Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

26 июня - SM-News. Какие стоит соблюдать советы при езде и какие нововведения ждут любителей самокатов - в сегодняшнем репортаже

Тюменцев обучали правилам безопасной езды на электросамокатах

SM-News
#Интервью
26 июня - SM-News. Какие стоит соблюдать советы при езде и какие нововведения ждут любителей самокатов - в сегодняшнем репортаже
SM-News #Интервью
Тюменцев обучали правилам безопасной езды на электросамокатах

26 июня – ИА SM.News Тюмень. Сойдя с остановки «Площадь памяти» на огромной площади возле тюменского «Технопарка» можно было сразу увидеть большое количество стоящих, казалось бы бесхозных, электросамокатов. Подойдя чуть ближе можно понять, что самокаты совсем не бесхозные, да и стоят они здесь в ряд не просто так.

Корреспондент SM-News полюбопытствовал и выяснил в чем дело.

В эти выходные кикшеринг бренда «Woosh» организовал для тюменцев специальное бесплатное обучение на электросамокатах. Плюс ко всему за его прохождение давался промокод на бесплатные поездки.

Итак, работающие на месте волонтеры поделились полезной информацией со всеми желающими и рассказали правила эксплуатации самоката.

Есть три основных правила, которые стоит помнить, как «Отче наш», становясь на самокат:

  1. Ездить одному. Не вдвоем или даже втроем. Это очень важно, так как самокат рассчитан на одного человека. И ни в коем случае не брать с собой ребенка. При экстренном и неожиданном торможении может случиться несчастье и ребенок может выпасть из самоката или удариться о твердую пластмассовую раму, которая не предотвращает травмы.
  2. Ездить трезвым. Второе очень важное правило. Трезвая езда залог благополучной поездки и удачного прибытия в пункт назначения. Пьяный человек может вовремя не среагировать в опасной ситуации и не может трезво оценить обстановку при вождении. Не стоит забывать, что самокаты — безопасны, небезопасны — безответственные водители.
  3. Тормозить на поворотах. Казалось бы простой пункт, но не менее важный. Для комфортной и безопасной езды необходимо притормаживать и замедлять движение, когда вы и самокат входите в поворот. Это поможет предотвратить столкновения с другими самокатами и пешеходами, и позволит более мягко вписаться в поворот и совершить маневр.

Все мероприятие проходило под пристальным надзором опытных волонтеров-администраторов. Они объясняли тюменцам принцип работы электросамоката, проводили обязательный инструктаж, рассказывали как пользоваться приложением «Woosh» и ставли учеников на самокат.

Администратор по имени Никита поделился своим мнением с редакцией SM-News:

«За эти три дня было очень много народу. Сегодня погода не особо радует, но и это не останавливает людей. Мы проводим инструктаж и рассказываем какие последствия могут быть за вождение в нетрезвом виде. В Екатеринбурге, например, за это уже штрафуют, и за то, что ты выехал на дорогу. В Тюмени пока такого нет, но я уверен, что это не на долго. Эти новшества дойдут и до нас.»

Как рассказывает администратор, раньше самокаты ездили 40 км/ч, сейчас максимальная скорость электросамокатов «Woosh» не превышает 25 км/ч. По всей видимости, такое ограничение поставили, чтобы было меньше дорожных происшествий и травм, как у водителей, так и у пешеходов.

Оказывается есть два вида самокатов: универсальный и спортивный. Второй появился совсем недавно, в этом году. Ездят они с одинаковой скоростью, но спортивный разгоняется быстрее, у него амортизация гораздо лучше и больше диаметр колес. Резина на всех вушбайках одинаковая — и на новых и на старых. В ней нет воздуха и камеры.

Что еще важно, езда на подобных электросамокатах разрешена строго с 18 лет.

Подойдя непосредственно к самокатам, можно было увидеть сияющие от счастья глаза девушки, которая только что в первый раз прокатилась на подобном транспорте.

«Я каталась первый раз и мне очень понравилось. В следующий раз, как встану на самокат, обязательно сделаю скорость побольше, сейчас было немножко боязно и я ездила на самой маленькой скорости. Очень интересно, впечатления хорошие и круто, что есть такая возможность — попробовать бесплатно и понять нравится тебе это или нет», — поделилась мнением восторженная тюменка.

Чтобы самокат можно было отследить и понять, кто пользовался им ранее, на транспорте размещены специальные Bluetooth-устройства.

«Раньше самокаты находили в тамбуре, в подъездах и даже на дачах. Сейчас можно отследить местоположение самоката и понять кто им пользовался. Это помогает предотвратить кражи и вандализм. Людей штрафовали и даже доходило до уголовной ответственности», — рассказывает волонтер.

Плюс — будут штрафовать нерадивых водителей, которые оставляют свои самокаты на тротуарах и в местах, не предназначенных для парковки данного транспорта.

По поводу возможных дополнительных нововведений. В приложение могут добавить кнопку паузы, и когда водителю слишком часто за поездку приходится стоять на светофорах или в иных местах, останавливающих движение, можно будет нажать на паузу и приостановить счетчик. Подобная практика уже есть в Екатеринбурге, возможно доберется и до Тюмени.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить