Фото: ИА SM-News Тюмень

Проблема отцов и детей остается актуальной и по сей день, родители требуют от своих взрослых детей самостоятельности, а чадо не спешит вылетать из-под мамкиного крыла. ИА SM.News Тюмень психолог, к.п.н. Валерий Гут рассказал о причинах, по которым взрослые дети продолжают жить совместно с родителями.

В 1980-е годы появился термин «кидалт», который означает взрослых детей, живущих с родителями или финансово зависимых от них. В последние годы о кидалтах стали говорить все чаще. По наблюдениям ученых, во всем мире количество людей старше 30-ти, предпочитающих жить с родителями, только растет.

Это происходит по разным причинам, среди которых есть как социально-экономические, так и психологические, но в их основе лежат всего 2 фактора.

В первом случае — это инфантильная позиция. В ней человеку удобно оставаться зависимым от родителей и совсем неинтересно самому отвечать за качество своей жизни, ведь часть потребностей удовлетворяют старшие родственники, и самостоятельно себя обеспечивать готовности нет.

«Часто такую позицию поддерживают сами родители, с радостью продолжая обслуживать повзрослевшего «ребенка»», — утверждает психолог.

Ко второй причине эксперт относит нереализованность родителей.

Нередко случается, что родители (именно матери) забывают о своих интересах, посвящая все время детям, даже если те уже давно выросли. У них возникает ощущение, что если отпустить ребенка в самостоятельную жизнь, смысл жизни утратится, наступит одиночество. Поэтому все попытки проявить самостоятельность пресекаются, а давление усиливается через манипуляции чувством вины.

«Линда Берг-Кросс в своей книге «Терапия супружеских пар» говорит, что родители часто не хотят отпускать детей, так как уверены, что те не способны управлять своей жизнью», — сообщил ИА SM.News Тюмень Валерий Гут.

Но и родителям, и детям надо признать, что детство закончилось. Для того, чтобы строить свою успешную жизнь, детям необходимо отселиться, взяв на себя полную ответственность за свою жизнь. Это совсем не означает, что родители теперь будут менее значимыми. Напротив, в этом случае взаимодействие происходит на одном уровне «взрослый – взрослый», что делает отношения более гармоничными. Поэтому стоит выйти на честный диалог и принять важное для обеих сторон решение.

Кстати, нас легко найти в Телеграм-канале. Мы пишем о самых актуальных событиях, происходящих в регионе. Чтобы присоединится, просто пройдите по ссылке. Мы есть и в ВКонтакте, если вам удобна эта платформа, также рекомендуем подписаться на наши новости. Следить за нами можно и в популярной Студии Дзен.