Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Тюменский психолог дал рекомендации как не стать созависимым и оградить детей от подростковой наркомании

Жителей Тюмени научили, как нужно оберегать детей от наркомании

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Тюменский психолог дал рекомендации как не стать созависимым и оградить детей от подростковой наркомании
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

Жителей Тюмени научили, как нужно оберегать детей от наркомании

7 июня – ИА SM.News Тюмень. Ведущий психолог тюменского регионального центра «Семья» Елена Подгорная рассказала, как оградить подростков от наркомании, а взрослым не стать созависимым от состояния своего ребенка.

В процессе воспитания своего ребенка следует стремиться выстраивать доверительные отношения с ним. Если нет необходимых навыков, то можно почитать соответствующую литературу, посетить личные консультации или поучаствовать в вебинарах.

Взрослый с большей частью эмоций может справиться, потому что имеет опыт, подросток же воспринимает любые кризисные и конфликтные ситуации более эмоционально, он начинает испытывать страх и одиночество. Для того чтобы у ребенка не зарождалось желание убежать от своих проблем, с ним необходимо разговаривать, показывать варианты выхода из сложных ситуаций и решения проблем.

Зачастую дети бегут от проблем из-за боязни не справиться с чем-то, это их тревожит. Задача родителя — научить ребенка критично смотреть на трудную ситуацию, выражая свои эмоции и решать конфликты безопасным и социально-приемлемым способом.

Для того чтобы уберечь подростка от наркомании, родители должны быть авторитетными в его глазах. Курящий родитель, который говорит о вреде никотина, не будет восприниматься всерьез, так это работает и с алкоголем.

Психолог предлагает совместно смотреть фильмы или ролики в интернете на соответствующую тематику, а потом делиться своими мыслями и чувствами об увиденном, ведь самое эффективное воспитание — воспитание «между делом».

Следует придерживаться правила — не ругать своих детей за ошибки, детей надо учить их исправлять, всячески оказывая поддержку. Практика показывает, что малоэффективно высказывать в категоричной форме ребенку о вреде наркотиков. Существует риск, что в конфликтной ситуации ребенок может выбрать запрещенные вещества как способ сделать больно родителю.

Более эффективно, когда подросток сам приходит к убеждению, что наркотики принесут вред его здоровью и лучше всего это понимание происходит в неформальном общении.

Если ребенок все же пристрастился к наркотикам, то родителю важно не стать созависимым в этой ситуации.

Созависимый родитель забывает о себе и живет жизнью своего наркозависимого ребенка. Он подсознательно подстраивается под его эмоциональное состояние, может перенять его тревожность и нервозность, когда в этом случае необходимо показывать сочувствие и поддержку.

Регулярны случаи, когда созависимый родитель сам покупает наркотическое вещество, оправдывая себя тем, что лучше зависимый ребенок примет дозу под присмотром, чем среди сомнительного окружения. Идя на поводу таких детей, родные начинают оплачивать долги детей, не понимая, что тем самым они, наоборот, провоцируют дальнейшее развитие зависимости.

Некоторые боятся обратиться к психологам, потому что считают что данная информация попадет в полицию.

Психологи отвечают, что в случае добровольного обращения, есть возможность получить помощь анонимно в наркоцентрах, для этого стоит позвонить на телефон доверия.

Специалисты центров помощи для зависимых преследуют одну цель не посадить, а помочь подростку. Процесс реабилитации должен вернуть пациента в точку, когда он жил без употребления запрещенного вещества. Учетом в плане уголовной ответственности занимаются правоохранительные органы, в задачи дипломированного психолога входит квалифицированная помощь.

Региональный центр “Семья” в Тюмени всегда готов оказать квалифицированную помощь вашей семье.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить