20 января – ИА SM.News Тюмень. Как сообщает Депздрав области, специалисты Медгорода в последние годы пустили все силы на упрощение постановки диагноза и назначения терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями.
Специалисты учли психологические аспекты проблемы. Как известно, онкобольные очень тяжело переживают свой диагноз с ментальной точки зрения, а ожидание результатов диагностики только ухудшает их моральное состояние.
Поэтому тюменские медики решили, что самая приоритетная их задача — это реализация проекта “Маршрутизация пациента с подозрением на злокачественное новообразование от первичного приема до начала специального лечения в ГАУЗ ТО “МКМЦ “Медицинский город”. У сотрудников медучреждения было всего 2 месяца для достижения цели.
Они приняли огромное количество мер и выработали десятки идей для скорой реализации. Они проанализировали весь путь пациента от постановки диагноза до полного избавления от болезни. Одним из видов диагностики, занимавшем максимальное количество времени онкобольного, была пункционная биопсия. В рамках проекта было принято решение открыть отдельный кабинет, который теперь в две смены проводит данное обследование. Это значительно экономит время пациентов.
Также в рамках проекта оптимизирована работа приемного отделения. Процесс поступления пациентов на стационарное лечение изменили. Разработана удобная сетка для записи пациентов в электронной программе, которая упрощает и ускоряет работу персонала.
Вместе с тем приемное отделение теперь оборудовано техникой и мебелью, которое сделало ожидание пациентов своей очереди более комфортным.
Таким образом, специалистам Медгорода удалось вдвое сократить время между первичным приемом онкобольного и его лечением.
И.о. директора Медицинского города Елена Неверова отметила, что обратная связь пациентов о результатах реализованной программы не заставила себя долго ждать. Они поблагодарили персонал медучреждения и подчеркнули, что условия получения услуг стали более комфортными.
