Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

Опытная дачница Нелли Соколова поделилась лайфхаками, как хранить овощи после их сбора

Тюменская дачница рассказала, как хранить овощи с огорода зимой

ИА SM-News
#Интервью
Опытная дачница Нелли Соколова поделилась лайфхаками, как хранить овощи после их сбора
ИА SM-News #Интервью
Тюменская дачница рассказала, как хранить овощи с огорода зимой

28 сентября – ИА SM.News Тюмень. Тюменская дачница Нелли Соколова поделилась своими секретами хранения овощей после того, как основной сбор урожая на огороде был завершен. Соколова имеет огороднический стаж более 10 лет и каждый год с удовольствием занимается посадкой и сбором урожая. В ее доме всегда есть домашние овощи, которые не портятся благодаря правильному хранению.

Здравствуйте, Нелли. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, как необходимо хранить овощи зимой, чтобы они не испортились?

Здравствуйте. Ну, перед тем, как оставить овощи на хранение в погребе или дома, их нужно хорошенько подготовить, иначе все ваши старания будут напрасны. Сначала овощи нужно тщательно очистить от ботвы, земли, грязи и прочего ненужного мусора, убрать гнилые плоды. Затем хорошо просушить. Свекле, картошке и морковке хватит пары дней в сухом проветриваемом помещении, чтобы просохнуть. Но если вы собираетесь сушить лук или чеснок, то этим плодам понадобится несколько недель. Ни в коем случае нельзя хранить плохо просушенные овощи, иначе они начнут гнить. Плоды с повреждениями хранятся плохо, их нужно съедать в первую очередь.

Как хранить картофель?

Его нужно хранить аккуратно, он капризный корнеплод. Мы храним в коробках с дырочками либо в мешках, главное, чтобы на него не попадал свет, иначе позеленеет. В погребе поставить подставку высотой где-то см 15-20, чтобы не стоял на сыром полу. К картофелю можно добавить опилки и измельченные листья рябины. Первые впитывают влагу, а вторые убивают микробы. Температура в погребе должна быть примерно 0 градусов.

Если у вас нет погреба, то можно вынести картошку на утепленный балкон и там также в мешковине или в коробках с отверстиями оставить свой урожай, только важно сначала все это утеплить, чтобы не промерзло.

Как правильно хранить морковку?

Дома ее хранить не сложно. Я беру обычный ящик или коробку, засыпаю туда песка или опилки и кладу морковку на песок. Главное, чтобы плоды не касались друг друга. Нужно чередовать слои: песок, морковка, песок, морковка. В конце сверху должен оказаться песок. Температура на балконе (я храню там) должна не превышать +5 градусов. Таким способом она может сохраниться примерно на полгода. В погребе можно хранить так же.

Что посоветуете при хранении свеклы?

Ее можно хранить в холодильнике, если место позволяет. Просто положить в целлофановый пакетик и не плотно завязать. Можно хранить ее на балконе, но обязательно, чтобы ей там не было холодно. Так она может прожить у вас 2–4 месяца.

В погребе так же, как и картошку. Не придвигать плотно к стене, поставить на подставку и добавить опилки или песок. Кстати, их с картошкой можно хранить вместе, это будет «взаимное сотрудничество».

Как правильно хранить капусту?

Для капусты нужна температура около 0 градусов, поэтому хранить ее надо либо в холодильнике, либо на утепленном балконе. Верхние листья отрывать не надо – они защищают ее от болезней. Не стоит накидывать кочан один на другой, лучше по отдельности, чтобы они не соприкасались. Кочерыжками кверху. В холодильнике стоит обернуть их бумагой. Такая же история с брокколи и цветной капустой. Кстати, для обертывания капусты газеты не годятся – там типографская краска, она вредна для овоща.

Как хранить лук и чеснок?

Ой, они вообще непривередливые. Можно хранить при комнатной температуре где угодно, можно и в холодильнике. Тут особых секретов нет. Главное – предварительно хорошо просушить эти овощи. Не стоит хранить их в больших кучах и полиэтиленовых пакетах. Если чеснока не так много, то его можно почистить и поместить в подсолнечное масло, которое потом приобретет приятный вкус, или в муку.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить