выбросить. Если ребенка, который неправильно обращался с питомцем, укусили — можно выбросить.

Уважение к любой жизни — это показатель разумности, цивилизованности, культурности отдельного человека и всего народа.

Отдельная просьба у крысоспасателей к владельцам собак. Во время выгула питомца, пожалуйста, будьте внимательны: ваша собака может учуять выброшенную крысу, даже если бездушные люди ее выставили не в клетке, а в закрытой коробке, завязанном пакете, в закрытой банке – такие находки спасателями характеризуются как «тяжелый случай».

Это очень негуманный способ избавиться от ненужного животного, и такие крысы нуждаются в реанимации и реабилитации, поэтому важно как можно скорее связаться с нами.

Основатель клуба

ИА SM-News

Будет полезно узнать про то, куда можно обратиться, если человек нашел крысу на улице и хочет ей помочь.

Спасением животных, особенно специфических, должны заниматься специалисты. Каждый год кто-то «спасает» птиц, особенно слетков, и это все плохо кончается. Кто-то спасает ежиков, зайчиков, мышей, не представляя о том, как это нужно делать правильно. Косячат чаще всего так, что животное погибает.

Крыса — это тоже специфический вид животного. Поэтому, если человек увидел на улице крысу, которую решил спасти, то первым делом нужно узнать точные координаты (например, посмотреть адрес ближайшего дома). После сфотографировать грызуна, либо же снять видео, если он двигается. Опытные спасатели смогут сразу же оценить состояние.

Интернет, конечно, помощник, но размещать информацию лучше не в городских и районных группах. В основном, там не смогут дать хорошие советы. Нужно искать специализированные, зоозащитные группы. Они есть во многих городах.

Оптимальный вариант — обратиться на Всероссийскую горячую линию, которая называется «Крыса в беде». Номер телефона: 8 (800) 444-16-03. Там координируется работа спасателей из всех регионов. Сама горячая линия находится в Москве, звонок бесплатный. Человека сразу проконсультируют, как поступить, и свяжутся с волонтерами нужного региона.

Если человек не может оставить себе найденную крысу, то нужно накормить и напоить животное, отнести его в безопасное место и связаться с волонтерами. После, по возможности, передать крысу специалистам. Так поступают с дикими птицами, хорьками и так далее.

Основатель клуба

ИА SM-News

Что вы посоветуете людям, решившим завести крыс?

Если человек решил, что ему нужны крысы, следует понимать, что жизнь качественно изменится. Потому что, во-первых, как минимум на ближайшие 2-3 года очень многие свои действия нужно коррелировать с тем, что у тебя дома такой своеобразный питомец.

От спонтанного решения купить крысенка обычно страдают и люди, и животные. Сначала нужно почитать авторитетные ресурсы: например, сайты «Ратмания», «Домик голубой крысы» и «Санкт-Петербургский клуб крысоводов». Это крупнейшие и старейшие в России сообщества. В Тюмени есть сообщество «Крысолнце», где можно получить качественную консультацию.

Прежде чем обзавестись крысой, да и любым другим животным, нужно почитать об основах грамотного и цивилизованного содержания. После этого нужно подумать, подходит ли тебе такой питомец.

Будет ошибкой, если покупка крыс произойдет из-за того, что насмотрелся «YouTube», или же пришел в зоомагазин и повелся на умилительность животного. Также не стоит заводить грызуна, опираясь на «идеальный» образ питомца в голове, наполовину составленный из стереотипов.

Перед тем, как завести крысу, следует проверить, нет ли аллергии. Причем не всегда нужно сдавать дорогостоящие тесты, хотя это тоже вариант. Можно обратиться в клуб и пройти так называемый «гостевой» тест. То есть прийти либо на встречу крысоводов, либо где-нибудь поддержать домашнюю крысу в руках. Побыть в комнате, где стоят клетки. Потому что если это дыхательная аллергия, то она проявляется достаточно быстро, приблизительно через полчаса.

Проверяться на аллергию следует обязательно, потому что возвращать крысенка обратно в зоомагазин — подло. Тоже самое, что взять ребенка из детдома и отказаться от него. У крыс достаточно сложная душевная организация, бывают и неврозы, и апатии, и психологические травмы.

До приобретения животного нужно подготовить все условия. То есть обзавестись подходящей клеткой, обязательно — аптечкой неотложной помощи. Это самое главное. Поилку, миску можно купить во-вторую очередь. Туда же относятся наполнители, гамаки, домики.

К сожалению, мы часто сталкиваемся с отвратительными жилищными условиями у крыс, которые выливаются в проблемы со здоровьем и поведением питомца. На авторитетных ресурсах есть информация о том, что следует подготовить, чтобы дома появился крысенок.

Очень хороший вариант, чтобы понять, ваше животное или нет, связаться с сообществом в городе и сказать, что готовы на пробную передержку крыс. Крыса может пробыть у вас до двух недель, и за это время поймете, как правильно кормить, прибираться и воспитывать питомца. Заодно принесете большую пользу, потому что передержки крайне ценятся среди сообществ крысоводов и они всегда будут вам благодарны.

Никогда не стремитесь взять крысенка как можно более раннего возраста. Если вы не приобретаете крысу или крысенка через местное сообщество, а занимаетесь этим самостоятельно, то вам нужно выяснить его происхождение. А именно: возраст родителей, особенно — матери, количество родов у матери, и более конкретно про выводок. Узнать, сколько крысят родилось, сколько выжило. Очень важно знать, сколько дней мать кормила детей своим молоком. Это все — основы здоровья вашего будущего питомца.

У нас много запросов на трехнедельных крысят. У них пока что еще не выработался свой иммунитет, сколько она будет жить — столько будет болеть. Это невероятно важный момент. Не нужно боятся брать уже взрослых крыс. В первую очередь это очень гуманное и доброе дело, так как вы даете любовь и дом животному, которое пережило уже предательство и сложную жизненную ситуацию. Даете ему второй шанс. Любая крыса достойна любви и достойной жизни.

Никогда не берите одну крысу, если у вас нет животных. Крысы — социальные и стайные животные, их необходимо держать минимум парой. Главное — однополой. Для новичка оптимальное количество — это три грызуна. Крысам это дает возможность выстроить иерархию стаи, и в случае гибели одного из них, второй не впадет в депрессию и апатию.

Следует учитывать собственный образ жизни. То есть, если вы работаете и учитесь одновременно, и дома появляетесь только ночью, то заводить крысу лучше не стоит. Крысе нужно время. В отличие от других грызунов, крыса включает вас в свое сообщество, в свою стаю, и ей жизненно необходимо постоянно с вами общаться. Если времени у вас нет, то не стоит делать несчастным интеллектуальное, эмоциональное и отзывчивое животное.

Тоже самое, если работа связана с командировками. Вы уезжаете дней на десять, и крыса не понимает, где у нее хозяин.

Важно, что в том помещении, где будет стоять клетка крысы, нельзя курить, чтобы питомцы не дышали табаком. Не стоит зажигать ароматические благовонные палочки, распылять бытовые ароматизаторы. У крысы сильное обоняние, она начнет испытывать стресс.

Если вы организуете выгул крысы, то необходимо держать от нее подальше провода, комнатные растения, лекарства, косметику, химию.

Что вы можете сказать про то, кому не следует заводить домашних крыс? Люди нередко думают, что уход за крысами — это легко, а после не могут справиться с возложенными обязанностями.

Категорически не советую заводить крыс тем, у кого маленькие дети. В особенности, если питомца заводят для ребенка младше 12-ти лет. Это плохо закончится. Они наигрываются моментально, и после оставляют животное. Таким образом крыса одичает, у нее начнутся неврозы, может начать кусаться либо заболеть.

Заводить крыс нужно только тем семьям с детьми, где родители сами фанаты крыс, они готовы уделить много внимания и ребенку своему, и крысятам.

Самое ужасное — это покупать ребенку живую игрушку. Особенно такую хрупкую. В очень плохом состоянии попадают к спасателям крысы, с которыми наигрались детки.

Если у вас собака, особенно охотничьих пород, или четыре кошки, и вы не вполне уверены, сможете ли организовать раздельный выгул, то тоже тогда не советуем заводить крысок.

Очень сложная возрастная категория — это девочки 14-ти лет. Более 80% отказных крыс поступают от них. У них чаще всего в голове развиваются представления о крысах, которые не совсем соответствуют реальности.

Конечно, они готовы окружить своего грызуна любовью, но вот с уборкой клетки и лечением им справиться сложно. Кроме этого, неизвестно по каким причинам, эта категория владельцев начинает крыс плодить. И это кошмар нашего города.

Сложно будет с крысами людям эмоционально-нестабильным. Крысы — животные эмпаты, которые чутко реагируют на перепады настроения. Если у человека эмоциональные качели, то у него и крыса будет достаточно невротичная. Но самое главное, что крыса живет недолго, и когда она заболеет, нужны оперативные действия, чтобы оказать ей помощь. Владелец должен принять оперативные конкретные действия, а не «тяжело вздыхать и сползать по стенке».

Также важно, что крыс не стоит заводить брезгливым людям, и тем, у кого свой интерьер — это святыня. У таких людей всегда должен быть идеальный порядок. Но крысы — это грызуны. Они неизбежно сгрызут какой-нибудь плед, стул или штору. Наушники, зарядники — это вообще расходный материал.

И крысы метят. Это их территориальное поведение, от которого не отучить. Если вы в ужасе от этого — то крысы точно не ваше.

Основатель клуба

ИА SM-News

Домашние крысы, не смотря на то, сколько уделять им любви и заботы, живут сравнительно недолго. Расскажите, как правильно и цивилизованно расставаться со своим питомцем?

После двух лет жизни домашние крысы начинают чем-нибудь болеть. Не смотря на то, где их приобрели — хоть на Авито, хоть в зоомагазине, хоть в питомнике.

Крысы — животные с ускоренным обменом веществ. Старость и болезни к ним подкрадываются быстро. Больным крысам нужно создавать особые жилищные условия, предоставлять им особый рацион. Следует много заниматься гигиеной.

При болезни крыс следует обращаться не в ближайшую ветклинику, а только к тем врачам, которые имеют большой опыт и хорошие результаты в лечении. От неправильного лечения, по статистике, погибает очень много крыс. Хочу обратиться к владельцам, которые захотели избавиться от крысы, когда у нее начались проблемы со здоровьем. Это животное живет недолго, и можно позаботиться о нем до последнего. А больше, после этого, не заводить крыс, если это так сложно.

При некоторых тяжелых заболеваниях важно иногда принимать решение об эвтаназии, о гуманном усыплении. Есть разработанные методики, оценки качества жизни крысы, с вами всегда ими поделятся специалисты. А крыса может получать удовольствие от жизни даже если у нее нет глаза или лапы, у нее высокая приспособляемость. В каждом случае нужно консультироваться. И эвтаназию следует делать только у проверенных специалистов.

Законом запрещено самостоятельное захоронение. У нас в Тюмени есть пункт кремации животных, в том числе индивидуальной. Потом уже с прахом вы можете поступать по своему разумению. Закопать и деревце посадить, развеять. Некоторые владельцы все-таки хоронят своих питомцев на личном участке под деревцем любимца, поскольку это не крупное животное, такие нарушения иногда имеют место. Не факт, что кому-то это наносит большой вред. Инфекциями крысы не болеют и это не опасно. Гораздо сложнее пережить эту потерю эмоционально.

В ветеринарных клиниках тоже принимают на «утилизацию». Это платная услуга. Забирают тельце и сжигают со всеми остальными животными. И, конечно, хозяин не получает никакого праха.

Как только вы завели крысу, вы вступаете в совершенно новый мир. В нем никогда не будет скучно. Вы никогда не сможете сказать: «Я знаю про крыс все». Это животное, которое всегда умеет вас удивить и порадовать. Это очень древнее существо с огромным потенциалом — интеллектуальном и эмоциональном. Крысу нужно заводить не для того, чтобы потешить свои прихоти, а как компаньона и друга, с которым вы готовы с полной отдачей прожить всю его жизнь.

Основатель клуба

ИА SM-News

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить