Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Аренда квартиры: какие проблемы возникают при найме жилья в Тюмени

Риелтор озвучила популярные районы среди арендаторов жилья в Тюмени

ИА SM.News
#Интервью
Аренда квартиры: какие проблемы возникают при найме жилья в Тюмени
ИА SM.News #Интервью
Риелтор озвучила популярные районы среди арендаторов жилья в Тюмени

11 ноября – ИА SM.News Тюмень. Зачастую желание снять хорошее жилье в привлекательной локации и по приемлемой цене превращается в испытание. Еще хуже, когда после длительных поисков нужный вариант найден, но затем начинают вскрываться различные неприятные обстоятельства: долги за коммуналку, сломанная стиральная машина или насекомые.

Тюменский риелтор Полина Шмонина в беседе с корреспондентом ИА SM.News рассказала, какие районы города пользуются наибольшей популярностью среди арендаторов и дала несколько советов по поиску квартиры.

— Расскажите пожалуйста, исходя из вашего опыта, на что в первую очередь обращают внимание потенциальные съемщики квартир?

— Есть две категории людей. У есть кого нет автомобиля, тому важна привязка и они не обращают внимание на состояние дома и так далее. Больше отвращают внимание на стоимость. Есть другой тип людей: у кого есть автомобиль, им важен уже свежесть ремонта, дома, района. Цена для таких тоже не маловажно. По стоимости квартиры: больше привлекают те в которых уже завязаны коммунальные платежи, но как правило где завязаны коммунальные платежи там основная стоимость аренды выше. В среднем на рынке одна и та же стоимость. Если где-то дополнительно оплачиваются счетчики, то цена у аренды выше, а где коммунальные платежи по квитанции там она ниже.

— Возникали ли какие-то проблемы у ваших клиентов с квартирами. Если да, то какие, можно несколько примеров?

— Больше проблем доставляют квартиранты собственнику, чем собственники квартиранту. Если дискомфорта со стороны собственника, то это: внезапное выселение, просмотры квартиры, если квартира сдается одновременно, ограничение по каким-либо действиям квартиранта (курение, без животных, без детей, национальность), частые проверки квартир, обеспечительные платежи.

— Какие районы города Тюмени больше всего ценятся у потенциальных съемщиков, где обычно хотят жить, в центре или может на окраине, рядом с парком или лесом? Где предпочитают снимать жилье и обычно с какими целями?

— В зависимости от сезона, если это июль-сентябрь, то это рядом с образовательными учреждениями. В течении года выбирают больше свежие квартиры и новые районы. Центр выбирают только если это привязка к чему-либо.

— Назовите главную проблему съемного жилья в Тюмени?

— Главная проблема — это все-таки увеличение арендной платы, начиная со времен пандемии цены только растут на рынке. Сейчас не сезон, но пока цены держаться на одном уровне. К декабрю-февралю они будут снижаться. Ближе к лету опять в стоимость сезона войдут. Проблемы, наверное, в том, что зачастую квартиранты убивают квартиры, загрязняют, а собственники их не контролируют. Бывает часто, что сдают грязные квартиры. Также есть проблема — это обеспечительного платежа. Раньше была каждая 10-я квартира, сейчас каждая 3-4 на обеспечительном платеже. Тут палка о двух концах: одни боятся, что испортят квартиру, другие, что не вернут залог.

— Дайте несколько советов людям, которые хотят снять квартиру в Тюмени: на что стоит обращать внимание в первую очередь, какие документы требовать и как себя ввести?

— Если это через агентство недвижимости аренда, то платить деньги и собственнику, и АН только после простора квартиры и проверки документов на право собственности. Если напрямую через собственника, то это проверка документов на право собственности. В том и в другом случае нужно сразу обговаривать все условия и прописывать все нюансы в договоре.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить