Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Россия дает шанс на исправление ошибок: статус иноагента не приговор

Статус иноагента в России — не приговор, а всего лишь предупреждение

ТАСС/РБК/Андрей Любимов
#Аналитика

Фото: ТАСС/РБК/Андрей Любимов

Россия дает шанс на исправление ошибок: статус иноагента не приговор
ТАСС/РБК/Андрей Любимов #Аналитика

Фото: ТАСС/РБК/Андрей Любимов

Статус иноагента в России — не приговор, а всего лишь предупреждение

27 марта – ИА SM.News Тюмень. Статус иностранного агента не является приговором, а является предупредительной мерой.

В конце февраля 2024 года спикер Госдумы Вячеслав Володин высказался, что каждый находящийся в списке иноагентов может рассчитывать на шанс изменить ситуацию, но при условии отказа от «подачек» из-за границы и если начнет работать на интересы своей страны.

Сразу же представители либеральной общественности заклеймили документ о статусе иногента. Согласно закону, данную категорию необходимо помечать соответствующей отметкой при любой активности в сети. Либералы обвиняли российские власти в несправедливом очернении репутации неугодных, а многие россияне, которые не погружались в тему, также не понимали функцию этого закона.

Однако, спустя какое-то время, после начала СВО, подавляющее большинство предателей Родины, которые открыто перешли на сторону врага, оказались носителями статуса иноагента. В нужный момент статус иноагента заиграл новыми красками. Теперь это уже не просто пометка перед каждой публикацией в соцсетях. Теперь это реальное свидетельство работы на иностранное государство.

Но стоит отметить, что из всех правил есть исключения. Не все релоканты и либералы — предатели. Российские власти четко разделяют тех, кто оступился, но вовремя ушел от тех, кто сознательно ведет антироссийскую деятельность, финансирует врага и желает зла своей Родине.

Со слов Володина, либералы и релоканты, которые занимаются антироссийской деятельностью, должны принять эту меру, которая будет стимулировать их к соблюдению российского законодательства. В отличие от многих западных стран, Россия дает шанс на исправление ошибок.

В доказательство данных слов, Минюст России в марте 2024 года исключил из реестра иноагентов блогера Николая Соболева, его признали иноагентом в начале февраля прошлого года за высказывания «против граждан России и СВО», поддержку Украины и распространение материалов иноагентов. Теперь блогер свою позицию изменил.

Россия дает шанс на исправление ошибок: статус иноагента не приговор

телеграм-канал Николая Соболева

«У меня были некоторые высказывания, которые я сейчас оцениваю как чересчур радикальные. Если выдирать некоторые мои тезисы из общего контекста, то можно подумать, что мне кто-то приплачивает за это. Вероятно, так и подумали. То, что меня признали иностранным агентом, моего отношения к стране не меняет. В целом признание было относительно некоторых высказываний справедливым, но еще более справедливым я считаю исключение из реестра иноагентов», — сказал он.

Теперь же Минюст заявил, что снимает с него статус «в связи с утратой признаков иностранного агента». Это произошло вскоре после того, как он объявил о приостановке работы своего канала в связи с принятием закона о запрете рекламы у иноагентов.

Также из реестра исключили экс-главного редактора «Орловских новостей» Дениса Константинова.

Стоит отметить, что граждане, получившие статус иноагента, продолжают привычно жить в России – их счета не блокируют, не запрещают заниматься деятельностью. В других странах, к примеру в Америке и в Австралии, этот статус доставляет очень серьезные неудобства. В странах столь любимого многими «демократического» Запада, подобной практики нет.

В России же зайти не в ту дверь может каждый, однако важно вовремя вернуться.

Кстати, нас легко найти в Телеграм-канале. Мы пишем о самых актуальных событиях, происходящих в регионе. Чтобы присоединится, просто пройдите по ссылке. Мы есть и в ВКонтакте, если вам удобна эта платформа, также рекомендуем подписаться на наши новости. Следить за нами можно и в популярной Студии Дзен.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить