Фото: архив Дмитрия Артюхова

Президенту Путину тундровик из Ямала подарил ручного оленя, который будет доставлен в Москву летом.

Сроки доставки были определены ветеринарами, которые считают, что сейчас неподходящая погода для длительного путешествия животному.

Пока неизвестно где будет содержаться Белый ямальский олень, однако сообщается, что подарок — это авка, которая является ручной самкой северного оленя.

Напомним, потомственный оленевод Енкся Пяк познакомился с президентом 23 января 2024 года. Тундровик на встрече пригласил Владимира Путина на празднование Дня оленевода на Ямал и пообещал незабываемую поездку на северных оленях.

Издание SM.News Тюмень писало, что после встречи президенты Путин и Лукашенко позвонили семье Пяк, представившись друзьями из Кремля. Оленевода поздравили с золотой свадьбой, а внуку Енкси пообещал организовать поездку на пуск космического корабля.