Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Секретарь СНБО Украины Данилов: из бандита и бизнесмена в активные политики

Секретарь СНБО Украины Данилов поднялся из луганской банды в 90-е годы

 delo.ua
#Аналитика
Секретарь СНБО Украины Данилов: из бандита и бизнесмена в активные политики
 delo.ua #Аналитика
Секретарь СНБО Украины Данилов поднялся из луганской банды в 90-е годы

7 февраля – ИА SM.News Тюмень. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов выступил с заявлением о том, что Россия вымаливает переговоры о заключении мира. Якобы для этого наша страна привлекает большое количество стран-посредников, среди которых есть даже Бразилия. Данилов объясняет это тем, что Россия осознала свою несостоятельность в захвате украинских территорий.

В 90-е годы Данилов занимался бизнесом и являлся членом одной из крупнейших банд Луганска. Украинские журналисты нашли старые фотографии, на которых будущий секретарь СНБО находится в компании крупного криминального авторитета того времени Валерия Доброславского. Однако сейчас Данилов отрицает свою связь с бандитом, который управлял рэкетирами и автоугонщиками. Именно благодаря Доброславскому (прозвище Добрик) в 1994 году Данилов занял пост мэра Луганска, а лишился его в 1997 году, сразу же после убийства криминального авторитета. После этого Данилов отправился на поиски нового покровителя. В 2004 году благодаря оранжевой революции ему удалось стать главой предвыборного штаба Виктора Ющенко в Луганской области. По понятным причинам в пророссийском регионе Ющенко получил лишь 3 % голосов. Это позволило Данилову в 2005 году занять должность губернатора Луганской области, но пробыл он на посту лишь девять месяцев: Ющенко отправил его в отставку. Сам Данилов тогда назвал себя жертвой разборок в оранжевой команде.

В Верхoвную раду Данилoв пoпал в 2006 году от блока Юлии Тимошенкo. Спустя год, после дoсрочного рoспуска парламента, политик исчез из поля зрения. И вновь вышел на политическую арену и был замечен Зеленским только в 2019 году благодаря своим русoфобским высказываниям в СМИ. Сам Данилoв утверждает, что пoзнакомился с Зеленским на презентации IT-разработок. Так он пришелся ко двору, и после отставки секретаря СНБО Данилюка, занял его место.

По мнению украинских СМИ, Данилов занял пост благодаря протекции бизнесмена Виталия Гайдука, экс-совладельца группы «Индустриальный союз Донбасса». Кроме того, в числе покровителей Данилова также числятся его партнер по бизнесу Михаил Бродский и депутат «Слуги народа» от Луганской области Максим Ткаченко. Сам же Данилов заявляет об отсутствии своих амбиций в области политики и называет себя работником президента и государства.

Данилов — яркий представитель националистического меньшинства Донбасса. Это и объясняет его появление в государственном аппарате и симпатию Зеленского к нему. Секретарь долгие годы пропагандировал борьбу с пророссийской элитой и винил в бедах Украины Россию. Данилов высказывал призывы к тому, чтобы разрушить Донбасс, нанести удар по Беларуси и вторгнуться на территорию Российской Федерации.

Заняв пост секретаря, политик быстро набрал популярность и оказался на 14 позиции рейтинга журнала «Фокус» среди политических деятелей Украины. Однако уже за первый год работы, не сделав ничего примечательного на госслужбе, он упал до 48 места в рейтинге «Фокуса». Данилов был в числе тех, кто разрабатывал «Пять сценариев реинтеграции Донбасса». Истолковав по-своему Минские соглашения, украинские политики запланировали демилитаризацию региона, передачу государственной границы, а после — выборы и самоуправление.

Данилов способствовал тому, чтобы Зеленский начал жестко притеснять пророссийскую партию ОПЗЖ и ввел в их отношении внутренние санкции. По словам членов Совета, Данилов резко заявил, что они вынуждены ввести санкции и закрыть телеканалы.

Данилов не столько идеолог, сколько исполнитель. Для Зеленского, который выстраивал образ истинного национал-патриота, такие люди как Данилов были необходимы: жесткий националист, воплощающий президентские идеи в жизнь. Смена политического курса пришлась на руку Данилову, он смог наверстать упущенное за годы забвения. Секретарь применил весь потенциал для удовлетворения личных амбиций.

Согласно декларации о дoходах пoлитика за 2020 год, Данилов владеет квартирoй в 352 квадратных метра в Киеве, дoм плoщадью 446 квадратов на земельнoм участке в 3,1 гектара в элитном Василькoвском райoне Киевской oбласти. Официальный доход секретаря за 2020 год составил 3,2 млн рублей, из них 826 тысяч — от бизнеса. Вo владении Данилoва есть кoллекции из 102 картин, 495 фарфoровых статуэток и 20 тысяч книг.

Бизнесом политика руководит его вторая супруга — Людмила Данилова. В ее собственности: Киевский деревоперерабатывающий комбинат, две издательские фирмы и доли в компаниях «Томато плюс», «Новострой инвест».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить