Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Тюменцам рассказали, чем полезна микрозелень

Тюменцам рассказали, о пользе и способах употребления микрозелени

#Общество

Фото: "Натурика"

Тюменцам рассказали, чем полезна микрозелень
#Общество

Фото: "Натурика"

Тюменцам рассказали, о пользе и способах употребления микрозелени

12 января – ИА SM.News Тюмень. Микрозелень стала трендом в питании. Ее можно увидеть как в составе многих блюд в кафе, так и на домашних столах. О пользе листовых микрорастений рассказала агроном тюменского тепличного комбината по выращиванию экологически чистой микрозелени и клубники «Натурика» Светлана Анатольевна Бырина.
Микрозеленью называют совсем молодые растения, имеющие только зародышевые листики и 1-2 зрелых листа. Именно в микрозелени растений содержится больше всего витаминов и других полезных веществ: их содержание может быть до пяти раз выше, чем у взрослых растений. В период активного роста и деления клеток юная зелень концентрирует в своём стебле и листочках все питательные вещества из семени (минералы, органические кислоты, витамины). Поэтому польза микрозелени огромна. Её горсть может быть так же ценна для организма, как килограмм салата из свежих овощей. Тем более, что полезные вещества из юных побегов проще усваиваются организмом человека. Другим важным преимуществом микрозелени является необычный вкус. Он перекликается со вкусом взрослых растений, но при этом более деликатный и имеет собственные нотки. Поэтому именитые шеф-повара любят добавлять микрозелень в изысканные блюда.

Тюменцам рассказали, чем полезна микрозелень

«Натурика»

Самый простой способ употребления — использовать микрозелень для украшения привычных блюд: салатов, бутербродов, омлетов и так далее. Чаще всего всходы едят сырыми. Их добавляют в салаты, супы, используют в качестве основного гарнира к мясу и рыбе, дополняют ими бутерброды и закуски. Можно приготовить соус, смешав измельченную микрозелень со сметаной или оливковым маслом, а можно просто добавлять ее в салаты как обычные зеленые культуры.
Микрозелень не обрабатывают термически: считается, что при обработке она теряет часть полезных свойств. Неплохой вариант — смешать микрозелень с творогом. Получается вкусно и необычно.

Микрозелень — прекрасный источник витамина С и микроэлементов, таких как магний, медь, калий, цинк и железо. Они защищают организм от ряда заболеваний, укрепляют иммунитет и улучшают работу сосудов и сердца.
Важно, что это еще и превосходный anti-age продукт, богатый антиоксидантами и защищающий организм от вредного воздействия свободных радикалов и УФ-лучей. Если хотите, чтобы кожа дольше оставалась молодой и сияла здоровьем — обязательно включайте в рацион микрозелень.
При всех своих полезных свойствах, микрозелень почти не калорийна, а значит, это находка для тех, кто желает похудеть. На вкус она более нежная и деликатная, чем взрослые растения, поэтому микрозелень нравится даже детям.

Тюменцам рассказали, чем полезна микрозелень

«Натурика»

Существует множество разной микрозелени, она отличается по вкусу, аромату и содержанию полезных веществ. Есть с мягким вкусом, есть островатые и даже с легкой горчинкой.
Например, микрозелень брокколи — чемпион по содержанию полезных антиоксидантов. В ней их в несколько раз больше, чем в других ростках. Ростки подсолнечника — кладезь витамина Е, фолиевой кислоты и цинка, полезных для кожи и не только. Микрозелень рукколы считается одним из самых полезных для здоровья натуральных продуктов. Это отличный источник фолиевой кислоты, железа, меди, минералов и витаминов. Зелень полезна для укрепления иммунитета, поскольку содержит в себе аскорбиновую кислоту.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить