Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

Может ли школьная охрана обеспечить безопасность детей?

Тюменцев волнует вопрос безопасности в школах

ИА SM-News
#Общество

Фото: ИА SM-News

Может ли школьная охрана обеспечить безопасность детей?
ИА SM-News #Общество

Фото: ИА SM-News

Тюменцев волнует вопрос безопасности в школах

28 марта – ИА SM.News Тюмень. В связи с недавним терактом в “Крокус Сити Холл” в Москве тюменские учебные и воспитательные заведения приняли решение об усилении охраны и мер обеспечения безопасности: металлодетекторы, увеличение количества сотрудников охраны и другие. Наша редакция SM.News Тюмень провела опрос среди тюменцев об их отношении к таким заявлениям, а также узнали их мнение о том, какими способами можно обеспечить безопасность детей.

Сначала наша редакция пообщалась с учителями на условиях анонимности, поэтому сказать, в каких конкретно учреждениях есть недостатки, мы не можем. Так, большая часть учителей опасается, что никакие металлодетекторы на входе и вахтерши не способны противостоять вооруженным террористам. Со слов учителей, от охранного поста на деле лишь одно название.

“Что про нее говорить? Я не знаю про другие школы, но у нас здание старое, классы переполнены. Дети отвратительно относятся вообще к любому персоналу, охрану ни во что не ставят и сами ничему не научены. Из организаций отправляют женщин за 50 лет охранять школу, которые забывают не только учителей, а вообще всех, кто заходил”, – поделился с нами педагог.

Может ли школьная охрана обеспечить безопасность детей?

ИА SM-News

Учителя приводят в пример школы из других регионов, где к охране и безопасности детей подходят с особой внимательностью.

“В Сургуте, например, им поставили непробиваемые стекла на постах. В Тюмени же они сидят за простым столом и не следят за огромным потоком людей, кто с чем зашел”, – поделился учитель.

Однако в новых школах, рассчитанных на большое количество мест, с охраной дела обстоят лучше: металлодетекторы в купе с охраной, которая не просто сидит на постах, но и патрулирует этажи, следя за безопасностью детей и персонала.

“У нас школа новая, на входе и выходе металлодетекторы, у охраны есть специальные устройства — ручные металлодетекторы. Вход строго по пропуску, а если его нет, то и с охраной договориться не получится. Много камер, которые контролируются на посте”, – рассказала учительница.

Без внимания мы не оставили и родителей с их детьми. По мнению родителей, охрана ужасная — вахтерши физически не смогут противостоять организованной группе с оружием. Хоть такая ситуация и не в каждой школе, но таких много. Многие выступают за то, чтобы поставить в дежурство наряды Росгвардии, которые в случае нападения могут быстро принимать решения и достаточно сильно сократить количество жертв, дав отпор нападающим в первые же секунды.

“Нормальная охрана возможна только с учетом спецслужб — подготовленные люди, вооруженные, регулярно проходящие переподготовку и так далее. Важно, чтоб этим занимались профессионалы. Сейчас же бабушки на вахте и рядовые охранники — это просто иллюзия создания безопасности”, – считает тюменец.

Есть и те, кто считает, что на постах должны быть должностные лица — полицейские.

“Эффективнее металлодетекторы и настоящие охранники — не бабули с дедулями. У нас в школе ставили полицейского женщину после очередного ЧП в каком-то городе. Она прям так хорошо разворачивала всех родителей — нечего делать. Никакие пакеты не принимаем, звоните учителю пусть идет к Вам и желательно выйти на крыльцо”, – рассказала тюменка.

Может ли школьная охрана обеспечить безопасность детей?

ИА SM-News

По мнению тюменцев, безопасность в учебных заведениях полностью зависит от руководства и ее ответственности. Так, в школе №32 в Антипино охрана хорошо организована даже несмотря на то, что здание старое и было модернизировано.

“В школе №32 в Антипино считаю, что сделано достаточно для безопасности детей. На входе установлен турникет и рамка, все функционирует, охрана всегда находится на месте. Хотелось бы, чтобы возраст охранников не выходил старше 50 лет, так как большинство представителей ЧОПа являются пенсионерами. В целом, я не переживаю за безопасность своих детей”, – поделилась тюменка.

Таким образом, многие родители и педагоги уверены, что в наше время охраной должны заниматься подготовленные люди, готовые дать отпор нападающим, которые проходили тренировку и поддерживают свои навыки. По мнению горожан, они не растеряются и сделают все возможное для обеспечения безопасности.

Касаемо самих школьников, как рассказывают их родители, они не чувствую себя в абсолютной безопасности. Многие после совершения теракта боятся появляться в людных местах, ибо они видят, что охрана, как ее описали некоторые тюменцы — иллюзия безопасности. Отметим, что так считают не все школьники — опять же, все зависит от руководства учреждений и их готовности обеспечить детей достойным уровнем безопасности и противостоянию террористической угрозы.

К слову, также многие считают, что дистанционный режим обучения — высшая мера безопасности во время учебы. Тем не менее, с их слов, будет хромать качество учебы, как показала практика во времена ковида.

На данный момент многие учебные заведения обеспокоены вопросом организации безопасности: появляются дежурные охранники, а также усиливаются меры контроля за проникновением “лишних” лиц в учебные заведения для несовершеннолетних. Наше издание будет следить за развитием событий.

Кстати, нас легко найти в Телеграм-канале. Мы пишем о самых актуальных событиях, происходящих в регионе. Чтобы присоединится, просто пройдите по ссылке. Мы есть и в ВКонтакте, если вам удобна эта платформа, также рекомендуем подписаться на наши новости. Следить за нами можно и в популярной Студии Дзен.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить