Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Происшествия и ЧП Читать 3 мин.

Девушка предотвратила возможную трагедию, выведя из горящего здания 15 человек

Отважная Виктория Шалыгина — «Человек региона-2019» в Тюменской области

МЧС Тюменской области
#Происшествия и ЧП
Девушка предотвратила возможную трагедию, выведя из горящего здания 15 человек
МЧС Тюменской области #Происшествия и ЧП
Отважная Виктория Шалыгина — «Человек региона-2019» в Тюменской области

22 января – ИА SM.News Тюмень. Жаркий день 20 июля 2019 года навсегда запомнится сотрудникам организаций, работающих в здании по улице Хохрякова, 47 в Тюмени. Именно в этот день здесь начался пожар. Правда, никто из находящихся в здании людей об этом даже не знал.

В рамках специального проекта РИА «SM-News» 13 января рассказываем о человеке региона в Тюменской области. Спецпроект «Человек региона — 2019» призван назвать имена наших соотечественников, ярких и незаурядных личностей, чья деятельность вызывает уважение и может служить примером для подражания.

Это произошло в полдень. Виктория Шалыгина в тот день была одним из организаторов полумарафона. Вдруг девушка заметила дым, идущий наверху офисного здания, расположенного неподалеку.

— Я обратила внимание, что поблизости нет пожарных машин. Как-то сразу, не раздумывая, пошла в здание, — рассказала Виктория в разговоре корреспонденту РИА SM-News.

Когда девушка оказалась внутри, вахтера на месте не было. Как выяснится позже, о задымлении на тот момент он был не в курсе. Не работала и пожарная сигнализация. Сначала Вика зашла в кафе на первом этаже. Удивленный официант сказал, что ничего не знает о дыме наверху. Тогда Шалыгина поняла, что об этом могут не знать и другие люди. Она побежала наверх, до самого 8-го этажа. Уже оттуда девушка спускалась все ниже и ниже, стуча в каждую дверь, которая попадалась по пути.

— Ни волнения, ни страха у меня не было, — вспоминает Виктория. — Я бегала по этажам, стучала в двери, предупреждая людей о начавшемся пожаре. Оказалось, в здании уже находились полицейские, которые также оповещали людей. Я пыталась нажимать на кнопки пожарной сигнализации, но они не срабатывали.

Пожарные только подъезжали, когда Виктории уже удалось предупредить людей о пожаре и убедить их покинуть здание.

— Когда вышла, вот тут и появилось волнение, — говорит девушка. — Тогда поняла, что могла бы произойти трагедия.

Позже выяснилось, что возгорание началось на техническом 9-ом этаже, где загорелся мусор. Площадь пожара составила 5 квадратных метров. К счастью, в тот день обошлось без жертв.

В октябре 2019 года храбрую девушку наградили благодарственным письмом. Начальник отряда ФПС подполковник внутренней службы Евгений Катков от имени руководства и личного состава Главного Управления МЧС по Тюменской области вручил его Виктории, отметив ее мужество и своевременные оперативные действия, проявленные при эвакуации людей во время пожара.

Сейчас Виктории 23 года. Она замужем и вместе с супругом переехала в Чебаркуль, где работает старшим специалистом по работе с молодежью в местной администрации. Помогать людям для Вики — привычное дело: еще в школе она занялась волонтерством. Третий год девушка помогает поисковому отряду «Белая сова»: сейчас информационно, а раньше также бывала на выездах, разыскивая пропавших людей.

Тюменская область по праву может гордиться своими людьми. Особенно такими, как Виктория Шалыгина.

Напомним, начатый в минувшем году специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогут создать цикл статей о людях из регионов страны, чья деятельность и успехи в течение 2019 года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте первым лицам субъектов федерации, так как хотим осветить живые человеческие истории, написать о ярких и незаурядных людях.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить