Молодая группа «Караул» зародилась 9 марта 2020 года. Пять талантливых музыкантов постепенно все чаще появляются на концертных площадках города Тюмени, привлекая новых слушателей запоминающимися песнями. Корреспондент SM-News Кристина Уколова пообщалась с солистом-гитаристом группы «Караул» Данилой Никитенко, который рассказал, как собрал группу, выступил на разогреве у популярной тюменской группы «Завтра брошу» и о мечте уволиться с работы и отправиться в тур.

Расскажи, как зародилась группа «Караул»?

До этого у нас была группа, она называлась «Sea of lost lightness», что переводится как море потерянной легкости. У нас уже была небольшая аудитория, мы даже провели один концерт. В группе было пять человек. Потом случилось так, что наша группа распалась. Ребята хотели играть музыку потяжелее, а я наоборот — что-то среднее, например, панк-рок. Со мной остался лишь один барабанщик — Максим Ташланов. Я планировал делать отдельный проект и двигаться по нему дальше. Но все-таки было решено просто переименовать группу.

Как появилось новое название группы?

Название должно было быть таким, чтобы его смогла и толпа кричать, и чтобы на русском было понятно и вызывающе. И вот, когда я чистил зубы, мне пришло в голову название «Караул». Легко запоминается, очень броское. Главное, что его может кричать толпа, а то с прошлым названием это было сложно.

Как был собран нынешний состав группы?

Мы с клавишником и басистом переехали из Ишима в Тюмень. Нам не хватало только второго гитариста и барабанщика. Сначала мы начали искать гитариста. На эту роль пробовался один парень, но он не подошел по скиллу — игре на гитаре. Потом мы нашли Диму. Сразу с ним заобщались, посидели в баре, переговорили, и поняли, что он нам очень подходит. Да и Дима был настроен решительно — сразу видно, что человек хочет попасть в группу и играть музыку. С Вовой, барабанщиком, история была проще. Нам его контакты скинул Ваня — бывший администратор Байконура. Мы пригласили его на репетицию, познакомились. Изначальной химии, как с Митей, у нас не образовалось, но постепенно мы поняли, что Вова очень крутой, он здорово играет и очень нам подходит.

Кто за что отвечает в группе?

В основном музыкальные темы придумываем мы с басистом — Сергеем. Потом подключается барабанщик, гитарист, мы собираем все по кускам. Сводит всю музыку Дима, наш клавишник, он ответственен за конечный звук. Я также отвечаю за технику.

Какой путь ты проделал с группой, чтобы вас стали звать на различные тусовки в городе?

У нас в группе есть еще Лера, фотограф и иллюстратор. Когда она была в баре, то познакомилась со звукарем, Максимом Зольниковым. Показала наше творчество, ему вроде понравилось. Дальше мы договорились сделать концерт в этом баре и провести первый сольный концерт в Тюмени. Было 45 — 50 человек. После этого нас заметила группа Эйджизм. А после нас позвали играть в Yes Rock Club.

Там к нам подбежали и сказали, что мы понравились хозяину Yes Rock Club. Конечно, это очень приятно.

Дальше нас позвал играть на Хэллоуин Даня Колтаков из группы Фотография на память. На выступлении было очень много людей — человек 150! Не продохнуть. Мы были в шоке.

Мы очень здорово отыграли. Это был первый гиг, на котором мы выступили новым составом.

Вскоре нам аукнулось от Yes Rock Club. Евгений Пальянов из Завтра брошу предложил выступить на разогреве их группы. Мы, конечно, согласились, так обрадовались! Пацаны из Завтра брошу — Валера и Женя, приехали к нам на репетицию, послушали, что мы играем, заценили. Дальше был концерт, который тоже прошел хорошо. Людей снова собралось очень много. Хотелось бы передать группе Завтра брошу большой респект!

Что группа Караул передает своей музыкой?

Мне важно передать музыкой настроение. Где-то грустиночку словить, где-то поколбаситься. Каждая нота должна давать прямо под дых. Своей музыкой я бы хотел дать взрослому бородатому мужчине почувствовать себя снова ребенком.

Очень хочу, чтобы человек включал мою музыку и думал: » Зашибись». Или, когда грустил, прочувствовал бы грусть в полной мере.

Для нас музыка и творчество это отдушина, отвлечение от работы.

Есть ли музыканты, на которых ты равняешься?

Мы в основном слушаем западные группы, а равняться на Запад — очень громко звучит. Могу назвать мои самые любимые группы: это Deftones, Placebo, Radiohead.

Мы все слушаем разную музыку. Каждый что-то свое приносит, и в итоге получается что-то целостное.

Расскажи о своем самом лучшем дне в музыкальной карьере.

Мне запомнилось выступление на разогреве у Завтра брошу и последний концерт, который был 9 апреля. Это было выступление на Сибирской депрессии, там собралось очень много людей.

Очень круто, когда публике нравится, когда они прям тусят у сцены, кричат, слэмятся, а не просто пришли попить пива и позалипать в телефон.

Но я считаю, но у нас еще будет лучший день. Когда стрельнем, наберем первых 10 000 подписчиков. В конце концов, уволимся с работы и поедем в тур!

Скоро, 8 мая, мы будем выступать на MAY | SKY FEST в баре UNDER!. Но первого числа я сломал ногу… У меня вообще тогда день не задался. Я проснулся, а у меня глаз весь красный. Пришлось идти за каплями. А после я пошел играть в баскетбол и сломал ногу.

Ну что же… буду играть с гипсом. Нужно идти дальше! Выступать даже с поломанной ногой.