Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Мои питомцы Читать 3 мин.

В интервью ИА SM-News волонтер БФПЖ "Потеряшки" рассказала подробнее о деятельности организации. А также прокомментировала новый законопроект о маркировке животных

Сейчас спрос на чипирование животных в Тюмени растет, это радует

Екатерина Криволапова
#Мои питомцы
В интервью ИА SM-News волонтер БФПЖ "Потеряшки" рассказала подробнее о деятельности организации. А также прокомментировала новый законопроект о маркировке животных
Екатерина Криволапова #Мои питомцы
Сейчас спрос на чипирование животных в Тюмени растет, это радует

28 января – ИА SM.News Тюмень. Тюменский благотворительный фонд помощи животным «Потеряшки» объединил тысячу людей-волонтеров, которые ежедневно спасают жизни огромному количеству животных по всей области.

Работа фонда финансируется добровольцами, обычными людьми, которые хотят сделать мир лучше.

Недавно в правительстве страны рассмотрели законопроект о маркировке домашних животных. Ожидается, что данная инициатива поможет регистрировать животных в едином электронном реестре и призывать к ответственности граждан, которые оставляют животных на улице.

В связи с этим мы решили побеседовать с волонтером БФПЖ «Горячая линия «Потеряшки» Екатериной Криволаповой и узнать о том, как фонд координирует свою работу в регионе, как волонтеры относятся к чипированию питомцев и как обстоят дела у главного фонда по спасению животных в Тюменской области на данный момент.

Екатерина, сколько лет уже существует ваш фонд «Потеряшки»?

Благотворительный фонд помощи животным «Горячая линия «Потеряшки» как официально зарегистрированная организация существует с 2009 года, уже 13 лет.

Расскажите, пожалуйста, чем прежде всего занимается ваш фонд. Люди часто ошибаются и думают, что вы либо приют, либо скорая помощь для животных.

Фонд представляет собой команду единомышленников, которые по велению сердца помогают животным, попавшим в беду. Кто-то помогает автотранспортом, кто-то курирует животных, занимается организаторской работой, координирует действующие направления работы или помогает материально. Рук не хватает постоянно, дела найдутся для всех.
Здорово, что вы отметили, Фонд – это не приют! Это важный момент. Все подопечные Фонда живут на передержках у волонтеров. Передержка — временное предоставление дома для животного, который ищет хозяина.

Как стать волонтером вашего фонда? Расскажите подробнее о деятельности волонтеров.

Давайте, я расскажу вам о передовой волонтерского движения – кураторах. Схема примерно такая: куратор узнает о животном — ищет временный дом (передержку), договаривается о приеме у ветеринара (вакцинация, стерилизация, чипирование, лечение) и «держит руку на пульсе» до момента нахождения хозяина. Это очень-очень кратко! Куратор берет на себя большую ответственность за животных, это ведь жизни! В буквальном смысле. Наши кураторы — ответственные и очень стойкие люди, с хорошей выдержкой и непоколебимыми убеждениями. Я очень горжусь девочками! Напишите в нашу группу ВК https://vk.com/poteriashki и скажите, что хотите стать частью команды. Мы обсудим ваши желания, возможности и вместе решим, какое направление подходит вам больше всего.

Согласно статистике люди по всему миру во время пандемии и локдауна начали активно заводить домашних питомцев. Что с подобной статистикой в Тюмени? Волонтерам было легче пристроить животных в карантин?

Нет, не легче, к сожалению. Карантин никак положительно не повлиял.

Жители Тюменской области все чаще стали жаловаться на агрессивных собак в некоторых районах. Давайте поговорим об этом подробнее. Как специалисты обычно определяют степень агрессивности особи и что происходит с теми собаками, кто проявляет крайнюю степень озлобленности?

Волонтеры чаще контактируют с социализированными животными либо с животными, которые нуждаются в помощи. Часто, если животному больно – оно может быть агрессивным, с таким чаще справляемся. В остальных случаях мы обычные люди. Есть организации, которые занимаются отловом агрессивных животных профессионально, со специальным оборудованием, но это не наш случай.

Как вы думаете, есть ли какое-то гуманное решение этой проблемы?

Прежде всего — прекратить неконтролируемое размножение животных. Каждый владелец животного должен знать, что вакцинация и стерилизация – это обязательные пункты. Это культура, это современный подход, ответственность. Это уже прямо сейчас нужно делать, а не в будущем. Не должны животные жить на улицах, это недопустимо. Никакие. Ни добрые, ни злые.

Ваш директор недавно рассказала нашему изданию, что вашим благотворительным Фондом был получен Президентский грант на поддержку чипирования домашних животных Тюмени. Можно об этом подробнее?

Да, это очень интересный проект, Фонд Президентских грантов поддержал нашу программу, которая позволяет чипировать домашних питомцев с занесением данных в международную базу. Чипирование животных — это как раз та самая маркировка, которая необходима, чтобы животных можно было возвращать домой, установить владельца, участвовать в крупных выставках. Когда несколько лет назад мы получили этот грант, чипирование было не распространено, люди относились к нему опаской. Сейчас же спрос на чипирование растет, это радует. Процедура не сложная, чип ставится в холку специальным шприцем. Чип имеет размер с рисовое зернышко, а считать его можно в ветеринарной клинике.

Как вы думаете, если все же примут законопроект о чипировании домашних животных и ведении реестра, это будет действительно эффективно? Что вы думаете об этом, исходя из своего опыта?

По нашему опыту, животные с чипом попадают домой быстро. Плохо то, что чаще всего животные чипа не имеют. Но Тюменская область во многих вопросах является передовиком, нам есть чем гордиться. В вопросах обращения с животными тоже может быть лидером и образцом для подражания, почему бы нет? Давайте сделаем это вместе!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить