Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Общество Читать 3 мин.

30 июня – ИА SM-News. Жителям Тюмени поступают звонки с неизвестных номеров

Тюменцы массово жалуются на загадочные звонки в Viber

ИА SM-News
#Общество
30 июня – ИА SM-News. Жителям Тюмени поступают звонки с неизвестных номеров
ИА SM-News #Общество
Тюменцы массово жалуются на загадочные звонки в Viber

30 июня – ИА SM.News Тюмень. Жители Тюмени третий месяц жалуются на звонки неизвестного происхождения в мессенджере Viber. Кто-то жалуется на молчание в трубке, кто-то рассказывает о банковских мошенниках, некоторые и вовсе пожаловались на звонки с угрозами. Говорившие якобы имели украинский акцент в речи.

«Мне уже третий месяц звонят. Я в первый раз так удивилась, обычно ведь в Viber тебе звонят близкие, которые знают твой номер. А тут – незнакомый телефон, я ответила, а в трубке молчание. Такие звонки периодически повторяются», – рассказала тюменка корреспонденту ИА SM-News.

Чаще всего звонки с молчанием делаются для провокации. Человек, ничего не подозревая, может перезвонить на номер телефона – а там засада. Могут либо снять деньги со счета, либо подключить номер телефона к другим источникам спама. Поэтому эксперты настоятельно не рекомендуют брать трубки с незнакомых номеров, а тем более по ним перезванивать. Чаще всего подобные звонки поступают с номеров с кодом города Москвы.

В городских группах в социальных сетях тоже не обошлось без обсуждений странного явления. В группе «ЧС Тюмень» местная жительница тоже пожаловалась на странные звонки в мессенджере:

«Подскажите, сталкивались ли со звонками на Viber от неизвестных номеров? Когда спрашиваешь в сообщении, вы кто, другая сторона вообще понятия не имеет о звонках. Что это? Мошенники каким-то образом пользуются чужими Viber? И что делать в таких случаях?»

Конечно, кибермошенники сегодня имеют огромное количество инструментов и возможностей. Перехват чужого номера для совершения звонков – тоже не редкость. Таким часто пользуются ушлые телефонные аферисты.

«Тоже вчера звонили на Viber, причем упорно так! Я трижды сбрасывала, а звонок снова шел. Да, представился сотрудником банка и начал рассказывать мне сказку про несанкционированный перевод денег за границу – я даже слушать не стала, отключилась», – рассказывает еще одна тюменка.

Лжесотрудники банков – не редкость, но они уже перебрались и в мессенджеры. Поэтому при звонках ботов или незнакомцев в интернете нужно быть максимально бдительными. Это те же аферисты, просто на другой площадке.

Еще один тюменец пожаловался в комментариях на то, что ему звонили с угрозами. Незнакомцы говорили с ним с украинским акцентом. Некоторые подписчики поддержали мужчину и рассказали о подобных случаях, связанных с ними.

Конечно, в мире цифровых технологий сложно избежать назойливого внимания телефонных и интернет-аферистов. Но можно взять на вооружение несколько советов и защитить себя. К примеру, включить в Viber блокировку лишних звонков. Это можно сделать в настройках. В мессенджере также есть функции по автопроверке спама.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить