14 февраля – ИА SM.News Тюмень. Автодилеры в Тюмени ставят перед собой задачу сохранить цивилизованный авторынок, несмотря на логистические и другие сложности. Эксперты уверены, что скоро покупателям придется выбирать между старыми авто, китайскими или привезенными по параллельному импорту.
На сегодняшний день автомобили, которые были доставлены в Тюмень по параллельному импорту из недружественных стран, закрывают дефицит только на 15%, заявил собственник одного из тюменских автосалонов, пишет «Деловой квартал».
«У нас осталось 14 брендов, из них 90% китайские. Aктивно продаются Hyundai и KIA, но пополняются они в основном параллельным импортом. Зa этот год в регионе появится еще три-четыре китайских бренда в лучшем случае», – уточнил эксперт.
По мнению предпринимателя, авторынок сохранит стабильность, если в ближайшие годы не будет никаких серьезных политических потрясений. Тогда начнет формироваться новый покупательский спрос, и люди вернутся. Однако, уверен специалист, рынок автомобилей в Тюмени сейчас не такой, как в лихие 90-е, покупатели привыкли к дилерам и нормальным площадкам.
Примечательно, что сложности возникают и с поставками оригинальных запчастей на машины. На сегодняшний день они подорожали в среднем на 50 – 100%. Также растет и время, за которое вам привезут эти запчасти.
Собственник автосалона в Тюмени заявил, что рынок восстановится только через три-четыре года в лучшем случае.
