Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Семья Читать 3 мин.

Бороться с бедностью в малоимущих семьях бесплатно помогают наставники и коучи

Тюменская заведующая отделения «Служба инспекторов по охране детства» рассказала про помощь в борьбе с бедностью

ВКонтакте
#Семья
Бороться с бедностью в малоимущих семьях бесплатно помогают наставники и коучи
ВКонтакте #Семья
Тюменская заведующая отделения «Служба инспекторов по охране детства» рассказала про помощь в борьбе с бедностью

20 декабря – ИА SM.News Тюмень. Анфилофьева Елена Анатольевна, заведующая отделением «Служба инспекторов по охране детства», рассказала про творческий проект, помогающий бороться малоимущим семьям с бедностью.

Я хочу рассказать о проекте «АртРум», который буквально переводится как открытая площадка для творчества. Он создан для семейного творчества и реализации.

Проект существует, развивается, и будет дальше реализовываться в рамках большой программы Тюменской области, которая называется «Стратегия семейного успеха». Целевая категория и основное направление — борьба с бедностью. То есть это создание дополнительных условий для того, чтобы семьи с низким уровнем доходов выходили на более высокий уровень самообеспечения. В рамках этого большого регионального комплекса мер существует несколько проектов, но сейчас обсудим только один из них.

Итак, это открытая творческая площадка, открытое пространство, на которой происходит перезагрузка ценностей, установок, отношений. Туда приходят наставники — люди, которые успешно преодолели сложные жизненные ситуации, а также индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане и так далее. То есть все, кто этот путь прошел и готов с этим делиться в рамках открытого диалогового пространства. Это коучи — специалисты, которые мотивируют и реализуют мотивационные программы, это, конечно, спикеры, выступающие от лица определенного ведомства, от лица определенной организации. Конечным результатом работы в «АртРум» является формирование такого портфеля, кейса, таких проектных решений, которые семья захочет попробовать реализовать. Целевой категорией этого проекта являются малоимущие семьи. Поэтому для того, чтобы отследить их, у нас есть отбор, и это нормально. У нас есть психологическое тестирование и тест на жизнестойкость. И, естественно, у нас есть подтверждение целевой категории от органов социальной защиты населения. Почему такой длинный путь? Он позволяет отследить, как говорится, готовность мамы и главы семьи к тому, чтобы меняться.

Если человек прошел это, и прошел вот то, что есть в органах социальной защиты населения, то есть предоставил справки, написал заявление, подтверждение, комиссию прошел, то это определенный показатель того, что уровень жизненных сил достаточен для того, чтобы стартовать.

Прежде всего в программе запланирована для позитивной трансформации работа с психологом, работа в кругу, снятие эмоционального напряжения и создание атмосферы психологической безопасности. То есть члены малообеспеченной семьи знают, что здесь тепло, защищенно, безопасно, их поймут и примут. В следующем модуле «Следуй за мной» семья презентует всякие свои досуговые штучки. То есть если вы потеряли работу, но у вас есть хозяйство, есть какие-либо увлечения, вы можете это использовать. В соответствии с этим подключается площадка наставничества, мы специально подыскиваем тех успешных людей, которые именно в этом виде деятельности хоть как-то успешны. После этого, наши участники проекта прям на месте смотрят как, например, устроен салон красоты, и, самое главное, как это все получилось, какие усилия прилагал человек, прошедший всю эту историю. И какие, собственно, существуют риски, если он вдруг решится заняться этим видом деятельности.

Естественно, это семейная программа, так что есть творческая программа для детей, детская зона, где можно отдельно от родителей что-то сделать, попробовать, а также можно вместе с родителями оформить итоговый проект стратегии успеха семьи. Проект стратегии успеха семьи — это презентация для спикеров, для коучей, которая сопровождается получением всяческих подарков и сладостей.

Для того, чтобы закрепить социальный эффект этого действия, мы подключили к работе с семьей широкий круг ведомств, которые тоже имеют задачу от вышестоящих структур бороться с бедностью населения, помогать в плане увеличения доходов. Это, прежде всего, центр занятости населения Тюменского района, центр по предоставлению мер социальной поддержки, инвестиционное агентство Тюменской области.

Для Тюмени характерно предпринимательство в сфере креативных индустрий, индустрий красоты, индустрий развлечений и так далее. Для сельских поселений, для муниципальных районов, характерно заключение социальных контрактов на ведение подсобного хозяйства.

В конце выступления Анфилофьева Елена Анатольевна оставила телефон горячей линии проекта — 8 (904)4-94-22-82.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить