Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

В администрации отрицают тот факт, что осадки для дорожников - явление неожиданное. Как только становится известно о приближающемся снегопаде, собирается оперштаб с руководителями служб, занимающихся уборкой снега

Тюменцам рассказали, как решается проблема с уборкой снега в городе

vk.com/tmnourhome
#Аналитика
В администрации отрицают тот факт, что осадки для дорожников - явление неожиданное. Как только становится известно о приближающемся снегопаде, собирается оперштаб с руководителями служб, занимающихся уборкой снега
vk.com/tmnourhome #Аналитика
Тюменцам рассказали, как решается проблема с уборкой снега в городе

26 января – ИА SM.News Тюмень. Очередной, пусть и небольшой, снегопад прошел накануне в Тюмени. В течение ближайшей недели, согласно данным сайта Gismeteo, снежный покров накроет город как минимум трижды. Тема уборки снега остается одной из самых актуальных в повестке региона. Малейшее выпадение снега словно “взрывает” социальные сети и телеграм-каналы. Будто пытаясь опередить других, горожане выкладывают в крупные сообщества фотографии замеченных куч снега, заметенных дорог и тротуаров…

Однако в администрации регулярно докладывают о круглосуточной работе дорожных служб и приводят высокие показатели по вывозу снега из областной столицы. Что же на самом деле происходит в “лучшем городе Земли”?

Мухи отдельно, котлеты отдельно

В пресс-службе городской администрации SM-News рассказали, что проблемы на данный момент нет: службы исправно работают, а их наличие в различных районах города можно посмотреть на специальной карте: grader.tyumen-city.ru, где информация обновляется каждые 10 секунд. По данным карты, снегоуборочная техника наблюдается и в отдаленных районах города, но там ее, как правило, одна-две единицы. Больше всего машин дорожных служб в центре, что логично. На момент написания материала на улицах областного центра работало 569 снегоуборочных машин.

Не покладая рук трудятся и те, кто вручную избавляет тротуары, площадки у остановочных пунктов и узкие дорожки от снежной массы.

Также в администрации отрицают тот факт, что осадки для дорожников — явление неожиданное.

«Специалисты следят за данными метеосводок и заранее планируют, по каким маршрутам будет производиться уборка», — ответили в пресс-службе, признав при этом, что многие горожане думают иначе и критикуют работу дорожников.

Горожане часто интересуются, какие же действия предпринимают местные власти, когда поступают сообщения о приближающихся снегопадах? Как пояснили ИА SM-News, как только становится известно о прогнозах синоптиков, в городе собирается оперштаб, включающий руководителей компаний, организующих уборку дорог. Автоинспекция также принимает участие в совещании. Ситуацию анализируют, решают, сколько техники выедет на улицы и в какие именно точки города. Чтобы предотвратить снежные накаты, проводится патрульное подметание. После автодороги обрабатывают специальными материалами, не допускающими образование наледи.

По мнению администрации, горожане зачастую не понимают, что работа по уборке снега в тюменских дворах должна осуществляться УК и ТСЖ и не относится к обязанностям ведомства.

«Уборка дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов должна производиться организациями, обслуживающими жилой фонд. При этом вывоз снега с придомовой территории действующим законодательством не регламентирован. Такая услуга — дополнительная, и собственники жилья в многоквартирном доме общим собранием сами должны определить, как будет производиться вывоз снега со двора и как это будет финансироваться.

Также корреспонденту пояснили: если тюменцы считают, что уборка производится некачественно, обращаться с данным вопросом необходимо непосредственно в управу своего административного округа и управляющую компанию, а не в администрацию.

И правда, регулярно тюменцы выставляют фото своих дворов в социальных сетях и упоминают администрацию: мол, как плохо справляется город. Читатель SM-News Михаил понимает, что администрация в данном случае ни при чем.

«Ежедневно я проезжаю по различным районам города и вижу, что с дорог снег убирается вовремя, претензий к городу по данному вопросу у меня нет. Ездить у нас безопасно. А вот во дворах управляющие компании не всегда хорошо справляются. Но опять же, иногда это происходит потому, что автовладельцы вовремя не убирают свои машины.»

Отметим, что жалобы на местные УК — также одно из самых обсуждаемых явлений в соцсетях. И некоторые из жалоб также связаны с тем, что никто не убирает снег. Однако среди комментаторов находятся те, кто рекомендует опять-таки писать по подобным поводам в администрацию. Возможно, именно из-за такого непонимания ведомственных компетенций и происходит путаница?

Но справедливости ради отметим и тот факт, что на проблему обратил внимание губернатор Александр Моор, написав на странице в своих соцсетях, что городские службы не справились с уборкой снега в этом году. Что ж, надеемся, после такого заявления город задействует все ресурсы, чтобы «снежная» тема наконец решилась.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить