Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Интервью Читать 3 мин.

В соцсетях Тюмени люди жалуются на реальные и мнимые проблемы. Участились случаи фейков

Тюменские пранкеры исправляют городские ляпы и смеются над жалобщиками

Архив героя
#Интервью
В соцсетях Тюмени люди жалуются на реальные и мнимые проблемы. Участились случаи фейков
Архив героя #Интервью
Тюменские пранкеры исправляют городские ляпы и смеются над жалобщиками

29 сентября – ИА SM.News Тюмень. В тюменских пабликах то и дело появляются посты от человека по имени Дима Мороков. Все начинаются одинаково: «Однажды мы с друзьями гуляли и увидели…». Дальше следует какая-то проблема — настоящая, или сущий пустяк, или бред. А заканчиваются все они обращением к администрации: дескать, надо разобраться.

Самое смешное, что администрация реагирует. А другие комментаторы плюются злобой в адрес автора: чувствуют насмешку над собой и над толпой таких же жалобщиков, сгрудившихся у мониторов.

Дима Мороков — тюменский студент-первокурсник. С ним товарищ Данил Шишканов и третий человек, который «пожелал остаться в тени». Так что зачин у всех постов правдивый: это точно компания друзей, которые гуляют по городу и обращают внимание на всякие ляпы.

Все началось в первых числах июля с поста про дерево.

«Гуляли недавно с друзьями по улице Советской и встретили такое чудо. Администрация, скажите, пожалуйста, что делает дерево посреди тротуара? И так тротуары маленькие, а тут ещё это! Я даже видел, как люди врезались в него пару раз. Надеюсь, дерево спилят, а то очень уж опасно оно там стоит», — такой был текст.

200 комментариев, ответ от «Тюмень — наш дом» («тротуар соответствует всем нормам») и пошло-поехало.

«Недавно, я и мои друзья совершали прогулку по улицам лучшего города мира и увидели нечто. Возле KFC на 50 лет Октября посреди тротуара находится огромная яма! Я сам упал в нее пару раз и видел как другие люди в нее падали…»

300 комментариев, снова ответ от администрации.

И регулярно подобные посты появляются в соцсетях. Спустя три месяца стиль Морокова и Ко можно узнать и без подписи. Но люди все так же возмущаются, не узнавая в этих невинных сообщениях себя.

Мы поговорили с Димой Мороковым о том, как он относится к гневным комментариям и во что вылилось это баловство.

— Кто или что натолкнуло вас на эту идею?

— Началось все с того, что друг мне рассказал о «ЧС Тюмень». Там постоянно постили какие-то бредовые новости, над которыми мы смеялись. А потом, уже летом, я гулял с друзьями по улице Советской и заметил то самое знаменитое дерево посреди тротуара. Тогда я и решил закинуть его в группу, чтобы посмотреть на реакцию людей, которые увидели новость, поражающую своей бредовостью. Ну, и посмеялся конечно. В основном, конечно, это все пародии, но у нас были и серьезные новости.

— Как родилась форма «Мы с друзьями…» ?

— Форма родилась из жизни. Действительно, большинство новостей были придуманы, когда мы променадили с друзьями. Я предлагал ее изменить, но дальше предложения дело не зашло. Это уже стало фирменным стилем, возможно, скоро проведем эксперимент: будем постить анонимно, и посмотрим, поймут ли люди, кто писал.

— Как вам реакция людей?

— Реагируют по-разному. Некоторые понимают, что все это шутка, к ним вопросов нет. Кто-то не понимает шутку и обзывается. Иногда они выдают что-то смешное. Кто-то даже стихи писал.

—Помните те примеры постов, которые вас лично зацепили? Самый бредовый бред, на который пытались жаловаться люди?

— Один раз кто-то пожаловался в администрацию на то, что у них на теплотрассе голуби курлыкают.

— Вы сами ожидали, что на ваши шуточные посты последует реакция? Так понимаю, что и яму асфальтом закатали, и деревья где-то обещали посадить…

— Мы все делали по приколу, поэтому как-то особо не думали, что власти будут на это реагировать.

***
Тем не менее власти реагируют, и не только в городских пабликах с пятью сотнями тысяч подписчиков, но и на посты в маленькой группе, которую друзья открыли для себя. «Важно – и точка» – это 120 участников и лента из городских новостей на грани стеба и лирики, чуть раскрывающей истинные увлечения авторов.

«Гуляли мы с друзьями, играли в догонялки с фотонами, но так получалось, что они каждый раз выигрывали. Выяснилось, что эти чертовы скороходы являются самыми быстрыми частицами во Вселенной. Они не дают никому разогнаться быстрее себя. Чего, они сбросили массу, и теперь им все можно?! Администрация, просим вас разобраться с этим, потому что несправедливо, когда лишь кто-то один может передвигаться с такой большой скоростью!»

Ранее мы писали, что открытость соцсетей становится причиной головной боли для правоохранителей и городских служб. На днях в пабликах вышло несколько постов про мнимых педофилов, которые якобы пытались увезти детей.

В областной прокуратуре отреагировали, сказав, что проведут проверку. А спустя день автор одного из постов призналась, что ее ребенок придумал историю с чужим дядей, так как пришел домой поздно и боялся, что его накажут.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить