Тюменские дети дышат солями из-за неубранного снега
6 марта – ИА SM.News Тюмень. Тюменцы жалуются, что снег с дороги скидывают на газоны в районе улицы Широтной. На это жители города жалуются в социальных сетях.
“Мы почему должны дышать грязью и жить, как в помойке? Дети в школу по этой грязи должны ходить и дышать солями, которыми обрабатывается дорога”, — жалуется Алена.
Как заявляет девушка, она пыталась сигнализировать о нарушениях, но ее проигнорировали.
“Я вообще из другого города, у нас чем-то другим дороги обрабатывают. Раньше я мог проходить в зимней обуви до 3 сезонов, в Тюмени к весне обувь просто убивается, химия страшная”, — рассказал SM.News Тюмень строитель Сергей.
Подобные жалобы доносятся и из других районов Тюмени. Как говорят люди, так по всему городу.
“По улице идти просто невозможно, испытание на Олимпиаде. Все привыкли к грязи в это время, но такой каши раньше точно не было”, — сообщает нам студентка Анна.
ИА SM-News Тюмень
SM.News Тюмень смогла узнать мнение у одного из работников управляющей компании по уборке дворов.
“У нас точно такая же система, как у коммунальщиков. Все по нормативам, так и должно. По хорошему, они обязаны это убрать, но снег какое-то время может находиться на участках пешеходов. Максимум с чем они могут накосячить, так это со временем уборки”, — объяснил нам сотрудник УК.
Данное мнение подтвердили в администрации Тюмени, ответив с официальной страницы “Тюмень — наш дом” в комментариях под постом с жалобой. Как заявляет администрация, кучи снега вывозят на полигон, но в крайних случаях складируют его на обочину, чтобы вывезти его потом.
Также администрация успокаивает, что обрабатывающие материалы являются абсолютно безопасными. На дороги сыпят галит, который соответствует всем нормам.
“Он абсолютно безвреден и имеет одобренную сертификацию для применения на дорогах общего пользования”, — говорится в сообщении.