Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Аналитика Читать 3 мин.

Тюменские предприниматели из ресторанной сферы приветствовали решение областной администрации перенести введение QR-кодов в ресторанах с 3 на 24 декабря.

Тюменские рестораторы не против введения QR-кодов, если при этом отменят запрет на ночную работу

unsplash.com
#Аналитика
Тюменские предприниматели из ресторанной сферы приветствовали решение областной администрации перенести введение QR-кодов в ресторанах с 3 на 24 декабря.
unsplash.com #Аналитика
Тюменские рестораторы не против введения QR-кодов, если при этом отменят запрет на ночную работу

4 декабря – ИА SM.News Тюмень. Тем не менее, грядущие новые ограничения их крайне заботят. Они боятся, что рестораны и ночные заведения опустеют с появлением новых запретов.

— Мы рады, введение QR-кодов перенесли на 24 декабря. Надеемся, что его и вовсе отменят, потому что мы очень страдаем из-за этого. Приходится менять процессы, увеличивается нагрузка на сотрудников. Плюс, мы боимся, что с введением кодов к нам станет ходить гораздо меньше людей. Мы видим это по торговым центрам — они стоят пустые. Хотя, вроде как, очень многие уже привиты. Да и у нас меньше людей — мы все-таки ночное заведение, а сейчас время работы нам ограничили до 23:00. А люди только к 22:00 приходят в себя и начинают соображать, куда им пойти. Конечно, тем, кто нарушает и работает в ночь проще. Мы не нарушаем — боимся рисковать. Риски огромные, — рассказала SM.News арт-директор Bullwar bar Светлана Печерина.

Екатерина Юдина, занимающаяся консалтингом в ресторанной сфере и в бьюти-индустрии, подтверждает такой настрой местных рестораторов. При этом она отметила, что перенос новых ограничений связан не с инициативой областного правительства, а с просьбами и давлением предпринимательского сообщества.

— Опасения всегда будут. Все изменения внушают опасения. Это стресс для малого бизнеса, тем более, для тех ресторанных предприятий, которые не поддерживаются параллельными статьями дохода. Я знаю, что многие рестораторы уже давно провакцинировали всех своих сотрудников. Что касается гостей, тут вопрос более сложный. Ведь сейчас даже многие из тех, у кого есть QR-код, не идут в торговые центры и рестораны в поддержку тех, у кого его нет. Что касается переноса введения QR-кодов, я думаю, он связан не с личной инициативой администрации, а с просьбами предпринимателей. Насколько я знаю, представители ассоциации предпринимателей индустрии красоты писали соответствующее письмо к областному правительству, просили отменить коды. В целом же, конечно, предприниматели готовятся, перестраиваются. Им придется мобилизоваться, изменить схему работы, постараться в этих условиях не растерять сотрудников, — поделилась Екатерина с SM.News.

При этом, она не уверена, что новые ограничения вводятся для того, чтобы спровоцировать вакцинацию. По ее мнению, это очередной этап цифровизации населения. Но, если это так, логичнее было бы ввести для всех электронные паспорта, а не дискриминирующие QR-коды, отметила эксперт.

— Не берусь судить, введут в итоге коды для посещения ресторанов или нет. Все будет зависеть от того, как отреагируют на эту меру другие регионы страны сейчас. Ведь в разных регионах уже начались митинги против новых ограничений, — подчеркнула Юдина в разговоре с SM.News.

Светлана Печерина, в свою очередь, предложила компромиссный вариант, который бы устроил рестораторов, в особенности — тех, кто позиционирует свое заведение как ночное: ввести вход по QR-кодам, но при этом отменить запрет на ночную работу развлекательных заведений. Такой вариант в гораздо меньшей степени ударил бы по предпринимателям.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить