Ранее с просьбой об обеспечении детей системами мониторинга глюкозы в крови обратились родители детей с диабетом. В области в устройствах нуждаются 577 ребят
Губернатор Тюменской области Александр Моор подписал распоряжение о том, что из бюджета региона будет выделено 100 млн рублей на закупку систем для непрерывного мониторинга глюкозы в организме. Устройства будут переданы детям, страдающим сахарным диабетом.
Напомним, ранее в 2021 году во время прямой линии Александра Моора с соответствующей просьбой обратились родители детей-диабетиков. Тогда глава региона подчеркнул, что здоровье детей – это святая обязанность правительства области.
Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских сообщила, что в области в обеспечении системами мониторинга глюкозы нуждаются 577 детей. Расходные материалы к инсулиновым помпам предоставляются юным пациентам за счет федеральных средств. На 2022 год запланирована установка еще 110 помп.
Отметим, что дети с сахарным диабетом в Тюменской области регулярно получают шприцы, инсулиновые иглы, а также тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови.