Тюмень
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Сортировка
Поиск
Подписывайтесь на Дзен.Новости
#Лайфхак Читать 3 мин.

Некоторые ради хорошего улова готовы ездить даже в соседние ХМАО и ЯНАО

Тюменские рыбаки назвали любимые места для рыбной ловли зимой

ohotagazeta.ru
#Лайфхак
Некоторые ради хорошего улова готовы ездить даже в соседние ХМАО и ЯНАО
ohotagazeta.ru #Лайфхак
Тюменские рыбаки назвали любимые места для рыбной ловли зимой

7 января – ИА SM.News Тюмень. Несмотря на установившуюся морозную погоду в Тюменской области, на местных водоемах всегда можно встретить рыбаков. Увлеченные процессом, они могут часами сидеть в ожидании клева. Корреспондент SM-News решил пообщаться с тюменскими рыбаками, чтобы узнать, каких рыб можно поймать в регионе и куда стоит отправляться за хорошим уловом.

Руслан Сайфулин – рыбак со стажем. Тюменец готов ездить за рыбой в любую непогоду, главное – иметь хороший настрой и компанию, разделяющую твое увлечение.

Мои любимые места для лова – река Тавда (конкретное место, уж не обессудьте, настоящие рыбаки не сдают, но река очень богата на рыбу, так что каждый может найти свое), Тобол в селе Ярково и Андреевское озеро. Буквально на днях ездили с компанией в Ярково, но увы! Несколько часов ожидания, а уехали «с болтом». Болт – это когда ничего или почти ничего не поймали. Всего два ерша клюнуло! Лучше б на Андреевское тогда поехали, там всегда хорошо клюет. Правда, и народу значительно больше. С другой стороны, в рыбалке главное – сам процесс. Настоящие рыбаки посещают рыбалку не столько ради рыбы, сколько ради удовольствия. Исключительно за рыбой ездят только браконьеры, которые ловят на сети. Обычные рыбаки таких не любят.

По словам Руслана, он и его семья любят хищную рыбу: окуня, щуку, судака. Таких рыб в местных водоемах предостаточно. Рыбачит тюменец исключительно на спиннинг: на офсетные крючки, джиг-головки и воблеры (пластиковые рыбки со специальной лопаткой на носу).

Тюменец Владимир Шевченко предпочитает ездить на север села Вагай – в окрестностях расположена одноименная река и озеро Большой Уват, в нижнем течении реки Ишим.

Здесь ловим стерлядку, щуку. Еще хорошие уловы бывают в окрестностях Нижней Тавды, вот где разгуляться можно! Никогда без улова не уезжали. На Тобол еще катаемся, здесь можно поймать щуку, окуня, судака, пескаря, карпа – рыбы много и разной.

На Туре в Тюмени, по словам Владимира, водится лещ, язь, различные виды плотвы, окунь, налим, судак, чебак и щука. Одно из популярных мест у тюменцев – Тура в районе Воронинских горок, деревень Есаулова, Паренкина, села Борки.

А рыболов-любитель Александр Мартышкин ради зимнего улова готов ездить даже на водоемы ХМАО и ЯНАО. Обь и Иртыш в Ханты-Мансийском АО – наиболее богатые рыбой реки. Только места у каждого рыбака свои, любимые. Здесь можно поймать огромную щуку в первые же полчаса ловли, и никто не удивится. А в ЯНАО можно выехать на лед на реки Обь, Надым, Пур.

Хотя Александр признает, что бывают и не самые удачные поездки.

Рыба же очень привередливая. Бывает, даже в очень рыбных местах, с отличной подготовкой и настроем поймать ее непросто! Мои уловы – окунь, щука, ерш, пескарь, карась, в ЯНАО ловлю сорогу.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.
Лента новостей

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить