4 ноября – ИА SM.News Тюмень. 19 — 20 ноября, сотрудники ГУ МЧС дадут старт ежегодной акции «Безопасный лед».
Каждый год тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего детей, гуляющих вблизи замерзших водоемов, и рыбаков, желающих насладиться подледной рыбалкой.
Во время акции сотрудники МЧС устанавливают предупреждающие знаки и рассказывают, что делать категорически нельзя и как быть, если Вы провалились под лед. Задача спасателей, прежде всего – предупредить об опасности.
«Как мы видим, сами взрослые поступают не всегда благоразумно, а дети и подавно. Сейчас холодно. Пруды в силу своей небольшой глубины и спокойной воды промерзают быстрее, чем реки, а потому привлекают внимание детей. Ребятишкам хочется потрогать этот лед, наступить, посмотреть, провалится – не провалится», – рассказала руководитель пресс-службы ведомства Наталья Семина.
В Тюменской области особое внимание обращено к рекам Иртыш, Тобол и Тавда. Лед там ломается из-за течения, перепадов температур и ветра.
Что делать, если Вы все же провалились под лед?
Не паниковать, не делать резких движений, широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, попытаться осторожно, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно ползти к берегу, передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением!