Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Тюменцам рассказали о нюансах аренды жилья и квартиры в ипотеку

Тюменцам рассказали, почему ипотека выгоднее, чем съемное жилье

partner-eco.ru
#Аналитика
Тюменцам рассказали о нюансах аренды жилья и квартиры в ипотеку
partner-eco.ru #Аналитика
Тюменцам рассказали, почему ипотека выгоднее, чем съемное жилье

15 декабря – ИА SM.News Тюмень. Когда человек решает обзавестись своей жилплощадью, возникают два варианта — аренда жилья или покупка квартиры в ипотеку. И у того, и у другого способа — свои нюансы. Кроме того, у аренды и ипотеки — разные целевые аудитории.

Ипотека не подходит людям с низким или нестабильным доходом, поэтому обычно арендовать жилье решают молодые люди. Снимая квартиру, большинство считает это временной мерой, но нередко проживание на арендуемой жилплощади затягивается.

Аренда квартиры – это трата денег, которая никогда не воплотится во что-то материальное, в отличие от приобретения собственного жилья. Кроме того, оттягивая момент покупки, человек теряет платежеспособные годы. Выплачивать ипотеку на пенсии будет не по карману. Снимать квартиру в почтенном возрасте будет непросто из-за высокой арендной платы. Собственная недвижимость – это то, что можно передать в наследство. Кроме того, на своей территории можно сделать ремонт и обустроить все так, как хочется владельцам, чего не скажешь о жилье в аренду. Законодательно арендатор не защищен в полной мере. И даже при наличии договора он может стать жертвой спонтанного решения собственника квартиры. Арендатора могут попросить съехать раньше времени, а еще нет возможности воплотить свои дизайнерские задумки без согласия владельца. На просьбу позволить завести питомца квартиросъемщик чаще всего получит отказ. Спорным является и вопрос о рождении ребенка.

Кроме того, постоянно растущая стоимость аренды приближает ее к ежемесячной выплате по ипотечному кредитованию. Но платить за то, что в будущем станет собственностью, психологически проще, чем отдавать деньги, которые уходят в никуда.

Многих пугает длительность выплаты ипотеки. Но она конечна, и ее итогом является получение своей недвижимости, чего не скажешь о съемном жилье. Арендовать квартиру, не имея собственной, придется до конца жизни.

Доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ Иван Вилков отметил, что в Тюмени представлено довольно ограниченное предложение по аренде жилья. Люди не всегда могут подобрать достойную жилплощадь в нужном районе по приемлемой для них стоимости. Кроме того, постоянно повышается ежемесячная стоимость аренды. В решении оформить ипотеку ключевое – рассчитать все риски, считает экономист. Взять жилье в ипотеку можно, если ежемесячная плата не превысит четверть от совокупного семейного дохода. В противном случае могут возникнуть трудности с выплатами, если, например, один из супругов лишится на время работы. Молодым семьям стоит учитывать и то, что в будущем у пары могут появиться дети, что понесет дополнительные финансовые расходы и снижение семейного дохода в связи с декретом супруги. Только стабильный доход не ниже средней величины снижает риски ипотечного кредитования.

Чтобы принять решение, важно оценить рынок недвижимости, сравнить размер арендной платы и ежемесячной выплаты по ипотечному кредитованию. Если последняя равна или незначительно превышает стоимость съемного жилья, то разумнее брать ипотеку, считает Иван Вилков.

Тюменские застройщики предлагают разные варианты жилья с выгодными предложениями. Так, например, застройщик «Партнер» предоставляет скидку 100 тысяч рублей при оформлении покупки квартиры до конца текущего года.

Оценив уровень своей платежеспособности, можно оформить тот вид ипотечного кредитования, который будет максимально комфортным. Кроме того, продолжают действовать меры господдержки. «Партнер» делает скидку, равную материнскому капиталу при использовании средств маткапитала при покупке квартиры.

Познакомиться с проектами компании можно на сайте partner-eco.ru.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить